Какую валюту брать на Кубу?

Какую валюту лучше всего брать с собой в поездку на Кубу? Где в Варадеро самые выгодные обменники?
Брать однозначно евро. На долларах на обмене потеряете, а с рублями они не знакомы :) Курс, вроде, везде одинаковый, государственный, обменники отличаются длиной очередей ) Например, тот, который возле отеля Кавама, работает только до обеда, и там всегда полно народу. Мы ездили в торговый центр Америка Плаза, там в банке, вроде, операторов побольше и очереди поменьше. Из 4х посещений банка только 1 раз пришлось ждать более 15 мин. Еще плюс - там банк работает до 19:00, остальные - вроде, до 16 или 17 часов.
В городе есть еще несколько отдельно стоящих отделений банка, мы в один пробовали попасть - тоже было много народу.
Ну и, само собой, при обмене на расепшн отеля с вас возьмут комиссию. Так что это на самый крайний случай.

Да лучше всего прямо в аэропорту менять и не париться с обменниками! В аэропорту они легальные и курс там прибл одинаковый! И, мне кажется, брать лучше доллары, а не евро. Бумажки по одному доллару так же можно использовать: давать чаевые в отелях они в полном ходу. И на крайний случай можно использовать пластиковые карточки ( в отеле или за экскурсии, за рент авто) но это конечно самый не выгодный вариант

Длиной очереди это интересно. На ресепшене никогда не меняю. Наверное, лучше в банк. Можно взять евро для покупок и так далее, а для чаевых долларовые купюры.

Кстати, я вот читал где-то, что банкоматы на Кубе вроде как есть, но многие не работают. Да и проценты там какие-то нереальные, из-за большого количества конвертаций в доллары, куки и не знаю чего там еще. Сам пока не знаю, поэтому утверждать не буду.

Конечно, ЕВРО!!! При пересчете обмена евро на куки и доллара на куки - получается большая разница в пользу ЕВРО. Чаевые можно давать куками (а лучше - шоколад, колготки). У нас в отеле был обменник - меняли по мере необходимости.

Интересно, зачем на Кубе нужны колготки? Шоколад они сами производят.
Качество уборки в номере не менялось от наличия или отсутствия чаевых.
Мы меняли доллары прямо в аэропорту, а позже на ресепшене в гостинице.

Нам тоже было интересно - ЗАЧЕМ??? НО(!!!) практически все работницы отеля ходили именно в колготках (ден 40 примерно). А шоколад российский везде идет на "УРА" - и гиду дарили, и уборщице, и барменам - никогда в очередь потом не стояли... Нам приносили заказ в первую очередь)))

Ага, я тоже поражалась. +30 на улице, а они в колготках. Дресс-код, видимо.

С карты снимать деньги выгодней всего. С самой обычной сбербанковской карты. Зарплатной. Мы на Кубу ездим уже много лет постоянно. В Варадеро полно круглосуточных банкоматов.

Конечно, колготки - это дресс-код. И у нас в офисах серьезных компаний и отелей сотрудницы в колготках ходят.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кубе