Как получить гражданство в Чехии?

Скажите пожалуйста, если кто-то знает или сталкивался с этим. Собираюсь переехать жить в Чехию и получить там гражданство и постоянное место жительства, реально ли это и с чего начать, что для этого нужно сделать и если я куплю там недвижимость, то это упростит процедуру получения гражданства?.
Надо открывать бизнес или выходить замуж. Владение недвижимостью ни на что не влияет.

Официальные законы Чехии гласят, что для получения гражданства Вам необходимо постоянно проживать на территории страны не менее 5 лет, идеально владеть чешским языком, а также не иметь судимости и проблем с налоговыми органами. После того, как вы получите уведомление о присвоении гражданства, в течение года вы будете должны отказаться от гражданства своей страны (двойное иметь нельзя) . Однако, даже если вы прожили несколько месяцев, отправив запрос в МИД с причиной, Вам могут его выдать и сразу же.

Как все делают:
1. приехал как студент - учишься, потом открываешь свою компанию (или устроиться официально на работу), а потом подаешь на ПМЖ и потом уже на гражданство. Кстати, если учишься в Чехии на чешском языке, то не нужно сдавать экзамен на знания чешского (это логично)
2. приехать на основании бизнеса, т.е. иметь рабочую личную компанию, либо официально работать в компании. Соответсвенно, после этого подавать на гражданство.

А ты готов налоги платить, умник/ца великий/я? 40%



Знаю по себе, оформлять гражданство самостоятельно тяжело. Знакомые из Чехии посоветовали хорошего адвоката, он и занимался всеми документами. А я в это время занималась перевозкой оставшихся вещей из Саратова в Остраву. Точнее, не я сама, нанимала перевозчиков ("1-я Транспортная" из Н. Новгорода). Быстро и профессионально организовали переезд.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чехии