На машине по Италии

Хочется покататься по Италии на машине, но смущает информация, что летом трафик сумасшедший, в городах проблематично парковаться, да и бензин в Италии дорогой. Так ли это?
В принципе проблемы решаемы, а удовольствие получите огромное! Здесь http://autoputnik-tur.com/dir есть несколько сжатых обзоров и пара советов, посмотрите - может пригодится! Удачи на дорогах!:)

Здравствуйте, Камила! Из Вашего вопроса не понятно, в какой части Италии, Вы, собираетесь отдыхать и кататься? Я, немного написал, можете прочитать мой отзыв: http://www.ayda.ru/reviews69963/. Остальное по порядку: 1. Трафик очень меняется по мере приближения к крупным городам, главное хорошо настроить зеркала и побаиватся мотоциклов и мопедов. Если, Вы, нормально "перевариваете" движение в крупных Российских городах, то особых проблем не будет.
2. Бесплатные парковки практически везде заняты, но проблем с парковкой на платных (0,5-1,5 евро/час) не было.
3. Горючее на момент поездки - бензин 1,44 евро/литр, диз. топливо - 1,3 евро/литр.
Главное улыбаться и относится ко всему проще, итальянцы довольно жизнерадостные и безалаберные люди, небольшие отклонения от ПДД - норма.
Брать машину можно и нужно, т.к. удовольствие и воспоминания о Италии останутся навсегда!!!

Здравствуйте, Камила! Я проживаю в Тоскане, во Флоренции, поэтому отвечу за эту провинцию в целом. Да, летом с парковками плохо. Запомните, что синие парковки всегда платные, кроме воскресенья и праздников (но в самых туристических местах могут быть платными всегда, смотрите на машине для оплаты парковки). Желтые-только для инвалидов, белые-бесплатные. Но есть нюанс во Флоренции: в самом центре города, где парковок очень мало, белые парковки предназначены только для проживающих в этой зоне людей, у них есть спец. разрешение, в котором указано, что они здесь проживают. Будьте внимательны, смотрите, что написано на знаках возле парковки. Еще, во Флоренции сейчас установлены светофоры, которые показывают, когда можно въезжать в зону старого города. Они маленькие, с камерами. В основном, в центр нельзя въезжать без спец. разрешения с 8 до 19. Что касается трафиков, то в пятницу забита трасса всегда. В летнее время в субботу утром забиты все дороги к морю, соответственно, в воскресенье вечером-от моря. Бензин сейчас 1,7 евро, дизель 1,6 евро. Если есть еще вопросы, пишите, отвечу.

Для Камила. Добрый день. В принципе, очень правильно написала про Тоскану и Флоренцию у Юлии. От себя добавлю, что проблема есть и с платными парковками. надо суметь их найти. Так что берите смело навигатор и через его меню находите ближайший паркинг. Так же могут быть проблемы с автоматами по оплате. Причем при этом по платной парковке будет шнырять какая-нибудь подозрительная личность и предлагать "покараулить" автомобиль за 10 евро. В историческом центре есть ряд парковок прямо на первых-вторых этажах зданий. Но въезд в центр запрещен. Я проигнорировал это. Неделю назад получил уведомление, что с карточки сняли 120 евро (75 Евро штраф за въезд в центр города до 19:00 и 45 евро для компании по прокату автомобиля за пересылку моих данных в полицию. Бесплатные парковки в центре, как и почти во всей Европе только для проживающих в данной зоне. Были (во Флоренции в том числе) в начале января этого года.

Все верно. Я сама получила права в России и сейчас вот живу в Италии, до сих пор меня возит муж, т.к. дороги по больше части узкие с крутыми подъемами и спусками, без опыта напряжно. Легче найти людей, кто вас повозит недорого, все покажет, все расскажет, а вы наслаждайтесь красивыми видами и отдыхайте. Например, к нам.)

Тоже интересен этот вопрос! поделитесь опытом!!! я еду в конце июня-начале июля, машину беру в аэропорту в Риме. 2дня на Рим, но жить буду рядом в Анцио , потом поеду в Сорренто, там 7дней и конечно хочется объехать все вокруг! пугают отзывы о дорогах в тех местах- горные серпантины. действительно ли сложно ездить, тем более женщине? как-то влияет- на механике машина или автомат?!

Спасибо всем за ответы! Да, меня интересует Флоренция, Тоскана и прилегающие окрестности. Я живу в Москве, поэтому к движению в, мягко говоря, некомфортных условиях привычная. Но вот серпантины меня настораживают...как-то я побаиваюсь.

Не бойтесь, Камила, здесь дороги хорошие, ограждения присутствуют. А уж какое получите удовольствие, любуясь виноградниками и оливковыми рощами, так и словами не передать. Пейзажи вокруг Флоренции очень красивые. Поезжайте обязательно, не бойтесь серпантинов. Тем более холмы здесь не высокие, скоростной режим нормальный. После нашей Москвы только отдохнете за рулем, я Вам, как москвичка говорю.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии