Что привезти из Праги? Какие сувениры?

Друзья,

Подскажите, какие сувениры привезти из Праги? Для мужчин, девушек, детей? :)
Спасибо!
Туристы, обычно, везут из Праги чешские гранаты, очень вкусные вафли, печенье, пряники, карандаши. Хорошим подарком для любой женщины может стать карловарская косметика и украшения из граната. Гранат рекомендую покупать в музее граната на Панска 6.
Любимое и знаменитое пиво-для мужчин. Кстати, для любителей пива, хорошим сувениром может послужить пивная кружка, украшенная разнообразными рисунками. Для любителей напитков покрепче, отличным напитком может быть Бехеровка или чешский абсент.

Не являюсь поклонником ювелирных украшений, но изделия из граната действительно просто завораживают. Даже купил себе серебряный перстень с этим драгоценным камнем. Кажется, оправа стоит дороже, чем сам гранат. Сам музей очень впечатлил. Столько интересных по форме камней, столько увлекательных историй рассказал экскурсовод, что после его посещения захотелось накупить себе и всем знакомым сувениров из граната.

Детям можно привезти мультяшного крота. Многие помнят забавный мультсериал в советское время. Сейчас крот перекочевал на детские сувениры — кепки, футболки, мягкие игрушки и керамические фигурки. Я думаю, взрослому тоже будет приятно вспомнить свое детство. :)
Куклы-марионетки тоже популярны в Чехии.
Керамические домики отличный сувенир. Чешские дети коллекционируют старинные домики, вешают их на стены и у них получаются целые улицы и города.

Мы привезли Бехеровку, ребенку Крота игрушечного, там много чего с этой символикой, стекло и хрусталь Мозер-интересные вещи есть, мы купили стаканы для виски.

А еще очень-очень вкусные шоколадные конфетки из частного магазина, что Вацлавской площадью. Каждая конфетка разная, мне набрали 2 коробки ассорти. Все очень понравились. :)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чехии