Что посмотреть в Абхазии?

Здравствуйте. Планирую опять поехать в Абхазию. В позапрошлом году успели съездить только в Новый Афон, посмотрели монастырь и пещеры. Нигде здесь на форуме не нашла (а может и плохо искала?), какие интересные экскурсии могли бы посоветовать посетители форума. Кто где еще был и что посмотреть в Абхазии?
Здравствуйте,Маргарита. Экскурсий много интересных. На озеро РИЦА, с заездом на Гекский водопад и Голубое озеро, в Жоэкварское ущелье, в Пицундском храме проходят органные концерты. Можно посетить грязевые источники, Сухумский ботанический сад. А вот Сухумский обезьяний питомник не советую посещать, жалкое зрелище. Разве что в целях материальной помощи питомнику. Интересные морские прогулки.

Очень советую съездить на пикник на Гегском водопаде (до сих пор прекрасные воспоминания и у меня и у детей), на озеро Рица, в музей деревянного зодчества. Этот уникальный, ни на что непохожий музей резьбы по дереву расположен при въезде в Бзыбское ущелье. Там любая коряга, превращается в произведение искусства,очень красиво, в Симоно-Кананитский монастырь в Новом Афоне и конечно Сухуми. Были еще в форелевом хозяйстве, оно недалеко от Пицунды в горы, ели запеченую в печи форель и мамалыгу.

Подскажите, посмотреть в Абхазии все эти монастыри и красоты можно не на автобусе с кучей туристов, а самостоятельно?

Посмотреть в Абхазии монастыри в Новом Афоне и природные красоты можно и самим, общественный транспорт ходит и любой, кто сдает вам квартиру, предложит и отвезти куда захотите. В санаториях и гостиницах тоже полно таких предложений местных гидов на машине.

Мы ездили в Абхазию на машине. Более всего запомнились поездки по красотам именно между расположенными достопримечательностями. Едешь не спеша, по сторонам смотришь, а за окном сказка)))

Стационарно находились в Сухуми. Оттуда на ракете быстро добрались до Нового Афона. Всем, кто собирается посетить пещеры, особенно своим ходом, рекомендую прихватить с собой теплые вещи. Красота там конечно неописуемая, но и о здоровье позаботится стоит. Так что вместе с купальником в чемодан и теплую кофту положить нужно. +9 обязывает. Если на озеро Рица захотите попасть, тоже имейте ввиду, что там довольно свежо.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Абхазии