Что нужно знать о Кубе туристу?

Что нужно знать о Кубе туристу, особенному тому, кто едет в эту удивительную страну впервые? Какие традиции и обычаи нужно обязательно знать и уважать?
Обычаи - не обычаи, но напишу несколько пунктов, которые бы предпочла знать до посещения острова, а не узнавать их на месте:
1. не покупайте красивые большие обработанные раковины, которые продают на пляжах, рынках и т.д. Они запрещены к вывозу из страны. А купить хочется, т.к. стоят копейки и очень красивые. У нас в отеле несколько человек приобрели такие сувениры, в отеле же их и оставили.
2. при покупке изделий из кораллов и кожи крокодила нужен сертификат, так что на рынке эти вещи лучше не брать
3. если будете брать в аренду машину, учтите, что у кубинцев в сельской местности есть удивительный обычай - ездить по неосвещенным дорогам на велосипедах без фар и без светоотражающих элементов на одежде. Причем, слыша сзади звук машины, к обочине не прижимаются - тебе надо, сам объедешь. Мы раза три чуть не сбили таких ездунов.
4. В стране две местных валюты, и та, которая для внутреннего пользования, запрещена к вывозу из страны. В местах скопления туристов к нам пару раз подходили мужчины, которые предлагали поменять их неконвертируемые куки на наши конвертируемые. При этом оглядываются по сторонам они так, как будто продают мне с потрохами главные секреты обороны острова Свободы. Мы вначале не могли понять, что этим людям надо :)
5. эти ребята не перенапрягаются в плане работы, делают только то, что входит в их непосредственные обязанности, и не всегда быстро. Вообще, один кубинец нам объяснил, что они и мы похожи своим отношением к работе - всем хочется делать поменьше, а потом искать виноватых в том, что денег мало. Спорить не стали :)
6. Опять же про машину. Общественный транспорт между городами ходит крайне плохо, поэтому, если в машине есть место, принято брать попутчиков, которые голосуют на выезде из города. Мы так подвозили достаточно много народу, по-английски никто не шпрехал, правда; они просто говорили название городка или поселка, если по пути - садились. Кстати, на дороге кубинцы часто голосуют с купюрой в руках, чтобы показать свою платежеспособность. Если их подвезет местный, они ему заплатят. Если турист - даже не предложат (мы бы все равно отказались, конечно).
7. Что нас очень привлекает на Кубе - это какая-то атмосфера личной свободы. Никто не указывает, что делать, не навязывает развлечения и т.д. Были там два раза. В этом году поехали в Мексику. Совсем рядом страна, а отдых абсолютно другой. Куба лучше!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кубе