Паромы как вид транспорта!

Кто плавал- расскажите! из Сорренто (или Салерно или Неаполя) хочется добраться до Сицилии! насколько это реальная затея -не слишком ли долго и дорого, если я буду жить в Сорренто всего7дней?!
паромы в каттанию и палермо - из неаполя
паромы в мессину - из салерно
идут ночь условно говоря, стоимость зависит от того где место (сидячее, лежачее, палуба, каюта) и стоимость за туда-обратно начинается примерно от 100 евро за палубу насколько помню, остальным не интересовалась потому что проще доехать из неаполя на поезде до виллы сан джовани (обычный -нескоростной, не фреча - интерсити в районе 30 евро, идет часов пять) и переправиться в мессину из виллы паромом за 2,5 евро.
прямого с сорренто парома не знаю, с сорренто на капри и в неаполь паромами можно это точно

альтернативные варианты поезд из неаполя который идет аж в сиракузы как конечную. и тоже претерпевает на пути погрузку на паром.

говорят из неаполя ходит автобус, он быстрее поезда так как грузится оперативнее на паром. это считается оптимальным вариантом.
но я его не видела вернее не искала.

Виктория, спасибо! проработаю эти варианты! очень уж хочется попасть на Сицилию))
Проблема в моем незнании языков..

На самом деле в Италии на юге без языка некомфортно, там мало кто говорит даже по-английски (в Риме-Милане - говорят).
Я тут в форуме писала, у меня знакомые занимаются курсами итальянского для иностранцев в Реджо Калабрия - это через пролив от Мессины (Сицилия), то есть полчаса от Сицилии. И недельный курс продают за 100 что ли евро, месячный за 200, подбирают аппарты (и вместе с апартами получается где-то 500, больше наверное только в июль-август - горячий сезон).
Если нужен язык, кроме юга Италии, отличный вариант по-моему - и Калабрия, и Сицилия рядом, и ну по полдня занятий, и компания...

При этом билеты на Сицилию и в Калабрию дороже, чем билеты в Неаполь, поэтому я вот так и езжу через Неаполь.
По пути масса интересных мест - Тропея, Шила. Поездом интерсити от Неаполя к Реджо - 20-30 евро, в сущности ничего страшного.

если ж у вас уже запланирована поездка, в Сорренто, то вот сайты с паромами из Неаполя.
(вообще в поиске "traghetti da Napoli per Palermo" наберите (или Catania аналогично) или даже traghetti Napoli Palermo...
http://www.snav.it/destinazioni/sicilia.html
http://www.directferries.it/napoli_palermo_traghetto.htm
http://www.gnv.it/it/destinazioni-traghetti/napoli-campania.html

Спасибо! в ссылке есть смена языка на русский)))). без языка везде некомфортно, часто бываю во Франции-они вообще предпочитают игнорировать английский! а я все не могу лень победить и подучить уже хоть какой-то язык!!
Калабрию тоже рассматривали как вариант, красивые места, но пока остановились на Сорренто, отель забронировали. Всего сразу не объять))))

да, французы, итальянцы не считают необходимым знать английский, если кто и знает то так этим гордится что даже по итальянски с тобой не разговаривает (мол я цивилизованный человек в отличие от некоторых, могу по-английски )))) ... но их мало

Итальянцы как раз спокойно к английскому относятся. Есть надутые придурки, но их очень мало.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии