Обстановка в Шарм эль Шейх

Ребята, кто недавно прилетел из Египта или находится еще там, поделитесь пожалуйста реальной информацией, какая сейчас обстановка в стране, в частности интересует Шарм эль Шейх. Куплен уже давно тур сюда, но если ситуация раскалена, то наверное анулирую.
Ситуация раскалена в городах, до которых, минимум, 80 км. В Шарме нет постоянного арабского населения. Приезжают работать вахтовым методом и боятся потерять эту работу. Нужно меньше слушать "новости" по телевизору

В Шарме все спокойно прилетел 26.08 ,на 100% согласен с Иваном.

прилетел сегодня. в шарме тишь и благодать. военные блокпосты на выездах из города, как мне объяснили, более от бедуинов, которые повадились в шарм продавать наркотики и оружие.
но, насколько я понимаю, вылеты в египет то ли закрыты, то ли ограничены. русских в шарме все меньше и меньше, рейсы задерживают по причине уплотнения. мой вылет обратно задержали на 12 часов, но лично я не в обиде - за эти полдня успел и на море побывать, и у бара посидеть, и сувенирами дотариться =) проблемы возникали у тех, у кого был заказан обратный трансфер либо транзитный рейс.
успел купить дармовую путевку 19-го, 21-го уже был в шарме. 5* за 13000р 6 ночей - дешевле только даром =) летите и не забивайте себе голову несуществующей проблемой!

Вобще валяюсь от вот таких вопросов. Чего мы не едем отдыхать в Чечню, Дагестан, там же еще спокойнее, нет массовых беспорядков, тысяч людей не убивают.

Ну про Шарм все понятно. Там - проблем никаких. А кто может прояснить то же самое про Хургаду что-нибудь ? Собираюсь на днях туда.

Были в прошлом году, когда по телеку ничего вообще не говорили о суете в Ш. Однако, они орали по ночам, ходили табунами, по выходным даже днем собирались на площади недалеко от рынка с плакатами, орали в мегафон, перекрывали движение. В отеле процветало воровство.

Прилетели в пятницу. Если бы не смотрели телик - русский канал - и не знали бы,
что там за проблемы в Каире и в Египте. Все курорты в Шарме принадлежат миллиардерам, которые реально решают вопросы в стране. Никто и никогда не пролезет в Шарм, там просто закрыт тоннель под Суэцем для всякой шушеры.

Константин, по-моему вопрос нормальный, тем более, что речь о популярном курорте.
Информация о миллиардерах радует) Может и не стоит слишком переживать, действительно.

13 штук за 6 ночей дешёво?! Смешно! Мы за новогоднюю неделю платили столько, вот действительно радовались, что нашли приемлимый вариант, тогда как большинство людей отдавали по 25-40 штук за то же самое.
Учитывая нынешнюю ситуацию красная цена Египта это 5-6 штук за неделю) И вообще туроператоры ещё поцеловать меня должны, что я согласилась туда поехать и у них путёвки не пропадут)

по всей видимости, новый 2000 год?? давно ль вы летали в том направлении? 5*, если что, одноместное размещение в двухместном номере в разгар сезона. те, кто брал путевки загодя, и платили по 25 штук за то ж самое.
и с таким снобистским отношением, извините, вам туроператор не продал бы путевку, я полагаю.
я только в четвертом по счету турагенстве смог купить путевку, остальные ссыкливо повизгивали и лепетали про свою ответственность, впаривая альтернативой турецкую вшивую трешку за 25 тыщ на тот же срок. да и в четвертом с меня взяли расписку в том, что я проинформирован о положении в стране (потому как укрытие таковой информации дело подсудное). а я, памятуя о своем абсолютно спокойном отдыхе в хургаде в феврале 2012-го, когда в стране было считай то же самое (мубарека свергли, а мурсия еще не выбрали, каир был неспокоен, но я туда и не собирался. и вообще, революция в каире длится с начала 2011-го, с переменными вспышками и затишьями, но каир далек от курортных зон, а остальной египет продолжает мирное существование), с удовольствием повторил вояж к красному морю за еще более низкую цену, нежели в зимний период.

В этом году как раз, в этом. Конечно, это была "тройка", но не беда, я там несильно голодала, да и до моря было на 200м дальше чем от "пятёрки") Зато никто не впаривал мне новогодние ужины по цене 100 баксов с номера. В Египет я езжу ни жрать и не пить(как большинство наших соотечественников), а любоваться на рыбу и плавать в чистом море.
В первые приезды лет эдак 6-7 назад я тоже отдыхала в "пятёрках" за 20-25 штук и особо не роптала, но тогда и Египет был более актуальным направлением. А сейчас за него переплачивают только жители деревни Гадюкино, у которых наконец открыли в ближайшем городе прямое авиасообщение и они смогли улететь в так вожделенную ими страну. Настоящие любители Красного моря ищут экономичные варианты, потому что они едут именно на МОРЕ)
Турецкая альтернатива мне лично на фиг не нужна. В этом случае я бы лучше выбрала Европу)
А представители турагентств мне не авторитет..им нужно продать, мне купить...каждый преследует свою цель в этом случае. И даже в этом году можно было найти туры с прилётом за день до 31 числа или с первого рабочего дня после новогодних каникул, которые стоили 5-7 тысяч за неделю.) Просто все хотели выходные праздничные дни, поэтому и цены росли как на дрожжах. А тем более сейчас, учитывая ситуацию в стране, как бы она там не была раздута, эта сумма в 5-7 тысяч вполне реальная цена вопроса) Операторы поэтому и не хотят за столько продавать, им же надо альтернативные Турцию, Тайланд и ОАЭ впарить людям, которые уже настроились на отдых и передумывать им не хочется...

в нашей деревне (субъект федерации, город-миллионник), до сих пор нет прямого авиасообщения с египтом. вылетал из мск. путевка бралась из расчета минимальной разницы между тройкой и этой пятеркой. да, на пятерку не тянет, ибо до моря только отельным автобусом, но отдых вполне себе комфортабельный. да, я люблю и поесть, чтобы был выбор, а не то, что решил состряпать повар исходя из скудного бюджета трешки, и выпить в меру, и море красное с его чудной фауной обожаю. только вот таких цен, вами озвученных, даже за трешку, не наблюдал ни у одного из операторов. допускаю, что оператор устраивает распродажу по себестоимости выкупленной брони (думается, в моем случае стоимость тура близка к таковой, и оператор, терпящий убытки от нереализованной брони, не станет впаривать альтернативные направления - этим занимаются агентства), но вот мне ни разу такой халявы за 5-7 тыщ не попадалось. да и вообще, мне не с чем особо сравнивать, я всего то дважды был за границей, и оба раза в египте. меня устраивает все (после нашего черноморья) - и цена, и сервис, и климат египетский.

Роман, какие проблемы, главное начать, а там и другие направления наклюнутся))
На сайтах вроде ОнлайнТурс посмотрите, у меня многие знакомые так ездят, и неплохие отели кстати попадаются.
Всегда можно найти бюджетные варианты, если захотеть) Я так на понижении цены съездила и в Тайланд, когда там было типа наводнение(оказавшееся среднего размера лужей посреди города), и в Индию в самом начале сезона дождей, которых там тоже не было ни разу...

вот уж индию с тайландом не рассматриваю - повторюсь, мне некомфортно во влажных тропиках - и бронхит обостряется, и суставы зудят, и потеть как в парной неохота. уж не говорю о таких специфических заболеваниях тропических стран, как малярия, тропическая лихорадка и прочие "прелести"... я и турцию то пока рассматриваю не более как эксперимент - если будет разумный вариант по стоимости. а так - северная африка (алжир, тунис, египет) пока - самое то. за алжир не знаю - направление малопопулярное и недешевое, а вот тунис вполне на следующий вояж могет потянуть ;)

Ну да, говорят, Тунис неплохое место) Можно рассмотреть и Марокко, это и по климату, и по ценам ближе к нужным вам странам. Друзья в том году ездили, остались в восторге. Я пока не была в этих двух странах, но подумываю, что надо поставить их в свой список желаний.
Кстати в Тайланде при всей их влажности и запахе сырости из канализаций чувствовали себя достаточно комфортно, и вообще не потели. А вот в Турции и нашем Севастополе постоянно ходили мокрые как котята. Я уж молчу про Лазурный берег Франции..там просто жуткий влажный климат, жара переносится с большим трудом((( Учитывая цены за это побережье не самый лучший вариант для отдыха...

хм. в севастополе не был, но товарищ нахваливал, сравнивая с влажным кавказом, не в пользу последнего. а я был в основном на юбк - алушта, симеиз. крымский воздух сухой, мне подходит. хотя раз был год дождливый, когда и на засушливый юбк вылилось немало - вот когда отдых не в кайф был.
ну да теперь наше и крымское побережье не рассматриваю вовсе. грязь, неудобства и хамство за немалые деньги - надо быть мазохистом, чтобы вновь это испытать.
а за марокко спасибо - обдумаю. правда, отпуск теперь нескоро...

Насчёт Крыма полностью согласна. Сервис на нуле и за такие деньги в самой замшелой загранице можно отдохнуть намного круче. Мест интересных там конечно много, очень многое не успела посетить ни при советской власти, ни в наше время..но что поделать, значит не судьба...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту