Как получить гражданство Болгарии?

Здравствуйте. Как получить гражданство Болгарии? Облегчит ли процедуру получения, если я там куплю недвижимость? Хотим переехать туда с женой и ребенком, так как врачи говорят что климат для нашего ребенка по его заболеванию то что нужен. Долгая ли это процедура?
Вопрос как сложный так и простой.. как минимум займет месяца 4-5 оформление документов. предупрежу удовольствие на выходе не дешевое! и работать там А не сможете Б найти почти не реально.

Согласна с Игорем, с работой там совсем плохо. Если только вам недвижимость приобрести для отдыха, а работать в России. Но может просто арендовать жилье на месяц - два. Можно каждый год в разных городках для разнообразия?
Разок попробуете, если понравится, то будете ездить спокойно уже. Мой друг, болгарин, сказал, что зимой там снег не пластом как у нас, а мокрый- наступил, а там вода-ноги промокли. Оно вашему малышу надо ? Летом там, если вдали от моря, жара под 40 .

Насчет гражданства вопрос сложный, помимо всех финансовых затрат..определитесь, на каком основании вы его можете получить..если это брак с болгарским гражданином, то для начала поживите здесь минимум 3-5 лет, стайте экзамен по болгарскому языку, соберите кучу справок, даже и из России и на местном уровне, все это легализуйте, пройдите медицинскую комиссию- это тоже недешевое удовольствие, прием врача стоит как минимум 30 левов ..сдайте документы, их рассматривают почти 2 года. Моя знакомая, которая прожила здесь более 20 лет, сейчас как раз в процессе оформления документов, так что пишу об этом на конкретном опыте..
Ну, а что касается погоды, то зимы здесь практически нет, в этом году снег выпал 25 января, да было сыро, но это "удовольствие" на 5 дней, не больше, еще снег был 8го марта на один день..жара здесь переносится намного легче, я живу здесь уже 2 года, все нормально..приезжайте, только вот работы здесь нет, это точно...

1. Брак с гражданкой Болгарии
2. Инвестирование значительной суммы денег в экономику Болгарии
3. Создание ДЕЙСТВУЮЩЕЙ (не фиктивной) фирмы с обязательным привлечением к работе в ней 10 болгарских жителей. -в принципе, это дает только право постоянного жительства ( нахождение на территории Болгарии 1/2 года +1 день). Лет через 10 при такой работе можно ходатайствовать о получении болгарского гражданства.
4. Нужно быть признанным во всем мире спортсменом, академиком и т.д.
5. Быть этническим болгарином с доказанным происхождением.

Недвижимость иметь в собственности необязательно, но должен быть постоянный адрес регистрации. Также Вы должны прожить на территории страны менее пяти лет, затем сдать экзамен по болгарскому языку, а также не иметь судимостей во время проживания в данной стране.

Игорь:Вопрос как сложный так и простой.. как минимум займет месяца 4-5 оформление документов. предупрежу удовольствие на выходе не дешевое! и работать там А не сможете Б найти почти не реально.

Поздравляю, Игорь. Вы не имеете о вопросе получения болгарского гражданства ни малейшего представления!

Все просто, читайте Закон о болгарском гражданстве, ищется Гуглем запросто. Там перечислены все возможные основания. По состоянию на сегодня быстрее, чем за 1,5 года стать гражданином РБ нереально. Исключения единичны, по пункту "За особые заслуги".

Основания такие:

1. Болгарское происхождение, которое доказано документально. Поддельные документы выявляются в пять секунд, при подаче надо сдать оригинал свидетельства о рождении и этот документ будет проверен техническими средствами.

2. Инвестиция в государственные ценные бумаги, общая сумма 2 млн. левов, срок оформления от 2,5 до 3 лет.

3. Через 5 лет проживания в Болгарии с ПМЖ

4. За особые заслуги, которые подтверждаются письмом действующего министра.

есть еще пара специфичных оснований, но они вряд ли пригодятся интересующимся.

В целом, получение болгарского гражданства на сегодня сложнее, дольше и дороже, чем в ряде других стран ЕС.

Ярослав Цветков:Здравствуйте. Как получить гражданство Болгарии? Облегчит ли процедуру получения, если я там куплю недвижимость? Хотим переехать туда с женой и ребенком, так как врачи говорят что климат для нашего ребенка по его заболеванию то что нужен. Долгая ли это процедура?

Вообщем это очень долгий процесс.Но можно купить апартаменты и приезжать жить на летние месяцы. Или многие сейчас особенно с больными детишками покупают жилье в Болгарии, а свои квартиры сдают на родине.Это может быть на первое время пока не найдете работу.

В настоящее время - 2015 год что изменилось, как получить гражданство Болгарии.

все так же, ничего не поменялось.

Конечно не имею)) живу, бомжую тут с ВНЖ четвертый год и ничего не знаю))) через год ПМЖ)) Гуглите далее -:)


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии