Курьезы с болгарским да/нет

Поделитесь, были ли у вас смешные или может быть не очень смешные) случаи, связанные с болгарским да/нет и противоположным нашему киванием головой?
были. надо было перекинуть фото с камеры на диск, зашла в фотоателье, девочка там говорит, что нужно некоторое время. Я ей: мы с пляжа пойдем часа через 2 и зайдем, ок? Она башкой мотает: нет.- Как нет? вы же сказали, что понадобится время...Короче, мы долго так головами друг на друга мотали, пока я вспомнила, что ее "да" выглядит как "нет" :)
а в отеле официанты тарелки со стола забирают и спрашивают по-русски: «можно?». – Я покачала головой «нет» имея в виду болгарское «да». Он отскочил от стола как ошпаренный. Потом понял в чем дело, оба долго смеялись. Так что в Болгарии лучше держать голову ровно и объясняться на словах :)

я уже более полугода живу в Болгарии, но так и не могу привыкнуть к болгарским "ДА-НЕТ"...ну а уж если говорить о курьезных случаях, то со мной они происходят постоянно...зимой немного приболела, пошла в аптеку за лекарством, сначала на вопрос о наличии лекарства покачали головой, я огорчилась, а через пару минут подали...аптекарь быстрее меня сообразил, что к чему, и еще раз объяснил мне, причем очень терпеливо, значение кивков

Наверное, нужно научиться вообще не шевелить головой)) Дабы не попадать в неловкие, а иногда и откровенно глупые ситуации.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии