Кто покупал у арабов чай и травы?

Если кто-то покупал у арабов чай и травы, помогающие улучшить пищеварение, очищающие печень и так далее, поделитесь впечатлениями. Не стоит ли опасаться этого зелья? Может быть есть уже проверенные продавцы в Шарме.
это не зелье, а вполне себе желтый чай (хельба. или пажитник), если Вы его имели ввиду. Я его всегда покупала в Луксоре. И его надо еще уметь готовить.
Каркадэ тоже хорош, опять же покупала в Луксоре его.

Каркадэ и впрямь очень хорош! А еще как-то на фабрике эль-барака(вообще-то она специализируется на продаже масел) покупала кофе, он был супер! А еще в Египте есть в продаже тамариновый чай, произносится это примерно так - тамбрхинди(финик индийский), тоже очень прикольная штука, продается блоками. Отрезаешь кусок и заливаешь либо кипятком, либо кипяченой водой. Можно по всякому, от этого будет зависеть то время, которое он будет настаиваться. Еще мне заказывали, и я привозила, масло черного тмина. Но не знаю, к тему - ли это. Оно лечебное. На фабрике эль-барака(Хургада) делают масло холодного отжима.

В теме "что везти с собой из Египта" я писала про лечебные масла и их свойства, можете там глянуть тоже.
Фабрика "Эль Барака" она находится в Хургаде и у нее есть специализированный магазин ближе к туристическому центру. Там есть все сертификаты и лицензии на технологию и медицинский результат так сказать...
В этом же магазине или фабрике - есть и чаи разной фасовки, как вам надо, и кофе разный.
Чаи есть как и черный с каркадэ, так и другие лечебные чаи-травы.

Если на улице на базарах покупать - то у них конечно нет такого разнообразия как в вышеуказанных местах. Есть обычно черный чай, каркадэ, хельба, кофе, зеленый чай и зеленый чай с дополнительными запахами (пытаются это иногда продать как манговый чай и т.д.)))))

Если выбираете каркадэ - то он есть разного вида. Есть из Луксора и из Асуана, как правило. Из Луксора - лепестками идет, из Асуана - целыми цветками. Вот надо брать именно этот! Ну и смотрите, чтобы не влажный вам продали, а сухой, а то это же будет влиять на вес.
Каркадэ асуанский стоит в Хургаде где-то 55-60-70 фунтов/кг, в зависимости от сезона или еще чего-то...

В маленьких магазинчиках масел - у базарщиков - масла лечебные брать не стоит вообще. Если только для духов или алоэ-вера и иже с ними, но никак не для употребления внутрь.
Хотя если они разбавят и алоэ-веру - то тогда вообще бесполезно будет))) ничем это масло даже наружного применения не поможет.

Масла продаются еще в аптеках, но тоже надо знать, выбирая, что это 100% холодного отжима... а это так просто не узнаешь...пока сертификатов и лицензий не увидишь.. так что лучше сразу на фабрике...

Если вы в Шарме - то может есть магазины, где привозят продукцию с данной фабрики...
Ну а чаи - можно купить в любой точке. Просто знайте как выбирать каркадэ, например... Хельба - она одинаковая везде.
А так у них, как правило, выбора особого то и нет.
Черный чай может еще, зеленый найдете и все.

А за всеми лечебными маслами - только на фабрику Эль Барака.
Я постоянно вожу домой масла, как для себя и семьи, так и друзей, знакомых, даже заказывают заранее...
Можно масла эти заказать на территории РФ например, есть тоже фабрика в Казани. Но выходит дороже по цене плюс пересылка. Но если нет другой возможности - то можно и так достать.

Каркадэ шикарный!! Привозила себе и друзьям, все довольны) В Турции продают откровенную лабуду, если сравнивать.
Тамариновый брала тоже, прикольный, кисленький, в жару идеальная вещь.
Вот жёлтый взяла как-то..так рекламировали его..не догнала совершенно, пришлось отдать кому-то. Может действительно надо уметь заваривать.

Тамрин (тамарин) - для повышения гемоглобулина в крови и также очень полезен детям.
Я его очень люблю, да, особенно в жару...
Один раз мы покупали сам этот фрукт-не фрукт и варили его, потом процеживали, остужали и пили... и этот фрукт варить надо не один раз...
У меня муж покупал, я даже не помню, где его продают...на базарах то так вроде не лежит...
Еще продают его в лотках, где свежые соки делают - стоит 1.5 фунта сейчас за стакан. Мы бывает бутылку пластиковую сразу берем. Или покупаем концентрат, о котором здесь уже говорилось.

Хельба (желтый чай) - незаменим при простудах, бронхитах, астме и воспалении легких, обладает очень сильным отхаркивающим эффектом. Используется для успокоения болей в животе, желудочных спазмов, снижает уровень сахара в крови. способствует снижению веса. Восстанавливает гормональный женский фон. полезен для беременных, восстанавливает женщину после родов, повышает лактацию.
Способ применения: заваривается как чай в пропорции 1 ч.л. на стакан кипятка или 3-7 минут прокипятить. Для снижения веса чай пить с добавлением молока (30 мл. молока на стакан чая).

Каркаде - жаропонижающее, мочегонное средство, стабилизирует давление (холодный для понижения, горячий для повышения), богат полезными для сердца антиоксидантами.
Способ применения: заваривать как чай и настаивать 3-5 мин.

Черный египетский чай - употребляется для бодрости и восстановления работоспособности организма, восполнения энергии или для согревания, но и для поддержания нормальной физиологической деятельности важных систем организма человека: сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной. антисептическое действие черного чая используется при диарее. крепко заваренный чай убивает вредную микрофлору кишечника. Также черный чай хорошо утоляет жажду и выводит токсины.

Про каркадэ наслышана, люблю этот чай, но именно египетский пить не доводилось. А вот желтый чай вызывает сомнения) Многие уже говорили, что специфический и надо уметь его заваривать. Спасибо за отклики, значит привезу из поездки и поэкспериментирую.

Будьте бдительны!Вместе с чаем мы "привезли"куколок каких-то непонятных летающих.Сразу в чае их не заметили.Через полгода они вылупились и стали летать по квартире.Внешне напоминают моль,но шубу жены не сьели.Поэтому покупайте в магазинах,чем на рынках.Санитария на рынках оставляет желать лучшее!

Кракаде можно брать смело - отличное качество :)

Гена:,но шубу жены не сьели.!

))))
Может косяк в шубе???))))

если муку на полгода оставить, то в ней тоже чего только не вылазит. Хранить надо нормально. А уж чай по полгода хранить вообще преступление, его лучше свежим пить.

Купила хну на рынке.Продавец долго спрашивал какого цвета нужно.Мне нужна была черная.На вид трава ничем не отличалась, но он показывал где черная. где красная.В результате и моя оказалась красной.

Хну наверное лучше брать в аптеке - там точно все подскажут и с цветом не ошибетесь.

Покупайте только в магазинах.Там почти такая же цена,как на рынках..!!!А кто советует меня не слушать,игнорируйте!!!...,недавно автобус в египте разбился(думаю вы знаете-)Страховку они не получат!.Как правило пишут левые(те,кто по пляжам бегают и рекламируют) Простой пример.Мы взяли тур в пустыню(езда на мото,ишаках,верблюдах ну и т.д)Нам гид порекомендовала купить у будуином стеклянные колбы с верблюдами внутри за 5 долларов за штуку.,а по приезду в отель такие же колбы я увидел по 1 доллару...Но это ещё не всё!!!Почему-то колбы,купленные в отелле,пережили перелёт,а купленные благодаря гиду(типа Веры)не дожили до сувениров!Сказалось давление,либо неряшливость грузчиков.Но в любом случае магазин-профессионал выиграл...

А может мне полугодовой чай со склада продали!Откуда я знаю..

Давление(я имел ввиду самолёт)

А если чай хранить полгода и продать туристу?Это нормально?

Если муку правильно хранить,там нечего не вылезет...

Сувениры с цветным песком с верблюдами - зависит от прочности стекла бутылочки - рекомендую покупать только из толстого стекла и конечно упаковывать в бумагу и между одеждой и в багаж.
Стоит от 5 ег.фунтов - это чуть меньше 1 доллара.

Хранение чаев и т.д. - при покупке надо конечно смотреть на качество и чистоту продукта, цвет его и спросить как хранить например. Ну мы сколько покупали - вообще проблем никогда не было.
Ну видимо по разному бывает.
В общем надо смотреть перед покупкой, что берете.
Узнать дату упаковки или изготовления чая достаточно сложно, но можно в принципе.

Гена, Вы определенно меня с кем-то путаете ))

Гена:Будьте бдительны!Вместе с чаем мы "привезли"куколок каких-то непонятных летающих.Сразу в чае их не заметили.Через полгода они вылупились...

Вы сами упомянули об этом сроке, не я. Сколько я покупала, у меня никаких проблем не было с чаем.

и грубить не надо, Гена.

Уважаемый Геннадий!
Ваши сообщения в данной теме были отредактированы, так как несли оскорбительный характер. Относительно Веры сообщаем, что данный пользователь является давним активным участником нашего сайта, не имеющим отношения к перечисленному Вами, поэтому просим соблюдать уважительный и корректный тон общения.

С уважением, модератор Айда

Гена, кажется мне, что там и в магазинах обманывают.Там даже в аптеке можно торговаться!
По телеку вчера сюжет был как у нас выгружают посылки почты России из вагона - выбрасывают и всё.Как везде.

Вообще в нормальных аптеках, не "туристических", стоят компьютер и чеки выдают, вот в такие и надо ходить. Если нет компа - тогда и цены пишут в долларах и евро для туристов, дабы нажиться побольше, но такие при отелях или рядом с отелями. А вообще - кто резиденты - всегда покупают с чеками и по нормальным египетским ценам. В них не поторгуешься.

Купили чай в наборе: бедуинский,зеленый, каркаде, желтый и кофе во время экскурсионной поездке в Рос Мохаммед через экскурсовода. Пакет с Бедуинским чаем содержал песок, окурок, создалось впечатление, что эту траву смели с земли веником и насыпали в пакеты. Не советую пользоваться услугами гидов.....

Вот поэтому надо брать в специализированных магазинах, благо такие есть)))
о них писалось выше.
Каркадэ можно на улице - но надо смотреть - лучше чтобы был Асуанский, цветками целыми который, а не лепестки одни

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту