Хампи (Гоа, Индия)


Хампи – древний город, расположенный на границе штатов Гоа и Карнатака. Основан в I веке, наибольшего могущества и расцвета достиг в XIV-XVI столетиях, после захвата мусульманами пришел в упадок. В настоящее время на месте города существует лишь небольшая деревня, однако выдающиеся памятники Хампи сохранились до сих пор. В основном они представлены различными индуистскими храмами, один из них – Вирупакша – действует и сейчас, он является центром паломничества индусов.

Историческую и художественную ценность представляют также храмовые комплексы Кришны, Виттала и Хазара Рама. В храмовом комплексе Виттала можно увидеть каменную колесницу, ставшую символом Хампи, и "музыкальные" столбы. Эти полые колонны способны производит звуки, хотя источник их не установлен до сих пор. В храмовом комплексе Хазара Рама можно увидеть старинные фрески и тысячи резных изображений. Недавно обнаруженный храмовый комплекс Кришны пока еще находится на реставрации. Помимо культовых сооружений в Хампи сохранились загоны для слонов, акведуки и ступенчатые резервуары для хранения воды.

Хампи на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Hampi, India.
Время работы:
доступ в Хампи круглосуточный; храм Вирупакши открыт ежедневно 6.30-12.30 и 15.00-20.00; бывшие загоны для королевских слонов, храм Виттала, храм Лотоса ежедневно 8.00-18.00; археологический музей работает в субботу-четверг 10.00-17.00, выходной - пятница.
Стоимость:
храм Виттала, храм Лотоса - 250 рупий, слоновый загон - 250 рупий, для детей до 15 лет - бесплатно, храм Вирупакши - 2 рупии, археологический музей - 5 рупий.
Как добраться:
из Бомбея (Мумбая), Маргао (Мадгаоне) и Гоа в Хампи ехать ночными автобусами (лежачее место 450 рупий, сидячее - 400 рупий), в город они прибывают около 7.00; также из Гоа можно доехать обычным автобусом (300 рупий, в пути 10-12 часов); ехать поездом до станции Хоспет, оттуда рейсовыми автобусами около 30 мин. добираться до Хаспи, автобусы ходят с утра до 20.00 каждые полчаса.

Отзывы о Хампи