Когда сезон на Кубе?

Всем привет! Когда сезон на Кубе? Когда лучше всего приобретать туры в эту страну? Цены на туры будут в сезон сильно завышены?
По признанию самих кубинцев - апрель-июнь. Цены невысокие и не слишком жарко, все же солнце на Кубе довольно жгучее.

На самом деле на Кубу ездить можно круглый год. Зимой вода совсем немного прохладнее, чем летом - отличие только в этом. Туристов зимой немного меньше, чем летом. По ценам сориентировать не смогу. Скажу только - побывав на Кубе однажды, обязательно захочется туда вернуться! Пляжи Варадеро - это потрясающе!

Евгения, Вы наверное турагент. Только они дают советы не побывав нигде. Мы жили 3 года на Кубе, поэтому считаю, что могу что-то написать. Купальный сезон кубинцы считают с апреля по октябрь. Осенью туроператоры очень любят туристов отправлять, на самом же деле с ноября штормит, проходят мимо Кубы ураганы. Конечно можете попасть на прекрасную погоду, да и длится это недолго. Но согласитесь, приехав на короткий срок потерять несколько дней обидно. Еще зимой ближе к берегу в водичку потеплей приплывают медузы. Не пугаю, можете и не попасть в такой период и прекрасно отдохнуть. По моим ощущениям лучше в мае-июне или сентябрь-октябрь. Летом очень жарко, даже для меня, хотя я очень люблю теплое море. Но летом к воде босиком не подойти, ступни сожжешь. А вообще советую у туроператоров есть туры - неделя экскурсионка из Гаваны и неделя отдых в Варадеро. Быть на Кубе и не увидеть Гавану преступление.

Предыдущий совет очень объективный, На Кубе отдыхать хорошо, если у вас нармальное отношение к людям, которые при любом удобном и неудобном моменте вымогают из вас чаевые.

На Кубу можно лететь круглый год, но тут надо смотреть кто и что хочет. Лето - это русская зима, т.е. солнце все выжигает, поэтому проблематично шлепать по улице. Зимой хорошо, но купаться нельзя. Вода нормальная для русских, но к берегу подходит медуза "португальский кораблик", щупальцы у которой до 12м, они прозрачны и парализуют всех, кто до них дотронется.. Если повезет, то поплаваете, а нет, то можно или утонуть или стать инвалидом... Летом также проблема с овощами/фруктами. кроме ким-бом-бо и авечуэлы, да невкусных арбузов что-то найти проблематично (папайю, манго и бананы с ананасами я не беру - они везде и всегда). Что посмотреть? Надо ехать на Итальянку, в Старую Гавану, в дом Капитан-губернатора, Малекон посмотреть с крепостью и домом-гробом, дом приведений, на Марину Хеменгуэй... Да дофига там есть что посмотреть. Можно посмотреть тоннель перед госпиталем Наваль, где погибло много наших строителей - тоннель под заливом, понырять у маяка, где встречаются морские коровы .. Съездить надо в заповедник орхидей, на крокодиловую ферму, вкусить пески Варадеро, посмотреть индейскую деревню .. Удачи и хороших впечатлений! Не берите белый ром Бокой. Два капитана (моряка) намного вкуснее. ;)

Алексей, не пугайте уж так народ. Да, португальский кораблик гадость редкая, но не знаю ни одного смертельного случая, хотя обжигались часто. Мы как истинные русские купались круглый год. А в Ваш список я бы добавила Плайя Хирон, Тринидад и Сороа

Была на Кубе в декабре-январе, дикарем, без путевок (путевки дороги в это время). Гавана, Варадеро, Кайя Ларго - везде прекрасно! И океан и Карибское море теплые. Питание в отелях роскошное. Единственное "но" - долгий перелет.

Были в марте - медуз не было, но один раз проходил "холодный фронт" (так нам его местные назвали, для нас это был почти шторм - очень большие волны) пару дней не покупаешься. Потом были в январе - тоже проходил мимо "холодный фронт", вот он принес много медуз, весь берег в них был. Ребенок об одну ужалился (дохлая, на берегу валялась) - было больно. Не смертельно, конечно, как выше писали, но неприятно. В общем, мне в марте понравилось больше по погоде.
Кстати, когда в Варадеро надвигался холодный фронт на океан, мы два раза брали машину и уезжали на Карибы - там погода была лучше и вода теплее.

"мы два раза брали машину и уезжали на Карибы - там погода была лучше и вода теплее." -
А как вы знали, что погода там была лучше, когда туда уезжали ?

Да я и не пугаю, просто местные не купаются - боятся. Я там жил долго, поэтому и знаю... А про достопримечательности там их предостаточно. Если покупаться, то лучше на острова, там и обслуга покруче, да и на барракуд можно поохотиться, за лангустами понырять .. Можно с местными на крокодилов поохотиться, а заодно и мясо крокодила отбарбекушать. По поводу "кораблика" - это надо смотреть по аллергии у потерпевшего .. Мы как-то в джунгли сходили, так там одного "туриста" муравей укусил - еле успели довезти до больницы. Кстати, там медицина очень классная, поэтому температура выше 38 - в госпиталь, но страна отличная и побывать надо там обязательно + возвращение в Совок, кто хочет вкусить ностальгию.

Guanabo! Я обыкновенный турист. Мы отдыхали в Варадеро в январе, феврале и в августе. Поэтому мне есть что сравнивать. Зимой медуз не было, а вот в августе их было очень много возле берега. Вода была отличная и зимой и летом. Да и сезон ураганов считается на Кубе летом и осенью. Зимой море было спокойное. Летом же была волна, но настолько незначительная, что мы не обращали на нее внимание. Думаю, это касается именно пляжей Варадеро. Т.к. береговая линия очень пологая и высоким волнам просто неоткуда взяться.

А там всегда сезон:) В августе, правда, приплывает португальский кораблик, а это печально...

Александр, первый раз наугад поехали - и на Карибах повезло с погодой. Собственно, поехали посмотреть страну, с севера на юг, ну и купаться, конечно. Второй раз с умыслом - решили, что это закономерность (про погоду). И тоже не прогадали

Алексей:медуза "португальский кораблик", щупальцы у которой до 12м, они прозрачны и парализуют всех, кто до них дотронется.. Если повезет, то поплаваете, а нет, то можно или утонуть или стать инвалидом.


о Боже! Что-то у меня начинает появляться боязнь купаться на Кубе вообще =) Так какой месяц все же выбрать? Ну или три месяца определить бы максимально комфортные. Хочу в Кайя Ларго.

Была в июле, океан тихий и прекрасный, никакого шторма, просто гладь. Днем жарковато, но это курорт и там должно быть жарко, где, если не на песочке Вы прогреете пяточки. Днем кратковременные грозы, что освежает, хотя и ненадолго. Если Вы любите жару, то июль - сентябрь очень подойдет, причем без всяких медуз. Океан очень теплый, можно сидеть в нем часами. Также в полуденную жару спасают бары с прохладительными напитками, наконец есть у отелей пляжные зоны под пальмами, где очень комфортно и не жарко. удачи.

Общий туристический сезон на Кубе обычно длится с ноября по апрель, когда климат становится более прохладным и комфортным. Но в это время очень много туристов и заоблачные цены. Поэтому можно рассмотреть поездку в период до или после туристического сезона.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кубе