Какая валюта в Болгарии?

Здравствуйте. Какая валюта в Болгарии? Что лучше всего брать с собой - евро, доллары или даже рубли? С какой удобнее менять и выгоднее по курсу? Подскажите пожалуйста добрые форумчани, заранее спасибо.
В Болгарии левы. Очень удобно рассчитываться международной картой, только уличные торговцы работают с наличными, берут и евро, доллар неохотно. Обменять можно в обменниках внимательно смотреть возле касс мелким шрифтом курс и сборы.


Здравствуйте!
Лучше берите евро. На евро курс лучше всегда. Обменивайте в банках на левы. В аэропорту не меняйте.

Лучше брать евро, менять в банках. Там курс выгоднее всегда. Если есть карта Visa, ей тоже выгодно расплачиваться. Но карты не везде принимают, в основном супермаркетах. Там можно и рубли менять на левы.

Мое имхо надо ехать с картой и снимать деньги в банкомате. То на то и выйдет. У меня получился курс обмена при снятии с рублевой карточки 26,19 (май 2014 г). Думаю если бы я купил бы в РФ евро, а потом в БГ поменял их на лева, курс был бы не лучше.

А сейчас какая валюта в Болгарии выгоднее, или все везти на карточке и там снимать? Едем уже в июне.

Если наличка - то везти лучше евро. Менять лучше в отделениях банка, с паспортом.
Коллективный разум народа (живущих и часто ездящих в Болгарию) говорит, что с долларовой карты, россиянам снимать левы немного выгоднее чем с рублевой карты или карты с евро.
В принципе, что так что так, попадаешь на комиссию банка при обмене, а в натуральном счете, разница уплаченных комиссий, будет настолько мизерная, что смысла заморачиваться на тему, что, где выгоднее, имхо нет.

Отдыхайте и не парьтесь, комиссии банков, неизбежное зло с которым надо просто смирится.

Берите с собой евро.В Болгарии курс невыгодный. Из России можно провозить до 7000 евро.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии