О местном фунте

КАКИЕ ДЕНЬГИ БРАТЬ?
Доллары!
Страна все-таки долларовая или фунтовая, но никак не евро.

На данный момент КУРС следующий:
1 доллар сша = 6,85 фунта (в банках), ок.7 фунтов (в обменниках)
Так что идем менять в обменники, причем они работают в более удобное время, как правило с 12 дня до 12 ночи.
По городу Хургаде - их достаточно много.
Единственное - никогда не меняйте в обменнике "Nile Exchange" (Нильский обменник), который возле магазина Метро на главной улице Шератон.
Чисто "туристический" обменник!
Но вы теперь знаете этот подвох, так что - в любой другой, только не в этот!!!

1 евро - порядка ок.9 фунтов, но не стабильный.
Евроценты - вообще спросом не пользуются, так что как в своем отеле вы их нигде не поменяете, ну или если только на чай оставить, и тоже только при отеле.
Железо валютное в принципе спросом не пользуется.

Если вы находитесь в основном при отеле или максимум магазины около отеля при выходе из него - то менять на фунты и не стоит. Если торговаться - то и в долларах нормально. Да и цены там везде указаны в долларах.

Если выходите в город, то тогда лучше поменять на египетские фунты, однозначно!
Поменять их можно в обменниках, банках в городе, отделении банка у вас в отеле, снять в банкомате с вашей карты виза или мастер-кард.
Все банкоматы выдают только Египетские фунты.

Если у вас после поездки ОСТАЛИСЬ ФУНТЫ, то вы их можете обратно поменять на доллары или евро, но это как правило только в обменниках.
Ну а если по мелочи фунты остались - то докупите сувениров!

РУБЛИ на крайний случай здесь в обменниках тоже можно поменять, но совсем не выгодно. Так, на совсем крайний случай.
Курс примерно 1 фунт = 6 рублей и выше. То есть 1 доллар будет равен не 32 рублям, а от 43 рублей и выше.
Но как вариант, имейте ввиду.

КАРТЫ visa и master card - работают во многих крупных магазинах, моллах, ресторанах, отелях.
Снятия денег с карт - через банкомат - 24 часа в сутки. Они размещены в отелях как правило, и повсеместно в городе, на всех главных улицах, при банках.

ПЕРЕВОД денежных средств осуществляется - перевод на карточку, банковский перевод, дорожные чеки.
С собой можно вывозить из России без декларации до 2.000 долларов, с деклараций - до 10.000 долл.

При приобретении квартиры - по договору купли-продажи банковским переводом. Или дорожными чеками.
Снятием с карты тоже возможно, но надо уточнить какой лимит снятия в день, и какие комиссионные берет ваш российский банк и %местного банка.
Из международных банков, которые представлены в России, здесь есть банк NSGB - National Sosiete General Bank.
Также HSBC.
Полная безопасность снятия с карты. Все также как и в России.
Много раз был в Египте и всегда брал доллары и не обменивал на фунты, но два последних года в Дахабе понял, что выгоднее поменять и платить фунтами и торговаться в фунтах проще - уж пару фунтов всегда скинут, но не долларов. А вот пользоваться банкоматом , как-то не решался. Это действительно просто и безопасно?

Ну да, если не заморачиваться, то доллары, главное взять побольше мелких- купюр, и расплачиваться ими, если хотите что-то сэкономить,вести расчет в лавках там или магазинчиках с их 6.85 или 6.90 к доллару, то что то и выграете в деньгах-, но там считать, высчитывать, не каждому дано и не хочется, на самом деле, неприятное занятие, всеравно надуют,как не крути, я и в долларах торговалась и получалось, правда не заморачивала голову фунтами, сидеть и расчеты проводить на отдыхе как-то не хотелось

В фунтах конечно выгоднее расплачиваться, если здесь жить, или много путешествовать по стране. На курорте можно спокойно ходить с долларами, чтобы не заморачиваться. Ну сэкономите пару фунтов, стоит ли оно того? Поменяйте кое-какую сумму, чтобы были копейки на бакшиш. Этого будет достаточно. Ну а если путешествовать, фунты пригодятся, в МакДоналдсе, например, принимают только их.

Кроме того,в некоторых магазинах ( например, в Абу Ашар в начале Шератона) если платишь долларами,то там курс совсем невыгодный- но это касается только продуктов ( на 1-м этаже). Наверху,где продают сувениры,там курс доллара нормальный. Сама столкнулась с этим при покупке питьевой воды. Так что теперь меняю доллары на фунты и рассчитываюсь фунтами. Хороший пункт обмена (я там все время меняю доллары) - это недалеко от Сигалл,там работают две девочки, есть табло с указанием курса валют.

Если говорить о системе питания в отеле,например, завтраки, ужины, то да, нужно какое-то кол-во фунтов, а на ALL,зачем, сувениры ,подарки прекрасно можно покупать за доллары,и согласна с Русланом, бакшиш выгоднее давать или оставлять в фунтах-

Так и речь и идет о том, что при отеле кто постоянно - то менять на фунты смысла нет. А вот если едите в город, то смысл уже может быть.
во-первых - такси...лучше в фунтах и без сдачи, можно в долларах без сдачи тоже.
В маршрутках - только фунты. Сдачи вам тоже никто не сдаст.
Автобус Сензо - только фунты.

Сейчас магазины Абу Ашара и Метро - уже не принимают валюту, только карточку виза и местные фунты.

В ресторанах, кафе, барах, разных макдаках, ки эф си и прочее - только фунты.
Некоторые вообще доллары не берут, а кто берет то курс будет - не больше 6.5, а скорее всего и даже 6 ровно.

И никто не будет предлагать вам считать по курсу как в банке за 6.85 например, так что высчитывать вам точно ничего все равно не придется)))

Обменник, который у Сигала, на стороне Сигала, где девочки - Fantasia называется.
Если Вы в стороне отеля Реджина, где Макдак - то там по обе стороны есть обменники тоже с хорошими курсами.
В стороне мечети - на противоположной стороне - обменник хороший тоже... сейчас их больше вновь пооткрывалось...
В общем все нормальные, кроме Nile exchange.

И еще, где Вам говорят цену сразу в долларах или евро на базарчиках или магазинчиках, где цены не фиксированные - значит хотят прилично накрутить...
Сейчас много появилось магазинов даже с сувенирами, где цены фиксированные, так как есть большое количество людей, у кого мочи нет с ними торговаться)))

Алексей Шеин:А вот пользоваться банкоматом , как-то не решался. Это действительно просто и безопасно?


Совершенно безопасно и просто.

В банкоматах правда нет русского языка))) английский есть.
Сначала выбираете английский язык - и там уже по теме...
На крайний случай хоть в отеле банкомат, хоть где на улице - спрашиваете любого иностранца например - мол подойди, подскажи, или нашего же брата...любой откликнется, не переживайте.
И от этого опаснее это не станет. Там же суммы не просматриваются, ничего не видно, все скрыто... вы наедине вводите пин-код, это все понятно там, и потом после всех операций получаете выписку на бумажке и карточку обратно. На выписке будет отражена только снятая вами сумма и комиссия за снятие возможно.

Если рядом полицейский - его попросите, если банкомат у банка на улице - сотрудника банка вызовите наружу...
Все вам помогут, никто грозно не посмотрит...
А вам один раз покажут - дальше уже запомните... и помощь не нужна будет.

Если гуляете на набережной Марине - то там есть тоже банкоматы... так что они везде по городу, везде есть возможность снять.

в некоторых отелях стали брать за услуги в евро только. Спа, дайвинг, катание на лошадях - за евро.

Скорее всего в этих отелях европейцев много. Вообще в Египте система простая: русский - доллары, европеец - евро, при чем цена в цифрах одинаковая.)

Алексей Шеин:Много раз был в Египте и всегда брал доллары и не обменивал на фунты, но два последних года в Дахабе понял, что выгоднее поменять и платить фунтами и торговаться в фунтах проще - уж пару фунтов всегда скинут, но не долларов. А вот пользоваться банкоматом , как-то не решался. Это действительно просто и безопасно?


Пользование банкоматом еще более безопаснее, чем в России, например.
Здесь не пытаются никого подловить с кучей денег в кармане, только что отошедшего от банкомата. Заполучить Вашу карту или попытаться взломать ее - тоже никто не будет.
Поэтому - здесь все элементарно и просто. Только надо, чтобы хотя бы один раз Вам показали, как перевести меню банкомата на английский язык, и разок показать где-что там находится и куда нажимать...
Подводя итог: пользование банкоматами - БЕЗОПАСНО!))

Руслан, да, так раньше и было. Но сейчас ситуация меняется и евро в некоторых местах способ оплаты только.
С банкоматами большая часть выдает сразу фунты, и сколько снимать тоже пишут в фунтах. Тут маленький момент есть, что в целях безопасности банк может заблокировать карту - это уже неудобно.

Вера, а Вы нам тогда скажите в каких местах - берут только Евро? чтобы все знали...
а так, может в евро все только для туристических магазинов, потому что везде как было в долларах, в евро, в фунтах - так все и осталось по моим наблюдениям...
Может вы в какие то особенные магазины ходите?

Ну а вообще, базарные парни могут посмотреть на туриста, подумать-подумать... и решить в долларах или в евро цену назвать)))) бывает и такое...

В банкоматах во всех выдаются деньги только в фунтах, в меню - указываются только в фунтах и при запросе баланса - показывается тоже только в фунтах.

Но во многих банкоматах есть возможность обменять доллары-евро на фунты. При открытии меню - там указаны все курсы валют банка, которому принадлежит банкомат. Потом при принятии вашей наличной валюты - в меню отражается сколько с этой банкноты конвертировано в фунты.
Далее, банкоматы выдают купюры кратные 5 фунтам. То есть, для примера: 1 доллар = 6,88 фунта по курсу банка, в этом случае банкомат выдаст: 6 фунтов, а 88 пиастров (местные копейки) удержит.
Если банкомат наконвертировал 35 фунтов - то и выдаст 35 фунтов, в этом случае никакой комиссии не удержит.
Вот такая система.
Соответственно, если менять валюту - то выгоднее в обменниках в центре города. Ну а если суммы небольшие для обмена - то и чувствоваться особо не будет.

По картам - да ,банки творят бывают, что хотят, или у них бывают технические неполадки и т.д.
В этом случае, чтобы на всякий случай себя обезопасить - для кого этот момент очень важен - то перед выездом из России надо прийти в Ваш банк и сказать, что Вы выезжаете в Египет и будете пользоваться картой там - Вам должны дать написать об этом заявление - в этом случае они не будут просто так блокировать ее.

как я говорила это некоторые отели: например, Red Sea Sun Wing, там хозяин австриец и за услуги берут в евро. К примеру, прокат коляски детской 20 евро в неделю.Или в Serenity Fun City в лунапарке1 евро= 1 жетон на любой атракцион.
Про базары точно, любят некоторые писать цены в евро, а на деле имея ввиду доллары. Евро, видимо, для немцев.

Могу порекомендовать честный обменник в Дахабе - это турагенство Кинг Сафари на Лайт Хаусе. Русско-говорящие Ирина и Андрей - сотрудники.

русскоговорящие это конечно хорошо - но это турфирма, а не обменник. Таким образом любой человек может обменять, главное, чтобы не подделка была.

А так на ул.Шератон несколько обменников, плюс где-то 2-3 новых открылось.
Главное не менять в Nile Exchange, что на Шератоне возле магазина Метро. Там чисто "туристический" курс, порядка 6-6.5 фунтов за 1 доллар))). если не меньше...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту