Как в Болгарии с банкоматами?

Если я возьму с собой карточку, то смогу ли я снять с нее деньги и какой процент комиссии? Какую карту лучше оформить и стоит ли вообще ее брать, а то у них наверное нет такого как у нас, чтобы почти в каждом магазине стояли? И вообще стоят ли они там или чтобы снять надо будет идти в банк?
Да там не так - там больше цивилизации! Если рассчитываться в торговых точках (а это можно сделать почти всюду) картой то любая международная подходит - собственно для чего карты и создавались изначально, а не для снятия налички и то что в каждом магазине есть банкомат, а вам приходится снимать деньги и идти к прилавку с наличными а не рассчитываться картой - это чисто наш менталитет отмыва. Если снимать деньги с банкомата в Болгарии то только в вашем банке могут подсказать кросс-курс и через какую валюту производится пересчет в местную. Если сотрудники карточного отдела банка этого не знают (что случается в 90%) то ....
Банокматов в Болгарии достаточно много, если вы знаете место куда едете то большинство навигаторских программ, сайты банков и просто сервисные карты могут показать наличие банкоматов на территории интересующей вас.

Вы, вероятно, интересуетесь про снятие больших сумм, с карточки через банкомант?
Поскольку банкомат предоставляет в Болгарии за каждую транзакцию четыреста лев. Я не знаю, большая ли комиссия в данном случае, у меня кончились русские карты. При транзакции через банк в границах дневного лимита комиссия два процента.

В центре приморских городов, банкоматы встречаются достаточно часто. В крупных торовых центрах, банкоматы так же есть. Максимальная сумма которую банкомат чаще всего выдает - 200 лева. Российские карты принимают. В магазинах и ресторанах карты принимают не везде, и чаще не принимают чем принимают. Надо уточнять заранее что бы не попасть в неприятную ситуацию.

Расплатиться картой или снять с нее деньги в банкомате - выгоднее, чем купить евро у нас в стране и там уже менять их на лева.

С картами в Болгарии все нормально, не переживайте! Можете рассчитываться ими за покупки в крупных магазинах, комиссия за это не берется. Насчет снятия в банкоматах тоже нет проблем, но инфу Андрей дал не совсем точную, ...снять за 1 раз можно 400 левов в сутки, комиссия за это берется, где-то примерно 15-20 левов. Выгоднее снимать сразу большую сумму, В кафе, ресторанах карты не принимаются, только наличка. А вот обслуживается Ваша карта или нет в данном банке, можно узнать по надпсям на банкомате. У меня самая простая карта "Виза Электрон" зеленая, деньги могу получать в 4х банках, а вот Раффайзен мою карту не обслуживает.

400 лева в сутки? Возможно это какие то ограничения по конкретной карте. Летом прошлого года, с подобным ограничением не сталкивался.

В Варне принимают почти везде карты!!! С Картой сбербанка (виза классик) не было проблем ни разу.

добрый день! Подскажите, пожалуйста, а обещанных санкций в этом году по картам виза и маэстро в Болгарии нет?

насчет "Маэстро" узнайте, она же только в России действует, по крайней мере раньше такие правила были!


На прошедших майских выходных - санкций не было :)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии