Вывоз коралла из Египта

В прошлом году знакомый привез из Египта коралл. До сих пор не понимаю, КАК, ведь это же запрещено, насколько мне известно, причем последствия, если словят, могут не ограничиться только крупным штрафом. У кого-то был такой опыт?
Мы даже не стали рисковать и испытывать судьбу! Нас заранее предупредили, что штраф астрономический (около 5000$). Мы попали с кальяном в этот раз. Знать не знали и никто не предупредил, что его ТОЛЬКО в багажном провозить можно. Пришлось возвращаться и сдавать сумку в багаж...за 15 евро! Так что Вам крупно повезло!

все зависит от размера коралла. если это крошка в несколько см, то вывозите, никто его не заметит, если бросить в косметичку с мелкими вещами. А если ЦЕЛЫЙ коралл, то лучше не стоит. А если ОЧЕНЬ хочется, то можно купить официально в магазине и спокойно вывезти в запакованной оригинальной коробке, так гид говорил :)

зы. мама моя привозила осколочки небольшие, мы сами не далее как 11го апреля привезли маленькую ракушечку, ну очень хотелось :)

вам тоже повезло, если кальян не разбили в багаже :))))))))))))))))))))

Да ну его, такой опыт. По закону нельзя, если только не куплен официально в магазине, с чеком и разрешением на вывоз. Проблеммы могут быть - штраф 1000$ за маленькие кораллы и ракушки/ или 1 год в египетской тюрьме - если большой, + нервотрепка, + по-любому какой-то срок в полицейском участке, пока будут оформлять и вызывать консула. А так конечно, у них там бардак и вывезти можно хоть сфинкса, если в сумку упаковать. Но оно вам надо?

sorbonna21:Мы даже не стали рисковать и испытывать судьбу! Нас заранее предупредили, что штраф астрономический (около 5000$). Мы попали с кальяном в этот раз. Знать не знали и никто не предупредил, что его ТОЛЬКО в багажном провозить можно. Пришлось возвращаться и сдавать сумку в багаж...за 15 евро! Так что Вам крупно повезло!

вам тоже повезло, если кальян не разбили в багаже :))))))))))))))))))))

коралл воняет....зачем он вообще

Естественно, гуляли по берегу и собирали мелочь- ракушки, кораллы и т.д.- принесли в номер- помыли- положили на балконе на солнышко сушить. Заботливый горничный день терпел-два- потом положил все на листок ( белый лист А4, на котором нарисовал красным крест накрест- мол- НЕЛЬЗЯ!!!) спасибо- лишний раз напомнил

А мы и не сдавали в багаж три кальяна,везли так,в сумках и ничего...Приехали 14-го апреля и всё нормально.Знакомая тоже два везла и ничего не сказали,да мы и не знали даже,что нельзя провозить в ручной клади...Здесь только прочли.

Лучше не стоит и пробовать. При мне мужика поймали с малюсеньким кораллом. Штраф 1000$. И не важно - большой или маленький - только официально, с разрешением. И вообще - зачем? Они же живые, и растут на 3-5 мм в год в зависимости от температуры воды. Сколько там отдыхающих??? - и если каждый по маленькому увезет - что останется? Сами же ездим. А ваш друг как провез - спросите его. Мб в каком контейнере, непроницаемом для рентген лучей.

С небольшим кораллом проблем не возникнет, они в любом сувенирном магазине продаются, если разрешить и не упоминать о штрафе, наши туристы вывезут весь прибрежный риф, так что правильно делают, что пугают....

Я тоже считаю, что правильно делают, что запрещают вывозить кораллы и ловить рыбу на побережье. При таком количестве туристов им бы быстро "поправили" флору и фауну. Ну а с другой стороны - а зачем коралл брать с собой? Если он необработан, то напоминает кусок сухого дерева, который и у нас можно найти на каждом шагу. А обрабатывать, красить, покрывать лаком, чтобы создать морскую иллюзию... А не проще ли сувенирный купить?

Люди, зачем Вам эти пылесборники дома?

Мне привезли сувенирный очень красивый красный коралл, установил его в шкафу с подсветкой, правда, из Хайнаня...

в декабре 2012 года отдыхали в Шарме, я нашёл кусок коралла на пляже. Очень интересный, с дырочкой. Сунул в чемодан (там такой кармашек сбоку внутри) и забыл. А на границе меня прихватили, просветили и увидели. Стали просить деньги, чтобы замять вопрос. Речь шла так:
- Вы не летите! Контрабанда! Штраф! Но можно по-тихому...
короче, начал денежку выпрашивать, Сначала 500 $. потом 200, потом 100. Жена в ужасе: - Давай дадим! Я ей на ногу наступил а им говорю: осталось 20 фунтов египетских, хотите?
Я им этот коралл хотел отдать, но им он на кой? Жене говорю: не вопрос, я останусь, Куда они меня денут? не закроют же в самом деле?
Закончилось тем, что меня просто оставили в покое и я улетел. Такое вот приключение...


Я бы не решилась на такое приключение. Это же с ума сойти можно :((( У вас видимо нервы крепкие. По мне - так лучше ничего не брать нелегального.

))) нееет, мы не рискнули.

Вот уж точно зачем эти пылесборники? А мелочь, если рукоделием не занимаетесь, тоже потом выкидывается.

На счет того,что кальян можно провозить только в багажном отделении,мы узнали,когда проходили осмотр багажа.Нас попросили вернуться и сдать обратно,хотя бы только трубки( стеклянную тару разрешили сдать в самолет)..но своевременно врученные 10 долларов таможеннику избавили нас от лишней беготни и мы спокойно пронесли весь кальян в салон!)Плюс ко всему пронесли маленькую ракушку.Так что,там же как и везде можно договориться!

Мы нашли огроомную ракушки и полотпуска страдали, что хочется взять домой, но страшно и оставить жалко. В итоге положили в чемодан и никому не было дела.

Одна женщина,отдыхающая с нами говорила,что вывозит кораллы,предварительно завернув их в фольгу от шоколада и без проблем..Мы не рискнули.

dasha:А если ОЧЕНЬ хочется, то можно купить официально в магазине и спокойно вывезти в запакованной оригинальной коробке, так гид говорил :)


Гид гнусно наврал!!!
Можно провозить не в красивой обертке коралл или раковину, а реальные изделия из материалов. Коралловые бусы например, браслеты и серьги .... максимум, что официально. Все остальное - на удачу!!!

Помимо штрафов звездных, которые будут больше всей вашей поездки в Египет - еще и заключение в тюрьму возможно!!!

Так что имейте ввиду)))

Я бы не стала вывозить кораллы из Египта, потому что законом это запрещено и может иметь негативные экологические последствия. Кораллы являются живыми организмами и не должны использоваться в качестве украшений или сувениров. Любой коралл, найденный во время погружения в Египте, должен оставаться в море, чтобы сохранить экосистему рифа и защитить живых существ.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту