Хорватия первый раз в 2015. Что сколько стоит?

Есть много вопросов. Первый раз собираемся в Хорватию в 2015 году. Кризис, цены....но все равно едем. Подскажите:

1.Куда, на какой остров лучше.
2.Сколько стоит апарт, если 50 м от моря и если 1 километр и больше.
3.Сколько встанет питание и где лучше из расчета на день на одного взрослого.
4. Лучше брать только билеты и самим потом по карте путешествовать?
5. Как искать апартаменты напрямую, без агентств
6. Сколько максимум с собой брать евро, знаем, что там куны.
Отзовитесь, кто ездил недавно, очень просим. И что изменилось там с наступлением санкций, давно никуда не ездили?
Нахожусь сейчас в Хорватии - город Цриквеница. Отдыхаю здесь уже много лет подряд - дешевле Дубровника (рестораны, жильё) и Истрии было года три назад, в этом году не изучала, т.к. уже не ищу ничего лучше. Апартаменты имеет смысл снимать недалеко от моря, от магазина, чтобы не быть связанными с машиной и если едет больше, чем двое взрослых, т.к. детей до 12 лет в отели селят со скидками или бесплатно, а цена в сентябре падает и в эту стоимось входит часто питание и в отеле , где я останавливаюсь, ещё и лежаки с зонтами и полотенцами для пляжа, что очень удобно и сам пляж в 20 метрах.
Апартаменты после ремонта с кондиционерами и прочим в первой линии сентябре стоят примерно 80-120 евро. Чем дальше о пляжа, тем дешевле. Напрямую ищите через интернет или приехав на место, но это неудобно, т.к. в сентябре ещё отдыхает Европа активно и апартаментов свободных и хороших может просто не оказаться на месте. С наступлением санкций не изменилось ничего.

Ольга, спасибо большое. А где можно найти прямые контакты владельцев апартов в Хорватии? И километр до пляжа это там оч далеко или нормально? Если у владельцев есть авто, нас же могут возить на пляж или такое не принято?

Про прямые контакты даже не знаю. Они, как правило, сдают через агентства местные или booking/com - так надёжнее. Заезды в Цриквенице, например, с субботу по субботу. В Цриквенице ривьера и километр до пляжа - это под гору и потом в гору...Это тяжело, если с детьми. И про возить надо отдельно разговаривать - они же работают и иногда и живут далеко от апартаментов и каждая такая поедка будет стоить минимум 10-15 евро в одну сторону. Проще и дешевле найти что-то на берегу.

резервировать лучше через booking. там есть хорошая возможность выбора и отелей и аппартаментов.
отдыхали в июле 10 дней в аппартаментах в Фажане это Истрия. Раньше отдыхали в Амарине (Ровинь)
и несколько раз в Рабаце в одном отеле. В сентябре было не дорого и были скидки.
в этом году никаких изменений не заметели. Цены на питание не изменились
50 кун на двоих - это завтрак. Обед или ужин на двоих 200-400 кун, зависит от желаний.
отели рядом с пляжем лучше брать (50-400м), не заметели большую зависимость от удаленности

Через booking выйдет дороже, можно искать напрямую или через агентство (наше, например). Например через нашу компанию совсем не дороже, т.к. длительное время мы сотрудничаем с владельцами апартаментов и наша комиссия заложена внутри цены (той самой цены, которая и предлагается туристам самими владельцами апартаментов). Очень рекомендуем Среднюю Далмацию, особенно Макарску, здесь понравится всем и компаниям молодежи (пенные вечеринки, дискотеки, джаз-фестивали), очень хорошее стратегически расположение, можно путешествовать на острова на пароходиках, а можно взять в аренду авто и посетить национальные парки и старинные города, можно подняться на самую высокую точку горы Биоково 1762 метра или опуститься на морское дно. Для детей - прекрасный вход в море и множество различных аттракционов и надувных аквапарков и практически во всех ресторанах есть детское меню, а в продуктовых магазинах - большой ассортимент детского питания. Цены на апартаменты начинаются от 30-40 евро/ночь (если не совсем у моря) и 45-50 если не дальше 30 метров от пляжа. Поужинать можно за 15-20 евро (оплата в кунах) на двоих с мясным или рыбным блюдом и вином или пивом в прекрасном прибрежном ресторане.

и все-таки через Booking лучше - платишь на месте и нет проблем!

Полностью согласна с предыдущим автором - очень удобен в плане оплаты, выбора, отзывов и отмены - можно отменить бронирование за несколько дней (иногда за сутки) без штрафов, без предоплаты. Мы так первый раз бронировали отель в Хорватии, затем стали нарямую с отелем договариваться и получать доп. скидки приличные для постоянных гостей и также оплачиваем всё, когда выезжаем из отеля. Через турагентсво не стала бы сейчас ничего бронировать, учитыаапя нестабильную ситуацию и многие другие нюансы.

Очень нужна помощь по вопросу о Хорватии! Не могу определиться с местом проживания. Очень хочется, чтобы отдых запомнился. Еду вместе с мужем.

Если планируете самостоятельное путешествие в Хорватию, и нуждаетесь в безбарьерном знакомстве со страной, можно напрямую забронировать апартаменты на вилле (море в 80 метрах) у русских хозяев. Вам помогут во многих вопросах в процессе Вашего отдыха. Отзыв на моей странице.

просмотрела Ваши ссылки, но мне показалась, что фирма как-то несерьезная,
информация дается не полная и не в том порядке как принято у профессионалов
посмотрите сайты крупных туроператоров, которые работают по Хорватии

Если еще не определились, то Средняя Далмация. Макарска.
Весело, городок небольшой, но комфортно будет всем. Летом проходят музыкальные фестивали, прекрасные пляжи и очень много разных праздников. И высокие горы, таких нет больше нигде в Хорватии и сосны на пляжи, и очень романтично!

На счет лучше, не знаю, но дороже на booking, это точно. Сами проверяли, те отели и апартаменты, которые мы предлагаем на bokinge от 20 до 50 % дороже. Да, на месте не всегда можно платить, если у отеля раннее бронирование, то отель просит оплатить в определенные сроки, но и скидки до 30 %.

Несерьезно по Хорватии работают крупные туроператоры. Я не хочу их обидеть, они не имеют своих сотрудников в Хорватии, а заключают договора с местными туроператорами, мы тоже имеем с ними договора по отдельным отелям. У наших круаных туроператоров Хорватия - одна из многих (из 40-60) стран и туристы оказываются брошенными в стране. Никто не будет разбираться, если туристу не понравился номер, если у туриста языковой барьер, никто не будет рассказывать где дешевле и вкуснее покушать, а где лучше поменять деньги. Туристов привозят, назначают встречу, дают список экскурсий и вперед... Каждый год это видим, так как наши сотрудники находятся в Хорватии с июня по сентябрь. Нам не жалко, с удовольствием рассказываем, показываем... В 2008 году сама первый раз была в Хорватии с Капитал Туром. Это был прекрасный туроператор. Но, то посещение Хорватии, не оставило никакого следа в моей жизни. Обычная рядовая страна, отель, пляж, экскурсии на 60-местном автобусе...И если бы не случай, я бы больше никогда не поехала бы в Хорватию... А теперь, это для меня самая лучшая страна, сказочная страна! И я пытаюсь это чувство передать нашим туристам. Я не говорю, что мы лучшие, наша компания действительно небольшая, но если одни и те же туристы 5-ый год (2016 будет шестой) едут с нами в Хорватию (причем, при наличии установки - не ездить в одну и ту же страну дважды), наверное, это говорит, что мы неплохо работаем.

В Хорватии практически нет языкового барьера - 90% речи понятно без перевода )))

Спасибо большое буду знать как можно провести свой досуг в Хорватии...

Кстати посетите столицу, она очень красива
и прекрасна

какой-то детский сад, ....."туристов привозят и все" ..... не могут договориться, не могут общаться, язык - барьер.
Все зависит от человека.....
Мы и с номером договаривались - нам не понравилось что предложили - поменяли без проблем, еще и на выбор - что понравится туда и заселяйтесь (но конечно от цены зависит). Мы с мужем путешествуем самостоятельно почти пятнадцать лет. иногда ездили с группами, но последние десять лет - вдвоем на машине и каждый год обязательно море и Хорватия и конечно экскурсии (выбираем на месте - в каждом отеле на ресепшен есть вся информация и сотрудники всегда готовы помочь) - нет проблем

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Хорватии