Брать наличные в евро или карточки Visa Classic и Maestro?

Приветствую! Собираюсь в отпуск в Болгарию. Очень важно знать, как лучше и выгоднее использовать денежные средства. Брать наличные в евро или карточки Visa Classic и Maestro? Не будет ли проблем в пользовании терминалами и банкоматами в связи с введенными санкциями?
Лучше конечно, для спокойствия, иметь и немного наличных, и карты. Каких то особенных проблем (сейчас) с картами в Болгарии нет, банкоматов много, в оплату их принимают почти везде (но надо уточнять). Выгоднее , как это ни странно, пользоваться не рублевой или евровой картой, а долларовой. Конечный курс по которому банк списывает деньги получается в этом случае чуть выгоднее.

Уточню, долларовой картой выгоднее, если у вас Visa, т.к. это американская система. А если у вас Mastercard , то выгоднее евро или рубли. Вообще в Европе лучше Mastercard расплачиваться.

Если не хотите проблем, не пользуйтесь, вообще никогда, услугами обменников. Для этого есть банки. Не стоит выгадывать на курсе копейки, рискуя быть обманутым на крупную сумму. Это верно не только для Болгарии!

Никаких проблем ни с наличкой, ни с карточками в Болгарии нет.
Валюту лучше менять в банке. Обычно самый высокий курс в банках "Пиреус" и "ЦКБ"( центральный кооперативный банк). в обменниках лучше валюту не менять,а в отелях обмен крайне невыгоден!
Больше о деньгах и схемах обмана в Болгарии здесь: http://www.28travel.com/bolgaria-gde-i-kak-vas-mogyt-obmanyt/

Лучше карты конечно, но наличку тоже с собой везите (на всякий пожарный) немного и можно в рублях.

Выгоднее конечно с картой, но наличку тоже надо брать на случай, если карту заблокируют

Насчет карты Маэстро уточните в своем банке, но она за пределами России никогда не обслуживалась, если только правила изменились. Берите с собой и карту и наличку, а вот в евро или долларах - это Вам решать. Если едете на побережье, то можно и рубли с собой прихватить. Если все же рискнете менять деньги, то делайте это в обменниках "Корона", спрашивая при этом, сколько левов Вы получите при обмене и есть ли комиссия...

Вряд ли получится рассчитаться картой за тур по Болгарии или в Стамбул, и на рынке, а в остальном виза работает.

В прошлом году с картой маэстро были проблемы. Там о
В Болгарии она не работала ни в одном из банкоматов, в магазине та же история была.

C картами в Болгарии никаких проблем нет. Ни с какими. Предупреждайте свой банк о выезде за границу и снимайте ограничения с карты, тогда все и везде у Вас будет работать. Выгодней снимать с карты, особенно во время растущего курса. Наличные советую менять в банках, а не в обменниках, бывают случаи обмана на курсе. В банке это исключено. Сейчас выгоднее брать доллар, смотрите кросс курс доллар евро, пока он низкий лучше менять доллары, в Болгарии привязка к Евро, много лет стоит 1,96. Ни с банками, ни с банкоматами проблем нет.

irina:C картами в Болгарии никаких проблем нет. Ни с какими. Предупреждайте свой банк о выезде за границу и снимайте ограничения с карты, тогда все и везде у Вас будет работать. Выгодней снимать с карты, особенно во время растущего курса. Наличные советую менять в банках, а не в обменниках, бывают случаи обмана на курсе. В банке это исключено. Сейчас выгоднее брать доллар, смотрите кросс курс доллар евро, пока он низкий лучше менять доллары, в Болгарии привязка к Евро, много лет стоит 1,96. Ни с банками, ни с банкоматами проблем нет.


Согласен, мы берем и доллары и евро, но в основном тратим на экскурсии и покупку сувениров. В кафе-ресторанах и магазинах расплачиваемся картой. Никаких проблем ни с Визой ни с Мастер кард

Nik:Согласен, мы берем и доллары и евро, но в основном тратим на экскурсии и покупку сувениров. В кафе-ресторанах и магазинах расплачиваемся картой. Никаких проблем ни с Визой ни с Мастер кард


В среднем, обычно нет проблем снять денег с карты. Практически в каждой деревуше есть банкоматы. А вот с оплатой по карте в магазине/ресторане могут быть нюансы, могут не принимать. Поэтому, прежде чем делать заказ уточните принимают ли карты, если в кармане нет наличных.

Да ладно, в Болгарии не везде принимают карты?

А что вас удивляет? Я лично с этим неоднократно сталкивался.

Да казалось с этим уже не может быть проблем нигде. В Европе по крайне мере

Я обычно беру с собой наличку процентов 90 от суммы, которую планирую потратить. Остальное - на карте на всякий случай. Мне так спокойней, я контролирую свои расходы и сумма сразу в твердой валюте. А то вдруг рубль резко упадет.

Согласна с Региной. Наличка надежнее. Карта на всякий случай.

Безопаснее путешествовать с наличными, но и на карточке немного средств надо иметь

А если украдут? Наличку

А не держите всю наличку в одном кармане.....

Согласен. давно же известна поговорка не храните все в одной корзине

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии