Общественный транспорт

Слышала, что на Кубе все плохо с общественным транспортом. То не найти остановку, то редко ходит, то не влезть, то еще что. Это так? А как с такси дело обстоит?
В Варадеро вы с этим проблем не испытаете точно :) И в Гаване, думаю. В общем, там, где бывают туристы, есть и таксисты. Такси - как более-менее новые машины, так и ретро-кары, вплоть до розовых кабриолетов 50-х годов (или 60-х?..) или почти современницы "Антилопы гну" из "Золотого теленка".
В Варадеро есть еще туристический автобус - платите 5 евро и ездите хоть целый день. Тоже удобно, когда не сиьно торопишься.
А вот для местных с общественным транспортом действительно проблема. Видели в глубине острова, как вместо автобусов к остановкам подходили типа грузовички с железными закрытыми будками вместо кузова, люди туда залазили и ехали. В жару - в железном ящике... Бррр....

Розовый кабриолет...я не блондинко, но все равно класс! А вот про грузовик это жесткач...бедные люди, как они выживают?

Не так страшен черт как его малюют. Когда жили на Кубе, пользовались этими грузовиками. Мы жили в поселке Гуанабо, километрах в 20 от Гаваны. До Гаваны ехали в автобусе от конечной остановки, все цивильно. На конечной стоит 2 очереди: сначала на сидячие места, потом на стоячие. Процесс регулирует кондуктор. В Гаване конечная у ж/д вокзала. А обратно частенько ехали в грузовике, т.к. автобусы по времени, а маршрутки по наполняемости. Ехать в них совсем не жарко, верх брезентовый и ветром обдувает. Я ездила с детьми 10-ти и 6-ти лет и не испытывала неудобств, кубинцы очень доброжелательный народ.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кубе