Сколько стоит жить в Болгарии?

Добрый день. У меня вопрос к тем, кто живет или жил какое-то время в Болгарии, или владеет информацией. Подскажите, сколько стоит жить в Болгарии? Имеется в виду проживание в квартире 1-2 комнаты, самостоятельное питание, траты на общественных транспорт и т.д. Хочу определить для себя, сколько придется тратить в среднем в месяц.
Очень трудно ответить на Ваш вопрос, ведь запросы у всех разные...многое зависит от того, какой это город, ведь даже цены на продукты и одежду в Софии существенно отличаются от цен в Казанлыке - это небольшой город в долине роз, в котором я живу уже почти 2 года, общественным транспортом почти не пользуюсь, продукты покупаю в основном в "Кауфланде", а там каждую неделю распродажи и скидки. Многое чего из одежды шью или перешиваю сама, вяжу, поэтому на одежду можно не тратить много денег, кстати, зимняя одежда, здесь практически не нужна, так же, как и обувь. Не буду вдаваться в подробности, но жить на нашу российскую пенсию вполне реально!

Здравствуйте. Можете посмотреть в интернете на сайте carrefour. bg. Цены у нас в Болгарии в Лева. 1 лев - 24 рубля

1 лев -25 рублей , при чем уже давно .Цены в Болгарии так же по сравнению с прошлым годом выросли .На пенсию Российскую прожить можно , но при наличии своего жилья и опять же смотря какой размер пенсии , если тыс 7 , то сложно , особенно в зимний период , когда идут расходы на обогрев квартиры .

А какой состав семьи? Это важно. И что понимать под "жить"? Концы с концами сводить, или жить нормально, не экономя на еде и отоплении? Или жить хорошо, не экономя вообще ни на чем?

По моим наблюдениям, семья с ребенком для нормального, не богатого, но и не нищенского существования, должна иметь в месяц минимум 1500 евро, при наличии собственного жилья. Надо учитывать, что первые годы иностранец будет неминуемо тратить больше, чем местный, .пока не научится жить "правильно".

Личная практика и исходя из общения с людьми постоянно живущими в Болгарии.... - иностранцу, надо закладываться на сумму, не меньшую чем он тратит на жизнь у себя на родине (при наличии собственного жилья в БГ). Если жилья нет, то заложить 300-400 лева на съем квартиры. Плюс, надо заложить деньги, на подтверждение основания долгосрочного пребывания в стране (1000-1500 евро в год).

Ну, уж насчет подтверждения проживания У Вас баснословные цены...! я как-то в гораздо меньшую сумму укладываюсь...10 левов стоит само заявление –молба, 6 левов нужно заплатить за заверку каждого документа у нотариуса- это копия документа на жилье, справка из банка стоит до 25и левов, но можно просто взять бесплатно распечатку своего счета, за копию справки о пенсии и пенсион. удостоверение тоже платим по 6 левов, все оригиналы оставляем себе, страховку можно найти за 180 левов, когда будет дано разрешение на проживание, платим годовую таксу 500 левов и 45 левов стоит личная карта. Я уложилась в 770-780 левов, может у кого-то другие цены...

Про деньги на банковском счете забыли .... если их нет по умолчанию, то их, как минимум,надо в течение года откладывать ...., что то же удорожает прожиточный минимум.

Оформление пребывания по "представительству" в зависимости от жадности адвоката, от 500 до 1000 евро +/-. Если делать все самому от и до (что насколько я знаю не очень сложно) то естественно будет дешевле.

Пусть уж люди заложат в бюджет чуть больше, чем потом будут бегать "задравши хвост" и на булочках экономить.

ЗЫ
Цены не у меня. Я не пенсионер и вообще долгосрочно в БГ не пребываю, а езжу как и все по стандартной визе 90/180.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии