Турагенство или самим все забронирвоать и оформить визу?

Приятного вечера! как лучше? хотим летом поехать в Италию. вот думаем как будет подешевле, самим оформить визу , забронировать отель, купить билеты на самолет или пойти в турагенство и не париться!?
Опыт показывает, что лучше самим все организовать. Приходится слушать жалобы на организованный, групповой туризм.
Может быть будет подороже, но по крайней мере не выбросите деньги, а употребите их по назначению, получите удовольствие, а не разочарование.

Лучше самим. И это касается не только Италии, но и всей Европы. Мне кажется, что и сэкономить получится, и не будешь зависеть от "накладок" туроператоров.

Могу только поддержать мнение "Татьяна russianflorence Усова". Сам лично свои
путешествия в Италию организую сам. В марте самолетом во Флоренцию на 4 дня,
в июне на Адриатику на 2 недели на авто. Но не суть. Да и проблемы визы меня не
беспокоят.
В 2005-м на пути из СПб в Мюнхен познакомился с супругами из северной Италии.
Они хорошо говорили по-немецки и мы могли пообщаться. Свою поездку в Россию,
точнее именно в Санкт-Петербург включая полет, отель, визу они организовали
сами. Были в полном восторге. А вы чем хуже?

Уважаемые форумчане! Я НЕ представитель турагентства, и одновременно я согласна с Вами, что путешествовать самостоятельно иногда дешевле и интереснее. Но хочу привести собственные доводы.

1. Прежде всего какие ставятся цели? Если прогуляться по Италии и развеяться, ах да, там ещё и достопримечательности!.. Совсем круто!) Тогда пожалуйста, самостоятельно планируйте поездку!

2. А Вы вообще когда-нибудь самостоятельно планировали поездки за границу?

3. Если Вас всё-таки интересует культурное наследие, то лучше пообращаться в турфирмы, пораспрашивать, и может быть дороже, выбрать для первого раза всё-таки тур. Но уточню, ДЛЯ ПЕРВОГО РАЗА!

Преимущества турфирм. При хорошей организации тура вас будут возить по красивым шоссе, до мест доставлять на автобусе, в некоторых городах вы сможете увидеть город вцелом. Кроме того, если вы закажите ужин, то худо бедно нравится или не нравится он всегда у вас будет. Иногда будете питаться и днём. В музеи вы будете попадать практически без задержек.

4. Что касается Татьяны russianflorence Усовой. Флоренция - красивый город, но первый раз я бы одна туда не поехала.
А так с группой посмотрела, теперь себя чувствую более уверенно.

5. Кроме того, когда сам бродишь по городу, читать путеводитель уже не тянет. Читаешь его либо до либо после прогулки. Потому что во время прогулки либо ищешь дорогу либо фотографируешь. Поэтому у нас образовался определенный контингент людей, которые хотят, чтобы за них всё сделали, а они только послушали, посмотрели, походили и отдохнули. Такой контингент прямиком идёт в турагенства. А вы Марийка, к какому типу относитесь Вы? Решите для себя, что Вам нужно свобода или "гулянье на всём готовом".

Есть несколько моментов:
1. оформление визы - если вы живете в городе где есть возможность ее оформить, а не ехать за тридевять земель, и то необходимо (насколько мне разъяснили в консульстве) подтверждение оплаты, а не бронирования ВСЕХ отелей по пути вашего следования,
2. тщательной проработки маршрута в котором (после изучения истории, достопримечательностей, минимальное знание какого-то языка общения) вы определитесь с местами для посещения и затраченным временем. Т.е. тщательно проработать логистику!
Поэтому дабы не заморачиваться со всем этим мы, посещая первый раз город/страну/музей, пользуемся услугами экскурсовода, а вот уже второй раз идем по собственной программе и вот здесь мы получаем еще больше удовольствия от увиденного...

Я из тех людей, которые не пугаются в чужом городе. Моя идея первоначальная, это поехать от турагенства, (которые в свое время мне сделают визу, забронируют отель (по моему желанию), купят билеты на самолет). А по прилету в Римини полностью организовать себе отдых самой! девочки с работы уже дали номер телефона хорошего индивидуального гида в Италии! так что с этим проблем нет! Единственный вопрос это как выйдет дешевле и насколько, сделать все самой!

Одному путешествовать как-то тоскливо, на мой взгляд. Есть надежда познакомиться с таким же одиноким, если выбираешь агенство и группу. Но есть опасения, что подобный одинокий попутчик Вас не оценит, а в сложившуюся компанию не примут, тогда есть риск остаться одному... .
Если же одиночество для Вам не помеха, однозначно - дешевле и предпочтительнее организоваться через агенство, тем более, если для получения визы нужно ехать за тридевять земель.

)))) я не одинока) я еду поеду с будущим мужем в свадебное путешествие. И так как свадьба и куча растрат с этим...смотрим как будет подешевле съездить отдохнуть в Италию. вот собственно и всё.

Уважаемые путешественники, поздравляю вас с Новым годом и желаю здоровья, радости и открытий прекрасного в 2014 году!
Самостоятельным туристам всегда готова помочь составить программу тура по Италии
и провести увлекательные, содержательные экскурсии по Флоренции и Тоскане,
по храмам и музеям с бронированием билетов, организовать трансферы,
туры для путешественников с круизов,
переводы, помощь в деловых переговорах, шопинге и т.д.
Гарантирую высокое качество.
Пишите, звоните.
Елена, гид по Флоренции и региону (лицензия N390).

Желаю приятного путешествия! Продумайте хорошо способы передвижения из города в город. Из Римини до Флоренции, например, не очень удобно на поезде, придется делать пересадку.
На автобусах - долго и утомительно.
Выбирайте смело скорые поезда EUROSTAR, они ходят в большом количестве по маршрутам между крупными городами.

Марийка:)))) я не одинока) я еду поеду с будущим мужем в свадебное путешествие. И так как свадьба и куча растрат с этим...смотрим как будет подешевле съездить отдохнуть в Италию. вот собственно и всё.

Желаю приятного путешествия! Продумайте хорошо способы передвижения из города в город. Из Римини до Флоренции, например, не очень удобно на поезде, придется делать пересадку.
На автобусах - долго и утомительно.
Выбирайте смело скорые поезда EUROSTAR, они ходят в большом количестве по маршрутам между крупными городами.

Марийка! Съездить в Италию дешевле - не вопрос. Вопрос - когда и как?
При этом учитывать:
1. Летом следует учесть что:
а) В июле-августе - жара, кругом толпы народа, цены под потолок ( в 2,5-3 раза выше
минимальных ), многие отели сдают номера по неделям ( особенно недорогие ).
б) Идеальным временем для поездок без детей может быть июнь, а еще лучше сентябрь.
В июне может быть холодной морская вода, особенно в Адриатике.
2. Продолжительность отпуска:
а) Менее 2-х недель можно провести в одном отеле, постепенно осматривая окрестности.
А в каждом уголке Италии есть что посмотреть.
б) Более 2-х недель можно разделить на пару-тройку частей.
3. Полет и отели бронировать заблаговременно, обязательно проверяя детали полета
( напр. багаж ) и размещения в отеле ( напр. время прибытия, отъезда ).
Мог бы насоветовать еще кучу всего, т. к. в этом году поеду в Италию уже в 13-й и14-й раз.
Но подробно с Вашими планами не знаком, потому пока пожелаю только:
Счастливого Нового года!

ЗЫ. И всем форумчанам тоже.

Ирина Баркова:Лучше самим. И это касается не только Италии, но и всей Европы. Мне кажется, что и сэкономить получится, и не будешь зависеть от "накладок" туроператоров.


Ирина, полностью согласна! К счастью, сейачс такое огромное количество сайтов по бронированию гостиниц, билетов, за которые ты платишь без комиссии тур агенствам. Более того, ты сам можешь разработать интересный тебе маршрут с помощью или без индивидуального гида. Поездка будет намного интереснее и дешевле.

Мы в Италию ездили 1-й раз с группой в автобусный тур. Плюсами оказалось, что в Риме жили в отеле рядом с Ватиканом и одна ночь была в милом городке Читаделла.
В Ватикан отстояли огромную очередь, т. к сопровождающий , видимо, был не совсем опытным и не провел группу без очереди. Больше преимуществ я не увидела. Да, были экскурсоводы, но гонка толпой почти не оставила воспоминаний.
В Неаполь с группой не поехали, этот день посвятили Риму. Вечером уставшие одногруппники слегка завидовали, т.к. мы обошли почти весь центр, сходили в Капитолий и влюбились в Рим.
2 раза ездили в Италию самостоятельно, в мае 2012 и в декабре 2013 на Новый год.
Визу оформили очень легко, были только брони из отелей, билеты на самолет и др. документы, какие указаны. Документы отдали в визовый центр и через 5 дней получили визу. Но мы живем в Екатеринбурге, поэтому у нас есть визовый центр.
Передвигались на поездах, т.к. маршрут был такой: Венеция- Болонья (Выезжали в Верону и на оз. Гарда, во Флоренцию -Рим-Венеция.
На Новый год маршрут Рим-Сицилия, с перездом на пароме. Все билеты, отели бронировали опять самостоятельно. Виза была венгерская, поэтому не оформляли.
Самостоятельно ездили Германию и Венгрию, Израиль,Стамбул. Возможно, экскурсоводы расскажут больше, чем прочитаешь в путеводителе или еще где-то, но всегда можно подготовиться к поездке.
Дешевле-Да
Интересней- да
Если Вы готовы похлопотать для себе, подбирая выгодные билеты, отели, места, которые хотите посетить, то самостоятельные поездки не так страшны, как кажется сначала.

Ольга:Мы в Италию ездили 1-й раз с группой в автобусный тур. Плюсами оказалось, что в Риме жили в отеле рядом с Ватиканом и одна ночь была в милом городке Читаделла.
В Ватикан отстояли огромную очередь, т. к сопровождающий , видимо, был не совсем опытным и не провел группу без очереди. Больше преимуществ я не увидела. Да, были экскурсоводы, но гонка толпой почти не оставила воспоминаний.
В Неаполь с группой не поехали, этот день посвятили Риму. Вечером уставшие одногруппники слегка завидовали, т.к. мы обошли почти весь центр, сходили в Капитолий и влюбились в Рим.
2 раза ездили в Италию самостоятельно, в мае 2012 и в декабре 2013 на Новый год.
Визу оформили очень легко, были только брони из отелей, билеты на самолет и др. документы, какие указаны. Документы отдали в визовый центр и через 5 дней получили визу. Но мы живем в Екатеринбурге, поэтому у нас есть визовый центр.
Передвигались на поездах, т.к. маршрут был такой: Венеция- Болонья (Выезжали в Верону и на оз. Гарда, во Флоренцию -Рим-Венеция.
На Новый год маршрут Рим-Сицилия, с перездом на пароме. Все билеты, отели бронировали опять самостоятельно. Виза была венгерская, поэтому не оформляли.
Самостоятельно ездили Германию и Венгрию, Израиль,Стамбул. Возможно, экскурсоводы расскажут больше, чем прочитаешь в путеводителе или еще где-то, но всегда можно подготовиться к поездке.
Дешевле-Да
Интересней- да
Если Вы готовы похлопотать для себе, подбирая выгодные билеты, отели, места, которые хотите посетить, то самостоятельные поездки не так страшны, как кажется сначала.


Ваш энтузиазм и мобильность достойны восхищения!!! Но не каждый решится на стремительное передвижение по разным странам... . Препятствием может быть не только страх, а и отсутствие знаний иностранных языков. Да и если человек по характеру более размеренный и внимательный, то предпочтет пусть немного, но подробно и со вкусом. Например, можно проглотить какой-нибудь кусочек и не почувствовать вкуса, а можно вкусить, запомнить аромат и получить удовольствие.

Вывод: самостоятельно все организовать, но двигаться не торопясь, не метаться, стараясь увидеть как можно больше, а вникать в подробности, принюхиваться, прислушиваться, приглядываться, сворачивать с улиц забитых толпой в маленькие и узенькие... . Изучать город, передвигаться пешком, с картой в руках. Если не доверяете гидам, вооружайтесь заранее хорошими книгами, написано много, нужно только уметь выбрать то, что позволит не только узнать, но и почувствовать... .

Здравствуйте,я живу в Италии 12 лет.Моя основная работа,это организация шоп туров и туристичиских поездок.За многие годы работы в этой сфере с полной уверенностью могу сказать ,что лутше организовывать все самим.Кто посмелее могут брать машину на прокат,если нет,то воспользоваться услугами местных фирм.За ту же цену,что берут с Вас за групповую поездку можно заказать индивидуальную машину с гидом. Обращайтесь по любым вопросам,поделюсь опытом)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии