Как открыть бизнес в Болгарии?

Давно подумываю иметь свой бизнес в Болгарии. Сколько реально стоит открыть представительство и получить внж в Болгарии. Какие документы нужны для открытия фирмы? И какой вид бизнеса выгоднее открывать, чем там заняться русскому? Поделитесь опытом, как открыть свой бизнес в Болгарии?
В двух словах, если получится)) Открыть представительство надо иметь 1. ооо не на упрашенке. 2.получить визу Д 3 открыть представительство в БТПП (болгарская торгово промышленная полата) обойдется в 1.500 евро по приезду в БГ за 1.5месяца до окончания визы зарегистрироваться в миграции и получить ВНЖ. (не путайте, ненужно сразу бежать получать ВНЖ по приезду!) заплатить 400 евро за год (это вам скажут в миграции куда) не забудте, вы как представитель работать на территории БГ не можите! надо открывать ЕооД (месное ООО) это еще около 400евро
По поводу бизнеса, Его в понятии русских, в болгарии нет. могут пристроится еденицы, Еще не забудьте тут всё не так как в РФ. другой менталитет, все другое.. хоть и очень похоже!
Мой вам совет, прежде чем лезть в петлю, проверьте сук))) приезжайте посмотрите всё для начала сэкономите как минимум 2т евро


Основать бизнес в Болгарии не составляет сложности. Регистрация своего предприятия в этой стране позволяет автоматически получить ВНЖ, так как Болгария является членом ЕС.
По времени регистрация предприятия в Болгарии составляет около 1-го месяца, но есть основные ограничительные условия, накладываемые на нерезидентов. Обязательным условием функционирования такого предприятия является наем 10-ти граждан Болгарии

Не забывайте что одним из важнейших условий открытия малого бизнеса в Болгарии, является наличие первоначального, уставного капитала, который должен составлять пять тысяч левов, которые должны в обязательном порядке переводиться на накопительный счет. Данный накопительный счет должен быть открыт на имя организованного общества. Снять деньги с данного счета можно будет только после того, как регистрация фирмы будет завершена.

Кирилл, написанное Вами очень странно.

1. Какая связь между регистрацией компании, автоматическим получением ВНЖ и членством Болгарии в ЕС? Автоматически ничего делается. Получение ВНЖ в Болгарии к членству страны в ЕС никакого отношения не имеет.

2. Наем 10 сотрудников, имеющих ЕГН /не обязательно граждан/ является условием для получения ВНЖ, а вовсе не для "функционирования предприятия".

Юлия Ширяева:Не забывайте что одним из важнейших условий открытия малого бизнеса в Болгарии, является наличие первоначального, уставного капитала, который должен составлять пять тысяч левов, которые должны в обязательном порядке переводиться на накопительный счет. Данный накопительный счет должен быть открыт на имя организованного общества. Снять деньги с данного счета можно будет только после того, как регистрация фирмы будет завершена.

Уже нет, минимальный уставной капитал составляет 2 лева и уже довольно давно.

На сайте посольства этот вопрос очень подробно расписан, ничего там сложного нет...вся беда в том, какой бизнес Вы собираетесь открывать?...не получится ли просто вложение денег без какой-либо прибыли... в Болгарии с бизнесом трудно - зарплаты невысокие, покупательская способность низкая, в магазинах все есть, цены не такие высокие, кафешек и разных заведений общепита полно на каждом углу, швейное производство не пойдет, сельское хозяйство может оказаться убыточным, окна пластиковые ставят на каждом углу, автосервис тоже есть...может в больших городах и найдется какя-то лазейка для бизнеса, но только не в провинции, здесь никто ничего не покупает...

Зоя: Вы собираетесь открывать?...не получится ли просто вложение денег без какой-либо прибыли... ..

Очень хороший пост, Зоя. Проблема в том, что сегодня не понятно, какое именно конкурентное преимущество может иметь иностранец перед болгарским бизнесменом. В свое время, в начале 2000-х, болгарский бизнес был крайне не развит и главной его проблемой было отсутствие не только инвестиций, но и просто достаточных оборотных средств. Соответственно, иностранец, пришедший с парой сотен тысяч, а иногда и несколькими десятками тысяч, вполне мог встроиться и найти себе нишу. Те же, кто приходили с миллионом и более, могли проворачивать в Болгарии серьезные инвестиционные проекты и зарабатывать сотни процентов прибыли в год. Но это было тогда.

Сегодня для местного болгарского бизнеса десятки и сотни тысяч уже вообще не вопрос, а в некоторых видах бизнеса и с парой миллионов делать нечего. Соответственно, финансовое преимущество исчезло, оно остается при суммах >10 млн. евро, а с такими суммами можно устроиться и не в Болгарии.

Проконкурировать же на равных с местными бизнесменами в обычных, не сильно капиталоемких видах бизнеса, иностранцу абсолютно нереально. То есть идея приехать в Болгарию и открыть магазин, или мелкое производство, или мелкие услуги - все это блажь, иностранец в принципе не способен конкурировать с местным малым бизнесом.

Есть только одна сфера, где как-то можно прокормиться, на близкую перспективу. Это встраивание в пирамидальную структуру, обслуживающую русскоязычных иммигрантов. Но это чистая и 100%% пирамида. Соответственно, обреченная на саморазрушение.

Если с кафешками и автосервисами всё так плохо для открытия своего бизнеса в Болгарии, то может сможете посоветовать, как обстоят дела с гостиничным бизнесом? Просто подумывал о постройке или покупке небольшого отеля в этой стране, но пока даже с городом не могу определиться. Если брать побережье. то там конкуренция - ясное дело. Если же где-то в глубинке, то вряд ли такой бизнес будет окупаться. Пока руководствуюсь таким планом http://bzm.me/investitsii-biznes-plani/2496-biznes-plan-gostinicy-mini-otelya-v-bolgarii.html , но может у кого уже есть реальный опыт в отельном деле? Буду рад советам

Отель имеет смысл покупать только на хорошо раскрученном курорте. При этом число мест должно быть минимум 150-200, иначе добиться рентабельной работы практически невозможно.

По своему опыту, лучше иметь набор апартаментов в комплексах с хорошим местоположением /1-2 линии у хороших пляжей/ и сдавать их в аренду. Апартаментов нужно иметь минимум 10, что позволит зарабатывать достаточно для прожития в Болгарии. Какие-либо серьезные деньги можно зарабатывать, имея в управлении 25-30 апартаментов в правильных местах.

В обеих случаях, и отеля, и апартаментов, нужно иметь минимум 0,5-0,7 млн. евро собственных средств. Если вам скажут, что можно купить отель за 150-200 тысяч и он будет потом давать прибыль - не верьте, это не так.

Я примерно и рассчитывал на такую сумму. Когда партнёр открывал подобное заведение в Испании, у него всё это обошлось почти в полтора миллиона евро. Но он мне как раз и посоветовал Болгарию, сказав, что там можно в два раза меньше вложиться, и при этом иметь навар

Попробуйте. Но делайте все сами, не доверяйте вообще никому. Особенно болгарину, который будет к вам хорошо относиться и вообще, будет очень хороший человек.


Просто важно действительно все продумать, оценить затраты и возможную прибыль. В Болгарии очень большая конкуренция.

ОТКРЫТЬ ФИРМУ В БОЛГАРИИ МОЖНО ДИСТАНЦИОННО
РАБОТАТЬ ПОТОМ С БАНКОМ ЛЕГКО ЧЕРЕЗ БАНК-ДИРЕКТ. БОЛГАРИЯ ЕТО НАЛОГОВЫЙ ОАЗИС В ЕВРОСОЮЗЕ.
Фирма в Болгарии нужна почти всегда почти всем: не только бизнесмену в Болгарии, но и любому иностранцу, переехавшему на временное или постоянное место жительства. Статус иностранца в Болгарии накладывает некоторые ограничения, которые легко упраздняются с помощью открытия фирмы в Болгарии.
Являясь владельцем болгарской фирмы иностранец может взять в лизинг автомобиль или другой продукт, оформить на фирму аренду или покупку коммерческой собственности, осуществить покупку земельных участков и много другое.
Человеку, ведущему деловую деятельность фирма в Болгарии просто необходима — нанимать на работу людей, вести бухгалтерский учет доходов и расходов, арендовать помещения и много другое становиться намного легче.
Все переехавшие в Болгарию или все еще сомневающиеся нуждаются в юридической помощи, нуждаются в хорошем бухгалтере
Супер Дом Еоод работает по нормальной цене – обратитесь и убедитесь сами.
Скайп martan1812, viber +359898662044, tel:+359878322120, tel:+359879382120 – наберите и я Вам перезвоню.
https://www.facebook.com/martan.invest

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии