Что привезти из Египта?

Помимо сувениров... что-то по существеннее...

Во-первых, Египет - №1 в мире по производству ХЛОПКА!
Везем:
1) Постельное белье (настоящее качество не в магазинах Каркуша, а в старой части города в Дахаре, на главной улице есть один магазин Абу Ашара Фэмели, разных размеров, однотонное и с принтами, разная плотность, с резинкой на простыне или без. Такие комплекты вам прослужат ооооочень долго и будут всегда как новые)
В Каркушах - не то качество конечно, но оно с разными вышивками, может кому и нравится. Цена - можно торговаться.

2) Полотенца ( а вот они в Каркушах и в Доме Хлопка на шератоне например, разного цвета и размера, шикарный хлопок. Но надо тоже смотреть, есть подешевле с добавлением синтетики... не ошибитесь. Как правило все, которые с рисунками большими - все с добавлением синтетики или хлопок низкого качества, чтобы цена ниже была. А хорошие - толстые, ворс серьезный такой, и мягкиееееее. Банные, кухонные, разные, есть с вышивкой небольшой).
ЛЕЧЕБНЫЕ МАСЛА.
Лечебные масла везем от фирмы Эль Барака.
Есть также косметологические, арома масла и эфирные.
Ваш туроператор устраивает также бесплатную экскурсию на фабрику, но цены там с учетом комиссии гидов.
Так что в принципе есть возможность приобрести подешевле.
В России таких масел практически не сыскать. Есть одна фабрика, работающая по лицензии Египетской фабрики, но там заказ только по интернету, и выходит дороже, чем из Египта везти.
Я так бывает собираю заказы своим и везу домой в Россию, проблем никогда при вывозе нет, хоть сколько кг бери))
А бутылочки для этого у них из медицинского пластика тоже есть, очень удобно.

А масла эти - посредством холодного отжима, все необходимые элементы важные лечебные сохраняются.
Если кому интересны описания масел - пишите в личку, могу выслать.

КОЖА.
Гиды возят туристов в магазины турецких кожи и меха. В Хургаде - 2 таких магазина больших.
Там одежда и сумки.
Также вы сами своим ходом можете туда попасть. В Сензо кстати тоже их отдел есть.

Так же кожаные изделия можно приобрести в простых магазинчиках, где-то одежда тоже есть, а так больше выбора сумок и аксессуаров - ремни, кошельки, партмоне.
Из качественной кожи сумку можно купить долларов за 35-40, ну и выше конечно))
Из качественного кожзама - от 25 долл., в России такой кожзам бывают за кожу вам отдадут... Есть копии известных мировых брендов.

ВЕРБЛЮЖЬЕ ОДЕЛО.
Шикарный подарок родным на зиму и себе любимым!
В России насколько знаю они стоят от 10 тыс.рублей и больше.
Здесь можно двухспалку взять от 50 долл.
Мягкое, тонкое, просто прелесть.

КОФЕ, ЧАИ, КАРКАДЕ
Тоже обязательно!
Чай черный здесь прекрасный, разного объема упаковки, ароматный, ммммм
Есть и зеленый, и желтый (лечебный), чайная роза и много еще каких чаев.
Есть просто ароматные, есть лечебные.

Кофе...
Разные сорта качественного кофе, есть молотый, есть в зернах, разной обжарки.
Есть комбинации молотого - например с карамелью, с мускатом, с ванилью и пр. Очень вкусные!!!
Есть одна фабрика в этом году открылась, так там кофе и бразильский, йеменский, колумбийский, и еще много всякого...
Арабика 100%, есть смеси, в общем сделают на вам вкус.
Обьемы вроде бы от 250 граммов или даже от 100 граммов, точно не помню. В общем - какой надо, такой и упакуют))

Каркаде - надо брать чтобы цветками было, а не лепестками одними... А цветками - это привезенное из Асуана. Из Луксора - лепестками.
А цветочки потом открываются - в кружку достаточно 2-3 цветочка даже...
Можно хоть горячим, хоть холодным пить. Полезен для нормализации кровянного давления.
Продается на развес, 1 кг = ок.10 долл. Берите сухой, а то мокрый - весить будет больше))))

КОВРЫ ИЗ КОРОВЫ
Очень красивые конечно.
Продают разной расцветки и размера.
Небольшой, примерно 1.5*2 - стоит около 150 долл. Если сторговаться опять же.
Есть меньше размером, коврики, есть и большие...

КОВРЫ ЕГИПЕТСКИЕ
Есть из шелка!!! Очень красивые и легкие...но стоят недешево, да такие дешево и не могут стоять, прекрасная работа мастеров. Разных размеров тоже в продаже.

Есть и обыкновенные ковры и коврики. Открылся в Хургаде новый большой магазин с разными коврами...любопытно будет посмотреть даже!!
Туда вроде тоже экскурсию организуют, но без гидов - дешевле получится))) это понятно.

Вот уж с чем не согласна, так это с рекомендацией эфирных масел. Во-первых, чистые эфирные масла НИКОГДА не расфасовываются в пластик, ТОЛЬКО В ТЕМНОЕ СТЕКЛО! Во-вторых, настоящее эфирное масло не может стоить дешево из-за того, что при его получении необходимо использовать дорогостоящее оборудование и очень большое количество исходного сырья. Если же масло дешевое, то оно либо синтетически ароматизировано, либо разбавлено дешевым растительным маслом, например, подсолнечным (да, оно натуральное, поскольку оба масла натуральные, но оно не чистое эфирное масло). Так что задумайтесь, стоит ли его покупать.

Нубийские сувениры - самое то, интересно и оригинально.

Amber - вопрос к вам - Где можно приобрести тонкое верблюжье одеяло на Шератоне, буду в Хургаде 2 ноября. В прошлом году купила верблюжье одеяло,но оно толстое и тяжелое. Кожаные сумки я всегда покупаю в магазине Москва,качество хорошее и стоят недорого 30-35долларов. ( в Хургаду езжу уже 6 лет), а в остальных магазинах кожа стоит дорого. Масла покупала на фабрике, они все разлиты в бутылочки из темного стекла и довольно дорогие. Есть еще на новой Марине ориентальный магазин Марокко,там можно купить марокканские масла,скрабы,гели,шампуни и крема,цены вполне приемлимые.

В этом году на Эль Бараке купили в основном мелочёвку, все масла брали в своём отеле. Выбор был большой, продавец милейший, мы там каждый день в магазинчике просиживали с кальяном)
Верблюжье одеяло уже 5 лет валяется без надобности в шкафу, только место занимает.
И каркаде уже три года допить не можем..что-то набрали столько от жадности...
Поэтому если ещё и поеду, наверно пока ничего оттуда не потащу....

не везите кораллы - даже мёртвые, найденные на пляже - возникают проблемы...

Хб - что угодно: пастельное белье, полотенца, футболки. Аромамасла - очень хорошие. Чай красный

Наталья:Во-первых, чистые эфирные масла НИКОГДА не расфасовываются в пластик,


А здесь и не упомяналось, что эфирные масла расфасованы в пластик.
Эфирные масла в бутылочках из темного стекла.
Во-вторых - все масла в темных бутылочках. Но есть тара 300мл для некоторых лечебных масел, которые расфасованы в бутылочки из медицинского пластика.
Нормы все соблюдены и все разрешения, лицензии, в том числе и из Германии, получены.
Касаемо эфирных масел в частности - все технологии производства соблюдены.
Это не просто какой-то магазинишка или подсобка, это целая фабрика со всем дорогостоящим оборудованием и сырья там достаточно!
Плюс здесь же напрямую, нет посредников, а у нас в Россию пока все это дойдет через третьи руки...)))

Есть свои цены на каждое масло, никто не говорит, что это копейки...так как это медицины касается.
Речь ведем о том, что в Египте - это дешевле, чем в России, так как есть своя фабрика и свое сырье, это не в Россию привезти через третьи руки...
Вот и выходит, что можно привезти из этой страны, качественное, и покупка может быть выгодной...
об этом тема-то...

Вера:Amber - вопрос к вам - Где можно приобрести тонкое верблюжье одеяло на Шератоне, буду в Хургаде 2 ноября. В прошлом году купила верблюжье одеяло,но оно толстое и тяжелое. Кожаные сумки я всегда покупаю в магазине Москва,качество хорошее и стоят недорого 30-35долларов. ( в Хургаду езжу уже 6 лет), а в остальных магазинах кожа стоит дорого. Масла покупала на фабрике, они все разлиты в бутылочки из темного стекла и довольно дорогие. Есть еще на новой Марине ориентальный магазин Марокко,там можно купить марокканские масла,скрабы,гели,шампуни и крема,цены вполне приемлимые.


Не знаю, где Вы приобретали одеяло, и не знаю почему оно тяжелое, я беру всегда на Шератоне в Доме Хлопка, их там несколько, но я всегда беру в одном и том же. Если у Вас оттуда же, то не сказала бы, что они тяжелые. Не как простынка конечно, но и не тяжелые...

Москва - отличный магазин, там сумки и куртки, плащи, желетки, и вообще шьют под заказ даже. Сумки от 30 долларов и выше, я брала как то вместительную полудорожную и за 50 долларов. Но это все равно ни как в России...
Есть магазины с хорошими кожаными сумками у Эспланады, в туристическом центре, и между отелями Си Гал и Минамарк, там разные и модные и цветные от 35 долларов и выше...

А про лечебные масла Эль Барака, то Вы ведь знаете, раз ездите сюда 6 лет, что когда едите в качестве туристов, то и цены будут туристические. И не только на этой фабрике, а везде - куда Вы едите.

Магазин Морокко, пожалуй единственный подобный во всем городе. Там девочки-владелицы наши..

Татьяна:все масла брали в своём отеле. Выбор был большой, продавец милейший,


ну мы не говорим про "эти" масла, с такими вот милейшими продавцами, у которого лечебных то и нет, а если он нафасует, то лечебными они уже не будут... и лицензий у него никаких...
это базар, и качество только если вместо духов, ароматические брать, все остальное - может вреда не будет, так как разбавлено сильно, но и толку не будет, так как он уж точно не холодного отжима...
Так что - для духов пожалуйста, все остальное лучше с фабрики...
разница - небо и земля, да и сравнивать здесь даже нечего..

Ирина:Хб - что угодно: пастельное белье, полотенца, футболки. Аромамасла - очень хорошие. Чай красный


Да, футболки взрослые - от 25-30 фунтов и шикарное качество. Детские - от 20 фунтов.
Ну и все остальное - соответственно тоже.

Amber.я покупала одеяло на Шератоне в Каркуше в марте прошлого года,одеяло тяжелое,так как связано вручную. А в магазине Москва в прошлом году уже 2 года не шили под заказ,так как не могли получить лицензию ( там работали девочки из России), я покупала куртку мужу в 2011году, и тогда уже не брали заказы.

Вера, я конечно же не спорю с Вами, мы здесь просто обсуждаем шоппинг)) да и в магазине Москва - нам шили и куртки в это время и клачи...
Может просто у них такая отмашка была, чтобы продать нашитое... такое вполне реально.
Я просто здесь живу и достаточно часто захожу и в Москву и вообще куда бы то ни было...
Просто не все доступно туристу, что доступно проживающим. Но никто этим не кичится, просто я рекомендую на свой взгляд либо то, либо это...
не перед кем не заискивая, просто думаю, может мои рекомендации, какой-то опыт может кому-нибудь помочь, вот и все...

Купили комплект постельного белья - вместо пододеяльника простыня, а говорили что пододеяльник.
Можно купить чисто бразильский кофе, кажется по 20 дол кг

И ещё если в это время, то можно коробку(примерно 8 кг) манго= объедение.Коробку можно взять в салон

Для туристов многих рекомендации полезны. Если особенно вообще не высовываться из Хургады.
А так в качестве дополнения: кожу, масла лучше покупать в Александрии - в разы будет дешевле. Кожа которая тут стоит 30 долларов, в Алексе будет стоить 30 фунтов.
Про масла встречный вопрос: а в бутылочки маленькие продавцы откуда наливают, точно фабричное?
Да, и желтый чай лучше на юге покупать, например, в Луксоре.

а я везу скромно бамию и молохейю

))) ну в любые бутылочки наливают не продавцы)))) это розлив фабрики. Для одних масел одна расфасовка, для других - другая...
Но арома и эфирные масла - были по 15 и 30 мл, сейчас только по 30 мл. Видимо не выгодно было по 15 мл фасовать.

Про пастельное белье - если покупаете на базаре и в небольших магазинчиках - распечатывайте и проверяйте.

Постельное белье, которое очень высокого качества и продается в гипермаркете - как правило продается отдельными частями - отдельно упакованные наволочки - по 2 шт. всегда, отдельно простыни - на резинке или обыкновенные, отдельно пододеяльники. Можно самим комплект собрать, можно в одном цвете.... Есть с принтами...

Еще можно привезти Специи.

Пряности не только улучшают вкус нашей пищи, придают ей аромат, но и занимают достойное место в арсенале лечебных средств. Они особенно подавляют рост бактерий гниения, активизируют вывод шлаков из организма, очищают его от механических и биологических засорений, служат катализаторами ферментативных процессов. Употребление пряностей с пищей действует на физиологический и психологический настрой организма, способствует более полноценному усвоению пищи, что особенно важно при дисбактериозе, стимулирует очистительные, обменные и защитные функции организма.

Черный перец - для мяса, супов, рыбы, картофеля, салатов.
Красный перец (чили) - Применяют красный горький перец для заправки мясных, рыбных, овощных блюд, соусов..
Белый перец - добавляется в кушанья, которые должны иметь тонкий, но не слишком острый вкус, а также в белые соусы.
Карри – смесь специй для риса, рыбы.
Кардамон - для мяса, рыбы, супов.
Кориандр - овощные, мясные, куриные блюда, в молочные и кисломолочные супы.
Куркума - для риса, рыбы, овощей.
Розмарин - для рыбы.
Мускатный орех - для мяса, рыбы, риса, супов.
Тмин - для салатов, супов, рыбы, засолки.
Укроп - для мяса, супов, рыбы, салатов, засолки.
Имбирь - в сбитнях, квасах, наливках, настойках, брагах, медах, а также в пряниках, куличах, сдобных булочках.
Шафран - для риса, можно использовать при засолке.
Гвоздика - приготовление маринадов (грибных, фруктово-ягодных, мясных, овощных, реже рыбных). гвоздику используют в сладких блюдах — компотах, пудингах, кондитерских изделиях, в сочетании с черным перцем — при приготовлении жареного или тушеного мяса, баранины, свиных и мясных жирных фаршей, мясных крепких бульонов, а также соусов, подаваемых к домашней птице (куры, индейки). Для кондитерских и сладких блюд — где следует избегать горечи — лучше использовать головки (шляпки) гвоздики, а для мясных, блюд и маринадов — черешки.
Майоран - хорошо сочетается с мясными блюдами. употребляют в консервной промышленности при солении огурцов и томатов. Майоран добавляют в различные соусы: сметанные, томатные, с петрушкой и др.


Наталья, вы решили на халяву пиариться ? Зачем вытаскивать темы годичной давности? Щас форум своей рекламой засорите?

Привезти из Египта сейчас уже мало что удалось по сравнению с 2012 годом: в разы подорожало постельное белье речь про Хургаду), да и все, что раньше покупали. ладно хоть на отдых денег хватает, а покупки на Родине.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту