Монастырь Цамбика Линдос (Линдос, Греция)


Монастырь "Цамбика" расположен в восточной части острова Родос, вблизи Города Линдос, в деревне Архангелос. Хотя точная дата основания монастыря не известна, существуют документальные подтверждения даты реконструкции. Здания, как монастыря, так и церкви, были восстановлены в 1760 году по инициативе монаха Хатсигерасимоса. Название монастыря происходит от слова «тзаба», что в переводе с местного диалекта буквально означает «искра». Оно также связано с легендой о находке иконы, которая имела необыкновенное свечение. С тех пор икона святой Цамбики была перенесена в церковь и считается чудотворной. Здания монастырского комплекса построены в соответствии с додеканесским типом религиозных построек. Церковь, крыша которой покрыта красной черепицей, имеет одно помещение. Внутри церковь отличает богато украшенный иконостас, выполненный из дерева. На стенах – иконы, которые датированы XIX веком. Пол и в самой церкви, и во дворе выложен морской галькой черного и белого цветов (хохлаки). Рядом с главным входом расположена 5 – ярусная белоснежная колокольня с часами.

Монастырь Цамбика Линдос на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Αρχάγγελος Ρόδου Ελλάδα.
Время работы:
ежедневно.
Стоимость:
бесплатно.
Как добраться:
арендованной машиной или автобусом; из Родоса в Архангелос автобусы выходят в 06.15, 6.45, 09.00, 10.00, 11.30, 13.00, 14.30, 15.45, 17.30, 19.30, 21.15; стоимость 3 €.
Ограничения:
к часовне ведет крутая лестница.

Отзывы Монастыре "Цамбика"

Монастырь Богородицы Цамбики
5
Это удивительное место, красивое и наполненное благодатью. Сюда приезжают женщины и молят Богородицу о беременности, о детях. Сюда я попала на экскурсии от Ambotis Holidays. Место вообще знаковое и сюда вполне легко добраться на автобусе, это примерн...
Читать далее

Дата13.07.2016 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1396