Мошенничество в обменниках

Читала, что в некоторых обменных пунктах в Болгарии обманывают туристов, зазывая туристов выгодным курсом обмена евро на левы, а на деле он оказывается совсем другим. Так как турист я, мягко говоря, не очень опытный, очень хочется узнать как обезопасить себя от такого обмана. Посоветуйте, пожалуйста.
Я в прошлом году отдыхала в Солнечном берегу в его северной части...естественно столкнулась с проблемой, где и как поменять деньги...для тех, кто боялся обмана, деньги можно поменять прямо в отеле, но курс всегда низкий...я меняла евро прямо на набережной в обменниках "Корона", прежде, чем поменять, спросите, сколько левов Вы получите за свои евро, но обмана не было, получила все, как было написано в афишке...а лучше поменяйте где-нибудь в банке в небольшом городе, все равно ведь поедете на экскурсии...сейчас курс доллара в Болгарии, как и в России, довольно высок...

на Золотых песках меняла в райфайзен банке. у меня оператор туи, меняла у гида при отеле. все нормально было. многих обманывали, слышала, но меня миновала сия участь. по нормальному курсу в банке в Варне можно поменять. Единственно - поменяла все равно больше, чем нужно, часть левов привезла с собой:)

4 года подряд отдыхала в Болгарии, всегда меняла в отеле, если нет обменника в том, где живу, меняла в близлежащем отеле, который покрупнее, там всегда есть обменник. Все эти годы курс оставался неизменным 1.90 лев за 1 евро. Обмана не было. Не думаю, что вы собираетесь менять миллионы, поэтому, мне кажется, нет смысла бегать по банкам и уличным обменникам, чтобы, может быть, выгадать 10 лишних статинок.

Да, обманывают, и часто. Меняйте деньги только в банках. В обменниках на улице внимательно смотрите курс и названия валют. Спрашивайте есть ли комиссия при обмене. У меня сложилось впечатление, что это целая индустрия обманщиков. На центральных улицах изо дня в день, по одной и той же схеме. На первых позициях обычно стоят курсы евро доллар. Например вместо них ставят аббревиатуру других валют с привлекательным курсом. Я бываю в Болгарии 2 раза в год на протяжении 10 лет и то попадалась пару раз. Советую только банк.

ОООО! Точно-точно, в Варне на централлной улице вобменнике, уже не помню как, меня надули. Надо ВНИМАТЕЛЬНО читать, что там пишут, они на этом играют - на стереотипе восприятия. Лучше менять в отелях. Разница - копейки.

Первое что скажу - не меняйте деньги в аэропорту, там курс самый не выгодный. Приехали в Св. Константин и Елену и в первый же день нас нагрели. Курс был написан 1,95, а продали по 1,60. Меняли какую то совсем маленькую сумму, но все равно обидно. Сначала делают вид, что не понимают по русски, а потом показывают на надпись мелким шрифтом за вашей спиной, типа 1,95 это продажа левов, хотя кто их там за евро покупает))) Будьте осторожны, всегда спрашивайте, сколько левов вам дадут за такое количество евро, они или пишут на бумажке, либо на калькуляторе набирают, тогда смело меняйте. А недостаток обмена в банках в том, что часто просят паспорт, его носить с собой не удобно на юге. И еще - в Болгарии дресс-код, в общественные заведения, типа почта, банк, не пускают в пляжном виде)

Девушки, спасибо всем за советы. Буду менять только в отелях или в банках и заходить туда буду не в пляжной одежде:)

Вспомнила! Нагрели на том, что снаружи обменника курс пишут для обмена 1000 Евро (напечатано мелким-мелким шрифтом, почти незаметно). А я меняла 50 или 100, курс был значительно ниже, но об этом говорят, когда удивляешься полученной сумме. Это хороший совет - сначала спросить, сколько будет левов.

когда был в св.власе то в нашем отеле клуб салют мунлайт был курс лучше чем в обменниках висел, и наверное это лучшее решение, если в вашем отеле будет (надеюсь) так же

В Болгарию нет смысла везти наличные евро и там их менять. Надо снимать деньги с карты в банкоматах. Это выгоднее чем купить евро в РФ, а потом менять их там ..... и безопаснее.

Просто никогда не меняйте деньги в обменниках, не только в Болгарии. Для обмена денег существуют банки.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии