Болгарию выбрать или Турцию?

Посоветуйте, что лучше выбрать - Болгарию или Турцию. Побережье Чёрного моря. Море вроде одно, есть ли разница между отдыхом в Болгарии и отдыхом в Турции. Что бы выбрали вы? Очень инетерсует, что думаете по этому поводу?
Есть разница и не в пользу Болгарии.
ИМХО.
В Турции более качественный сервис, сервис во всём, начиная от инфраструктуры, качества городов, качества отелей, качества сервиса в отелях. В Турции гораздо больше и дольше развивается туристическая инфраструктура, соответсвенно и персонал везде более вышколен, все процедуры прописаны, что положено туристу он получит.
В Болгарии, всё похуже, пообшарпаннее, многое может делатсья по принципу "и так сойдет".... причем искренне могут не понимать почему "не сойдет". Питание в отелях на порядок может быть хуже чем в Турции.
Плюсы Болгарии, это мягкий климат, доброжелательное отношение местного населения к русскоговорящим, практически полное отсутствие языкового барьера, относительно невысокие цены.
К условным минусам Болгарии можно отнести, относительно небольшое количество каких либо архитектурных достопримечательностей, в Турции как то побольше всего сохранилось (один Стамбул чего стоит). В Болгарии больше природных так сказать красот. Зато из Болгарии можно съездить на экскурсии в ту же Турцию (Стамбул), Румынию, Грецию.
Резюмируя: Болгария, плюсы - климат, люди, цены, природа, язык. Минус - инфраструктура, сервис (отели и обслуживание)
Турция, плюсы - развитая инфраструктура (качество отелей, уровень сервиса в них), много достопримечательностей. Минусы - климат, равнодушие персонала и простых людей, языковой барьер, цены.

Всё конечно же имхо, как и везде могут быть перегибы как в ту и другую сторону, многое и от туриста зависит.

Если бы пере до мною стоял вопрос или или, я бы выбрал бы Турцию, но только Средиземное море, Чёрное не рассматривал бы в принципе. Если ехать на Чёрное, то выбирать надо между Болгарией, Крымом, Красн.краем, Абхазией и Грузией. Выбрал бы Болгарию.

В Болгарию точно не поехал бы в отель, в отель с питанием и тем более с олинклюзивом. Имхо, в Болгарию - только в апартаменты ехать, меньше будет разочарований. А если в отель, то в какой нибудь, пару звезд, семейный, миниотельчик.

Да, еще забыл. В Турции насколько помню, пляжи как правило бесплатны и принадлежат отелям. В Болгарии пляжи практически везде платные, за редким исключением у какого либо отеля есть своя пляжная зона.

Подробно описано... согласна.В Турции на самом деле очень большой выбор отелей с большими и красивыми территориями на вкус и кошелек... сервис и питание. конечно. в основном зависит от уровня звезд ... но не всегда.. моря... и не одно... экскурсий не мало и интересные есть. В Болгарии была 2 раза с детьми. но в дорогих отелях 5 зв. .поэтому питание . сервис и все остальное было достойное.....пляжи были бесплатные.. но страна не так интересна как Турция... хотя детям там хорошо..

У Болгарии и Турции бюджеты разные. А отзывы читайте здесь
Болгария
http://www.ayda.ru/bulgaria/

Турция
http://www.ayda.ru/turkey/

Я бы повела лето в Болгарии, поехав в Турцию в сентябре. По климатическим причинам прежде всего.

Ну и моря Средиземное и Черное - это несколько разные вещи, все таки. В Турции есть Средиземное. Поэтому туда.

Болгария всегда была и остается более дешевым вариантом, Турция более качественный сервис предоставляет.

Не видел дешевой Болгарии, может быть вы имеете ввиду отдых в апартаментах, так и в Турции можно их снимать. Но как бы ни было, в Турции всегда был хороший сервис. Я двумя руками за Турцию, тем более в этом году более чем нормальный ценник

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии