Когда цветет море в Болгарии?

Когда в Болгарии начинает цвести море? Я читала, что тогда большая вероятность подцепить инфекцию
Ой, где-то с середины июля точно начинает. Мы не знали и когда отдыхали с маленькой дочкой в Болгарии в начале августа, она нахлебалась и было очень плохо. Потом уже нам туроператор сказал, что много отдыхающих и море цветет с середины июля, надо очень осторожно.

Море цветет далеко не везде и не всегда. Чаще всего это ближе к августу на курортах типа Солнечного Берега, когда масса туристов превышает возможности местной очистной системы. В других регионах типа Созополя, например, недавно была построена новая очистная система, и море не цветет. Так что зависит от многих факторов, не беспокойтесь заранее о том, чего может и не быть. Инфекция же чаще в бассейнах, а не в море

В большем или меньшем объеме водросли появляются повсеместно на всём побережье, где то больше, где то меньше, по мере прогревания воды. Где то с середины июня и до июля, вода как правило практически кристально чистая. Июль-август - водросли появляются и общая прозрачность воды падает. Ротавирусная ифекция, общий бич морских курортов, распространена везде. Чаще всего, люди заражаются, купаясь в басейнах,через грязные руки/фрукты, воздушнокапельным путём. Как таковое цветение моря тут не причём.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии