Покупка квартиры

У кого-то был опыт покупки квартиры в Болгарии? Возникают ли какие-то сложности, как не для резидента, к чему быть готовыми?
я покупала квартиру в январе этого года. Делала все через агенство...обмана не было...помните, что если Вы- гражданин России, то при оформлении нотариального акта у нотариуса обязательно должен быть переводчик, он ставит свою подпись в нотар. акте.

Если покупаете у застройщика - то все проще, т.к. обычно оформлением занимается его представитель. Получаете нотариальный акт, а через некоторое время карту Булстата. Часто даже Вашего присутствия в Болгарии не требуется (если застройщик предоставляет такую услугу) - доверенность и декларации оформляете в консульстве в рФ и отправляете в БГ.
Если вторичный рынок, а продавцом не является Ваш приятель, то все сложнее, т к могут быть сюрпризы. Необходимо проверять юридическую чистоту приобретаемого объекта недвижимости.
В общем, правильно выбирайте продавца или застройщика. И меньше общайтесь с риэлторами-болгарами (особенно, женщинами ), т.к. потом никакой ответственности, сплошное вранье, а за 100 евро готовы удавиться. Был печальный опыт у меня и у знакомых. Заверяю подобное со всей ответственностью.

Мы уже 7 лет как ездим в собственное жилье в Болгарии. Купив одну квартиру, в этому году прикупили еще одну, семья-то большая. Физическим лицам в Болгарии нельзя приобретать в собственность землю. Поэтому если вы захотите купить, например, дом, то надо регистрировать юр. лицо. При покупке квартиры трудностей нет, т.к. идеальная часть земельного участка оформляется единым нотариальным актом. Оформлять покупку можно только дибо через крупное проверенное агентство, либо через надежного застройщика - тогда и проблем не будет. Все так же, как у нас, только обманов поменьше. Я первую квартиру покупала через застройщика - FPI, все очень понравилось. Вторую - через Dream Home, нареканий в принципе немного.

Правильно написано тут. Посылать этих агентов надо далеко и надолго. Встретят в порту, посадят в машину и чешут языком, рассказывая небылицы. Бегают за вами с утра до вечера, чтобы вы куда нибудь в другое агентство не перебежали или сами к строителям на объект не приехали. И это большие агентства, мелкие же вообще напоминают сельхоз рынок.
Покупали и оформляли квартиру через крупное агентство и пришли к выводу, что лучше бы напрямую купили у застройщика. Агентство продало, свою долю получило, а как возникли некоторые проблемы относительно состояния ремонта в квартире (мелочи, но все равно неприятно), то все агенты куда то испарились - типа это не их проблемы. И ответ: обращайтесь к строителям, они же строили. И нигде в документах вы прописанную отвественность агентства не увидите. Все на словах только. Естественно как что случись, никто ничего не говорил. Лучше покупать у строителей напрямую, немного сбив цену. Все равно Вам продадут, а деньги сэкономленные лучше потратить на обустройство квартиры. И самое главное - не верьте в то, что вам расскажут. Верьте только тому, что видите сами, и прописывайте все в документах.

Обязательно проверьте что недвижемость не в залоге у банка! наличие акт 16
А лучше приехайте и поживите недельки 2-3 осматритесь.. подводных камней полно..
особенно неверьте нашим псевдориэлторам.. тут их полно))) и сайт "имот бг" 50Х50..

Друзья, спасибо большое за советы!! Наверное так и надо поступить - купить у застройщиков, обходя все агентства. Просто подсознательно побаиваюсь связываться с застройщиками, из-за того, то у нас они кидают направо и налево - то там заморозили проект, то сям, а деньги отданные уплыли. Пожить, конечно, надо, осмотреться. Все же не велосипед покупать будем, а недвижимость.

Так вы покупайте с актом 16 - и нет проблем никаких

а мои знакомые с другим столкнулись... с не оч хорошими застройщиками и вышла целая история...поэтому я обратился в агентство,они не привязаны к одному застройщику, но здесь конечно по рекомендации обращаться надо,а не к первым попавшим с улицы идти.Несколько знакомых купили от застройщиков: у одних здание не качественное, все время подтекает, дует, что-то все время чинят, а у других вообще уже 2 года достроить не могут, я пошел по проверенной дорожке через родственников,и у агентства вышло по цене также,как и у застройщика,только они нам еще и в аренду нашу квартиру сдают и полностью ведут ее.Мы контракт с ними на обслуживание подписали. И у нас выходит так, что наш отдых с семьей (супруга, я и маленький ребенок) там полностью окупается летом, и квартира финансово сама себя обслуживает за счет того,что сдается, когда нас нет.,т.к. нам разн города показывали и разн застройщиков и никто нас за рукав не тащил и покупать не заставлял,пока мы не определились с выбором.Просто надо знать,к кому идешь.Если кому надо,то их можно рекомендовать:sgestate. ru,8 909 91 8888 5 ее Надежда зовут.

В Болгарии агенты и агентства продают то, что им выгоднее и легче продавать. И правильно тут на форуме уже написали - никакой ответственности у агентства, а тем более персонально у агентов, нет и быть не может. Ну вот что вы сможете предъявить в крайней ситуации всем этим "добрым и внимательным" тетенькам? Ничего и никогда. Ведь именно благодаря им (вошедшим в доверие) было облапошено огромное количество россиян пенсионного возраста, купивших "престижную недвижимость за рубежом" например на Солнечном берегу. И теперь эту недвижимость продать практически не реально даже за те деньги, которые были за нее заплачены. Сходите на выставку на Тишинку, все понятно сразу станет.
Относительно сдачи квартиры - или она специально предназначена изначально под сдачу, или вы разрешаете там проживать только друзьям и знакомым. В противном случае квартиру вам испортят, а опять же предъявить кому? Тете Наде агенту? Если сдаете квартиру, то сдавайте через УК застройщика - есть шанс найти ответственных в случае порчи имущества. И кто вам в крайнем случае будет ремонт делать? Агентство? Тетя Надя?
К сожалению болгарский рынок недвижимости абсолютно дикий, а агенты - лишнее звено между покупателем и продавцом. И у агентства никогда не бывает таких цен, как у застройщика: проверено неоднократно.
И вообще уважаемым согражданам, покупающим в Болгарии, пора понять, что все эти агентства и сладкоголосые агенты - обычные посредники, действующие исключительно в собственных интересах. В целом ничего против агентств не имею. Но только не в Болгарии.

у меня не было никакого обмана. покупал через агентство. зато мне сразу сказали, у кого покупать не надо. Я потом понял почему, но на это время надо, а по цене у нас так же,как у застройщиков вышло. мы же с соседями дружим и общаемся, и все по-разному покупали, кто у застройщика, а кто и от агентства, но цена у всех одна и та же была. но это конечно зависит в-принципе от порядочности и что все надо по рекомендации делать.видимо так.

Абсолютно верно! На выбор квартиры требуется время и даже несколько визитов в Болгарию (у меня так было). Сейчас однозначно у застройщиков дешевле, т к раньше агентства и частные агенты организовывали большой поток покупателей, и застройщику было необходимо и достаточно иметь отношения с посредниками. Но сейчас все изменилось. Потока нет. Многим строителям пришлось поднимать свою пятую точку от кресла и начинать шевелиться, понимая, что агентства ему уже не помогут. Ну а агентства продолжают впаривать то, что им выгоднее. Где комиссия застройщика выше, то они и рекламируют. И на порядочность цыган не стоит надеяться.

Если будете все вопросы решать сами, то могут возникнуть какие-то трудности. Лучше обратитесь в агенство, которое специализируется на продаже жилья за границей. Нам в этом деле помогла Сфера Групп. Как минимум Вы избавите себя от возни с документами, плюс ко всему при работе с профессионалами можно рассматривать достойные варианты жилья дистанционно, а можно отправиться в ознакомительный тур, это уж как сами захотите.

А вот и очередные господа агенты проявились. Ну не могу промолчать. Итак, по порядку.
Вопросы, которые могут возникнуть:
- оформление недвижимости в собственность: застройщик Вам ее оформит без каких либо проблем и без дополнительных поборов. Тем более в интересах застройщика сделать это максимально быстро, чтобы не нести за Вашу квартиру какую-либо ответственность и начать получать с вас плату в управляющую компанию, которую обычно также имеет застройщик. Нотариальный акт оформляется у определенного нотариуса конкретного района, а документы готовятся сотрудниками застройщика. Агентство в данном случае вообще идет стороной.
Проблемы, возникающие в процессе приемки квартиры (дефекты), все дополнительные работы по квартире (доп. розетки, подвод воды и канализации для стиралок и посудомоек и пр.) решает застройщик. Агентов заставить красить не очень ровно покрашенную стену еще никому не удавалось. Тем более болгарских представителей агентства. На них где сядешь, там и слезешь. Бабло свое получили, и больше им Вы не интересны. Хотя некоторые могут делать вид, что обеспокоены, но на самом деле от них как от козла молока.
Дистанционное рассмотрение вариантов: включаете компьютер, используете интернет, огромное количество сайтов объектов недвижимости с фотографиями, описаниями и дополнительной информацией. Для чего Вам агентство и агенты в данном интимном процессе? Если Вы собрались покупать дистанционно, то флаг Вам в руки. Но только потом не удивляйтесь, что потрясающе красивые фото в компьютере не соответствуют реальному состоянию дома, рядом с которым куча мусора, пустырь, нет нормальной асфальтовой дороги, а до моря существенно дальше, чем было написано.
Ознакомительный тур - просто шедевр. Обычно организован агентствами. Видимо данная процедура изобретена исключительно для лохов и лентяев из РФ. Вас будут несколько дней возить по строящимся и готовым объектам, ни на минуту не отпуская из виду и рассказывая всякие страшилки про прочие агентства и застройщиков прочих домов, чтобы Вы не перебежали к другому агентству или не стали общаться с застройщиком напрямую. При этом, как Вы понимаете, показываемые Вам объекты (ну конечно же самые качественные и ликвидные!!!) определены заранее из принципа максимальной финансовой выгоды агентства.
Если Вы не ленивы и планируете приобрести реально качественное место будущего проживания, то не поленитесь купить билеты, оформить визу, забронировать нормальный отель, прилететь в Болгарию и выбрать себе квартиру самостоятельно. Без советов всяких непонятных персоналий, называемых себя "профессионалами". Ориентироваться в Болгарии также просто, как и в России. Вы для всех - священный кактус с деньгами в стране по уровнем развития экономики ниже, чем в РФ. Общайтесь с застройщиками, они практически все разговаривают на русском и открыты к диалогу. А агентов-наперсточников близко к себе не подпускайте. Ну если Вы не лох и не лентяй, конечно.

Покупали квартиру в Болгарии в 2012г в городке Банско. Проблем не было.

Ну вот, опять. Очередные. Но в отличие от предыдущих это вообще клоуны нереальные. Зачем превращать этот форум в помойку? Господа болгарские агенты! Пишите гадости у себя на ресурсах! Сайт вашего цыганского агентства - просто улет. Грамматически ошибки сплошняком. И, судя по стилистике написанного на форуме, отзыв и сайт - творение одного и того же болгарского автора. Посмотрел на всякий случай на сайте "ихние" обьекты. Шлак редкостный - "дешовые" хаты и колхозные дома с развитой инфрой. Идиотизм!!!! И аттракцион невиданной щедрости "ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ К НАМ НА ОСМОТР НЕДВИЖИМОСТИ, МЫ ЗАРЕЗЕРВИРУЕМ ВАМ ОТЕЛЬ ПО ВАШЕМУ ВЫБОРУ И ОТПРАВИМ ВАУЧЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, БЕЗПЛАТНО!".

Класс!!! Кто только не желает запустить свои грязные лапы в карман россиянина. Правильно, что вы делитесь опытом общения с этим сбродом, чтобы не думали, что все в России идиоты, зарабатывающие деньги легким путем.

Знаете, если доверить это дело профессионалам, то проблем уж точно не возникнет

Для начала надо этих профессионалов идентифицировать, т к в каждый цыганин себя именно таким и представляет.

Я агент по недвижимости и горжусь что помогаю людям в выборе, но не буду использовать поле для рекламы а скорее всего если ктото хочет просто задать вопросы которые его волнуют можете отправлять на личные сообщения...
Всем хорошего дня.

Я купил в 2012 году в Черноморце. Проблем никаких, тьфу-тьфу. Сначала решил, что буду покупать у застройщика. При ознакомлении с ситуацией на земле оказалось, что застройщик застройщику рознь, причем рознь от неба и до земли.
Нужен специалист, который поможет выявить хорошего застройщика. Потому я купил при содействии риэлторов.
Но, Мария, первым делом Вы разберитесь в вопросах пребывания, потому-что покупка квартиры не даст Вам автоматически круглогодичное проживание.

Ощущение, что на портале для цыганских риэлторов медом намазано. Очередные. Ну если пишите для россиян, то хотя бы на русском и без ошибок. На этот раз ДримХоум, следовательно. Мало пенсионеров из РФ облапошили, еще планируют. Вот опять удалили свой шедевр. А жаль.

если ктото хочет просто задать вопросы которые его волнуют можете отправлять на личные сообщения

с получением внж никаких проблем нет...если для этого есть основания. Покупка жилья не дает право на получение внж...почитайте внимательно закон об иностранцах в Болгарии, там все написано. Я живу в Болгарии уже 2 года, заезжала по визе Д как пенсионер, потом купила здесь квартиру, дважды оформляла внж..при наличии 4х справок это делается 15 мин..

главное когда будете подыскивать себе варианты недвижимости, проверяйте информацию о застройщике, чтобы не попасть в долгострой. и не слушайте, что вам застройщик рассказывает. а если будете смотреть квартиры в Созополе, то обходите стороной комплекс Святая София. мы купили на этапе строительства, обещали здать 2 года назад и не здали. а все обещают. и судя по всему и в этом году не здадут. а теперь еще и сайт выключили. не попадите уважаемые россияне в такую ситуацию, будьте бдительны

Вот молодец Артем! Правильно сказал! Застройщику доверять - кота в мешке покупать! Нужен независимый человек на твоей стороне!

а риэлторам доверять нельзя тем более. все риэлторы зависят от комисионного вознаграждения застройщика. короче как во вражеском тылу

Мария! приезжайте поживите! а потом думайте покупать или арендовать! мой совет, мой опыт

Спасибо Артему. Смотрим себе что-нибудь из недвижимости в Созополе и чуть не дали себя обмануть агентам, продающим как раз "Святую Софию". Вообще агенты много обманывают или лукавят. Так что надо всю информацию проверять. И вообще правильно написано на форуме, сначала надо пожить в том месте, где планируете покупать недвижимость.

Нормальный риэлтор все же нужен, провезет по объектам, покажет и расскажет о районе и возможных нюансах покупки. Причем вы можете заранее отобрать варианты с сайта/ов и на них то же сеъздите без проблем. Общение напрямую с застройщиками возможно конечно, но да же наличие акта 16 у дома, не гарантия отсутствия возможных проблем в будущем.

Неужели наличие "нормального риэлтора" является гарантией отсутствия возможных проблем в будущем? Странная логика, но вполне объяснимая. В процессе поездки по объектам этот "болгарский попугай" будет непрерывно склонять вас купить тот объект, где размер комиссионного вознаграждения от застройщика выше. И вообще надо понять один важный момент, что болгарские агенты и агентства не несут абсолютно НИКАКОЙ ответственности в процессе покупки и после. Чтобы они Вам ни говорили. Их задача доставить Ваше тело к застройщику, получить свои деньги. На этом их миссия закончилась.

Странная логика, априори, не верить всем. Конечно, наличие риэлтера - не гарантия отсутствия возможных проблем.

Я пишу исходя из своего опыта и своего опыта общения с риэлторами.
Я например, после того как определился с тем что буду покупать квартиру, поехал в Болгарию частным порядком. Риэлтеры с которыми я познакомился на выставке болгарской недвижимости, предложили уделить им 2-3 дня, с тем что бы показать возможные варианты. Я сразу предупредил, что моя поездка ознакомительная, я смотрю на страну, города, людей. Покупать ничего не собираюсь. Они согласились меня повозить по побережью, показать города ну и попутно какие то варианты по недвижимости. В течение трех дней меня провезли по всему побережью, мы заехали почти во все города и городки южного побережья, от св.Власа до Царева, меня повозили по улочкам, показали рассказали что и как. Показывали варианты недвижимости попутно, ни на чем, кстати не настаивая. Когда я предложил, кстати компенсировать те три дня что на меня потратили, заплатить 100-200 евро, отказались. Потом я уже сам на машине еще раз все объехал и посмотрел.
Только в следующий свой приезд, я уже конкретно смотрел квартиры в тех местах где мне понравилось исходя из первой поездки. Из выбранных 3 окончательных вариантов, после проверки риэлтером истории объектов, с одним он предложил не связываться, хотя дом был сдан и имел акт 16. Потом я прочитал на болгарском форуме, что у этого комплекса серьезные проблемы.
Остановился на варианте комплекса, который был еще на стадии котлована. Риэлтер мне рассказал о возможных схемах покупки, что бы максимально обезопасить себя в процессе сделки. Эта информация, позволила мне выторговать у застройщика уникальные условия оплаты квартиры, а в мае, была нотариальная сделка и оформлены все официальные документы. Мне кстати, еще и 300 евро на билеты, риэлтер возместил, хотя мы с ним этот момент не обговаривали.

Наоборот. Применительно к Болгарскому рынку недвижимости как раз все логично. А вот в Вашем случае логики меньше. С одной стороны после "проверки" объекта риэлтором Вы не доверяете застройщику, имеющему на руках акт16. С другой стороны, безоговорочно доверяя словам риэлтора, отдаете деньги другому застройщику на стадии котлована, рискуя получить взамен дырку от бублика. Скорее всего Ваш риэлтор получил во втором случае комиссию некоторым образом больше, чем мог в первом. Ну а исходя из написанного Вами вообще можно предположить, что Вы - болгарский риэлтор, предполагающий, что компенсация 300 евро за билет может сильно "возбудить" россиян обращаться риэлторам за помощью.

Да, я отказался от покупки квартиры в доме имеющим акт16, после того, как риэлтор проверил дом и сообщил, что к дому могут быть претензии по земле, несмотря на наличие всех разрешений на строение от властей, что застройщик какой то русский которого давным-давно никто не видел и найти не может, что не смотря на то что много квартир уже продано и акт16 получен несколько месяцев назад, еще не оформлено ни одного нотариального акта, а на тот момент это был уже август месяц и маловероятно что бы никто из покупателей за все лето не имел возможности приехать в Болгарию и оформить сделку. Мне посоветовали и я согласился с тем, что от этого варианта лучше отказаться. (уже осенью я увидел на одном из форумов о БГ, информацию о том, что по данному комплексу есть решение суда о его сносе. я не знаю чем дело кончилось не интересовался...., можете сами поискать информацию. Это было в Равде).

Я не безоговорочно доверяю. Но риэлтор мне подсказал линию поведения и то, на каких условиях лучше заключить договор с застройщиком. Да, риск был, но я его осознавал и мои деньги были максимально защищены. Но и акт16 не панацея и 100%я гарантия от попадалова.

Я так же как и вы, с опасением отношусь к покупке квартиры на стадии котлована, что у нас в РФ что там, но, к сожалению спрос очень высок, в хороших домах в хороших местах, к акту 16 квартир уже не остается, либо остаются большие и дорогие варианты.

Я не риэлтер, но южное побережье Болгарии изучил довольно хорошо, о особенностях прибрежных городков от Бургаса до Царево, могу рассказать. Спрашивайте если интересно.

300 евро то же деньги, и подобная компенсация насколько я зная, обычная практика в работе как российских так и болгарских риэлтеров. В моем случае, я на эти деньги не рассчитывал, и для меня это был приятный сюрприз.

Надо понимать, что покупая у застройщика можете серьезно сэкономить, 10..15% цены. В Болгарии на море сейчас странная, позаимствованная у англичан система работы агентств недвижимости. Они не берут комиссию с покупателя, получая ее от продавца. И размер этой комиссии от 10 до 30%, чем хуже объект, тем выше, как правило, застройщик платит комиссию за его продажу. Соответственно, такая система приводит к следующему:

1. Застройщик, если придете к нему напрямую, скинет те самые 10..30%, которые платит агентству. Если же придете с агентством, получите только символическую скидку, да и то не факт.

2. В ситуации, когда агентство получает деньги не от покупателя, а от продавца, говорить о том, что агентство действует в интересах покупателя не приходится. Мало того, не получая от покупателя гонорар, агентство не несет перед ним никакой ответственности!

3. Надо понимать, что агентство действует исключительно в своих собственных интересах. А интерес этот заключается в получении максимальной комиссии. Соответственно, агентству интереснее продать тот объект, за который застройщик готов заплатить больший %%. То есть, в первую очередь покупателю будут предлагаться худшие объекты, но с высоким %% комиссии. А на действительно хорошие объекты /но с низкой комиссией/ у агентства просто "не хватит времени". Это сегодняшняя реальность, что поделать.

4. 99% сегодняшних агентств, работающих на побережье Болгарии, это однодневки, созданные вашими же соотечественниками, россиянами. Которые недавно переехали жить в Болгарию и не нашли себе другого занятия. И требовать от ник какого-то профессионализма, какой-то ответственности и порядочности попросту наивно. Вы их шанс получить средства для прокорма еще на один год, а тут не до сантиментов.
---------------------------

Вывод простой. По возможности, работайте с застройщиком. У всех серьезных строительных компаний есть свои сайты на русском в том числе, вся инфраструктура продаж и прочее, что необходимо. Соблюдайте, по возможности, несколько простых правил:

1. Не покупайте ничего, что стоит дешевле 600 евро/м2. Это примерно уровень себестоимости строительства нормального комплекса апартаментов. Если продают дешевле, то или строительство барахло, или местоположение совсем уж убогое, либо проблема с документами.

2. Не покупайте незавершенку. Комплекс должен быть не только достроен, но и заселен, пусть частично. Сэкономить в Болгарии на покупке незавершенного объекта невозможно, цены что на начальном этапе, что в конце практически одинаковые.

3. Не верьте обещаниям, что "что-то потом будет". Если чего-то нет, то и не будет. Если пляжа нет - не будет, тротуара нет - не надейтесь. То есть, верьте только своим глазам.

4. Покупайте только при наличии Акт 16. Если документа нет в наличии, сегодня и сейчас - сразу "до свидания" и ушли.

5. Обращайте внимание на инфраструктуру, она гораздо важнее стен отдельной квартиры. Если интерьер внутри не нравится, это вообще не проблема - можете переделать, стоит недорого. А вот если нет пляжа, если нет развлечений, если проблемы с транспортом, с канализацией или водопроводом - тогда вы конкретно попали, от вас это никак не зависит. То есть, главное, на что надо обращать внимание при покупке, это наличие инфраструктуры отдыха. А уже потом архитектура, цвет стен и прочие "дизайны".

К сожалению, россияне зачастую этого не понимают и их приоритеты при выборе прямо противоположны. А как итог, покупают пестро отделанную квартирку черти-где, откуда до моря не добраться, где пляжа нет и в помине и где полная зеленая тоска. Сидят потом, на стены любуются и репу чешут, что делать с этим "добром".

С вами во многом можно согласиться, но ...

"2.Не покупайте незавершенку. Комплекс должен быть не только достроен, но и заселен, пусть частично. Сэкономить в Болгарии на покупке незавершенного объекта невозможно, цены что на начальном этапе, что в конце практически одинаковые."

Этот пункт абсолютно не соответствует действительности. Во первых - цены растут по мере строительства, метр в доме на этапе котлована и дом с актом 16, стоит разных денег.

Во вторых. Спрос на недвижимость очень высокий. Квартиры по привлекательным ценам в домах в привлекательных местах, с хорошим расположением в самом доме, распродаются на начальных этапах строительства. К моменту получения домом акта 16, остаются самые большие - дорогие квартиры, либо их просто нет в привлекательном комплексе, либо с не самым лучшим расположением в комплексе.

А так да, не глядя и не думая - покупать не стоит. Надо приехать в страну и смотреть, смотреть, смотреть , и не один раз.

Цены не растут в процессе строительства. Никакого смысла покупать квартиру на этапе котлована нет. Высокий спрос на недвижимость закончился, на рынке строящихся домов предложение превышает спрос, а на вторичном рынке огромное количество вариантов. Найти квартиру сейчас возможно практически в любом комплексе, имеющем акт16. А вот с индивидуальными домами как раз противоположная ситуация: лучше приобретать на этапе строительства, адаптируя проект максимально под свои потребности, и полностью контролировать процесс строительства, т.к. точно будете в курсе, что дом Вам построили качественно.

а если на ПМЖ перебираться, гражданство через сколько лет дают, после приобретения недвижимости???

kukla29:а если на ПМЖ перебираться, гражданство через сколько лет дают, после приобретения недвижимости???

Никогда. Ни к ПМЖ, ни тем более к гражданству приобретение недвижимости никакого отношения не имеет.

AndreyBelik:С вами во многом можно согласиться, но ...

"2.Не покупайте незавершенку. Комплекс должен быть не только достроен, но и заселен, пусть частично. Сэкономить в Болгарии на покупке незавершенного объекта невозможно, цены что на начальном этапе, что в конце практически одинаковые."

Этот пункт абсолютно не соответствует действительности. Во первых - цены растут по мере строительства, метр в доме на этапе котлована и дом с актом 16, стоит разных денег.


В теории - да, во многих других странах - да, в Болгарии нет абсолютно. Мало того, много примеров того, как на этапе котлована или грубого строительства цена апартаментов в Болгарии была значительно выше, чем по завершении и получении Акт 16. Например, в широко известном комплексе "Эмералд" в Равде на этапе грубого строительства реальные цены продажи на апартаменты в главном корпусе с видом на бассейн составляли 1200-1600 евро/м2. По получении акта 16 цена не изменилась, а с 2010 года стала падать, достигнув сегодня уровня 800-1000 евро/м2. В Форт Ноксовском "Престиже" в Свети Власе цены на этапе котлована были 1800-2400 евро/м2 на видовые апартаменты, по готовности и получении Акт 16 снизились до 1200-1400, а сейчас реальные цены весьма редких продаж не превышают 1000. Сегодня, если следите за ценами на этом рынке, как правило изначально объявленная цена в 700-800 евро/м2 так и не изменяется, ни по ходу строительства, ни по готовности - могу привести достаточно примеров.

Спорить смысла не вижу, совсем недавно смотрел и "ФортНоксовские" комплексы, только что вот так в лоб на первых же попавшихся сайтах и предложения в Эмеральде посмотрел. Да комплексы готовы. Но что осталось в Эмеральде? студия за 60 и 80 тыс евро, и несколько квартир от 120 до 180 тыс. В Форт ноксах, то же не более чем по 10ку кваритир на комплекс свободных осталось.
Суть в том, что да , купить можно, но выбора особого нет, все интересные варианты уже разобраны, а что осталось - дорогое и/или не интересно. Под словом дорогое, я имею ввиду не стоимость за квадрат, а общую стоимость квартиры. Я лично не считаю, что в Болгарии, есть смысл покупать недвижимость за 80-100-150- и выше тысяч евро. Ну не та эта страна в которой есть смысл покупать квартиру для летнего отдыха за 100 т.е., пусть да же и Киркоров с Лолитой будут твоими соседями. Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, мое имхо, что курортная недвижимость должна быть действительно курортной во всех смыслах, и месторасположение дома должно быть интересным, и банально, и вид из окна то же, а это можно только на начальном этапе выбрать..... купить и смотреть на улицу и соседний дом? ну не знаю,кому как, а я этот пейзаж и так каждый день в окно наблюдаю в Москве, хочется же другого на отдыхе...

Вторичку да, можно купить, не исключено что и дешевле чем первичка будет .... но, мы сейчас не за неё говорим.

Когда строились ФортНоксы, Эмералд, Виллы Романа, Андалузия и другие интересные проекты, было другое время. Был платежеспособный спрос и был реальный, вменяемый рынок, когда цена продажи была выше себестоимости строительства. Сейчас это совсем не так, потому и возникает ситуация, когда покупка на этапе строительства не будет дешевле. Насчет выбора это Вы правы, в начале строительства выбор, конечно, больше. Но сегодня покупать недострой огромный риск. Дело в том, что серьезные игроки, серьезные инвесторы с этого рынка ушли. А оставшиеся странные строители, а они действительно странные ввиду странности экономики их проектов, так они строят не на свои деньги. А на деньги покупателей. При такой методе часто случается, что на завершение проекта денег нет, это частая сегодня ситуация.Потому и совет, покупать только полностью завершенное.

А вот насчет того, что за 100-150 тысяч покупать в Болгарии не стоит - это вопрос не однозначный. Есть достаточно много очень хорошо обеспеченных россиян, купивших в свое время дома и апартаменты и по 200, и по 400 тысяч евро, и в некоторых случаях дороже. И они не продают свои болгарские дачи, наоборот, с удовольствием пользуются и друзей приводят. И сегодня сделки на 200-250 тысяч евро регулярно случаются, за действительно хорошие объекты большой площади.

Могу про себя сказать, мне доступна курортная недвижимость где угодно, но свой болгарский апартамент на море продавать не собираюсь и пару раз за сезон там отдыхаю. Ибо нигде мне не бывает так комфортно, как там - разве что в Лас Вегасе, но это другое, это зимний вариант. Климат болгарского южного побережья мягкий, без сильной жары, при этом море очень теплое и пляжи песчаные. Инфраструктура отдыха отличная, боулинг - пожалуйста, покер - сколько угодно, хорошие рестораны - пожалуйста, великолепные качество и сервис по цене, раза в 2-3 ниже, чем в Австрии или Италии. Плюс полное отсутствие языкового барьера. Я свободно говорю по болгарски, но и просто знания русского вполне достаточно, чтобы понимать и быть понятым. То есть, не только бюджетный турист, но и отдыхающий со средствами может чувствовать себя в Болгарии более, чем комфортно. Это для наивных людей нужны "понты" и для них Болгария "не понтово". А людям с жизненным опытом понты не нужны,им нужно качество и разумность. Вот вернулся я вчера из Сардинии, вроде какое понтовое место! А реально, по сравнению с Болгарией полный ноль во всех отношениях, при этом цены на порядок выше.

Польностью согласна с 3-м абзацем Акселя Франка!!! Если покупать жилье, то только в Болгарии.

Наша дискуссия свелась к тому что, : надо упорядочить собственные "тараканы", хотелки и иллюзии по поводу страны в голове, реалистично оценить толщину собственного кошелька, и внимательно смотреть предлагаемые варианты недвижимости. Вообщем то это и правильно.

Покупка недвижимости за рубежом это ведь, одновременно, покупка себе определенной заморочки длительного, многолетнего действия. Поэтому эмоции это последнее, чем стоит при покупке руководствоваться. Это как с собачкой: увидел, ой-ой какая миленькая, ну и купил. А потом за ней надо ухаживать, гулять, убирать и кормить.

Многие ведь так, на эмоциях и покупают, я на них насмотрелся достаточно. Приехал, вроде что-то понравилось, вроде денег хватает /или думает, что хватает/ - вот и купил. При этом не то, чтобы в других странах посмотреть и сравнить, даже в той самой стране и на том самом курорте альтернативу не поищет. Я свои квартиры или дома всегда покупал одним способом: сначала брал в данной стране квартиру в аренду и жил, смотрел что к чему. И только потом, если нравилось, что-то выбирал, тщательно, и уж потом покупал. Чего, казалось, проще? Или деньги карманы жгут, куда торопятся-то люди?

Самое главное найти хорошего адвоката и проверить квартиру. Т.89052818674. Саит-bulgariabp

Это что, реклама? Можно прокомментировать?

1. Адвокат существо в данном процессе абсолютно лишнее, мало того, в болгарском варианте зачастую опасное для самого покупателя - иностранца. Если не понимаете почему, могу объяснить, но это отдельная тема.

2. Все документы, которые "проверит" адвокат, в любом случае будут на сделке у нотариуса и их можно посмотреть самому, с помощью переводчика. Конкретно, будет бумага о наличии или отсутствии так называемых "тежестей", или обременений.

3. Сайт, ссылку на который привели, один из миллиона сайтов мелких агентств-посредников, ни лучше, ни хуже других. Человек разумный и опытный на такие сайты внимания просто не обращает, а предпочитает работать непосредственно с застройщиками и собственниками, чьи сайты тоже есть в интернет.

Моя тетя купила апартаменты в Болгарии в прошлом году в варне.Очень довольна, в данный момент , постоянно проживает в Болгарии ,сдает свою московскую квартиру и прекрасно живет на эти деньги

А где выгодней покупать на горнолыжном или на морском курорте ?

Цены примерно одинаковы, что там что там. Климат разный и виды отдыха разные.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии