Национальная кухня

Слышала, что национальная кухня в Италии весьма разнообразна и иногда ее приравнивают к итальянским «достопримечательностям». Интересно правда ли это?
С уверенностью могу сказать, что итальянская кухня пользуется огромной популярностью у жителей многих стран, которые приезжают на отдых, благодаря многочисленным тратториям и пиццериям, расположенным практически в каждом городе. Особенно популярна паста, которая представляет собой изделия из макарон с различными начинками, очень вкусно. Да, весьма впечатляющим было посещение Колизея и такое же знакомство с национальной кухней.

Да, правда. Дегустация некоторых блюд является частью путешествия по Италии. Так многие обязательно пробуют флорентийский бифштекс, пасту или рис с морепродуктами, а также пиццу, приготовленную в печи на дровах. Ну и, конечно, мороженное.

Только не в групповом туре, там паста паста и паста....

Хороший вопрос! На него сразу напрашивается очень подробный ответ, не обессудьте... Здесь и далее мое мнение. Кто не согласен, тот может высказать свою точку зрения.
1. Общее. На мой взгляд итальянская кухня не являет собой ничего из ряда вон выходящего. Но!!! Есть в ней одна совершенно примечательная особенность - просто исключительное качество всех исходных продуктов, а также их разнообразие. И это касается буквально каждой мелочи.
2. Pasta. Заглянул в пенал на кухне - penne rigate, gemeli, gobbetti, maccheroni, fussili, risoni, farfalle, capellini, spaghetti, spaghettini, spaghettoni, bavette, maccheroncini. А ведь это все лишь малая часть... Итак пасту посоветую есть в хорошем ( при этом вовсе не обязательно дорогом ) ресторане. Обычно никакая паста в отелях массового туризма, среднего качества в menu turistico. Особо посоветую с морепродуктами ( frutti di mare ), с мидиями ( vongoli ), с креветками ( gamberetti ).
3. Пицца. При выборе пиццы посоветую также уклониться от туристических путей. Лучшая пицца попадается в небольших уличных забегаловках, в пиццериях в местах отдыха итальянцев. В остальном - на вкус, на цвет... Попробуйте с сыром ( знаменитое quattro formaggio ), с артишоками ( carcioffi ), с моццареллой ( сыр такой ) и прочая, и прочая...
4. Ветчины и колбасы. Prosciutto di Parma и другие сорта ( вяленой - crudo ) ветчины, salame многих видов, mortadella... И "не поленитесь" вытащить из кармана пару лишних монет...
5. Gelato - мороженое. Один пример: в кафе-мороженое ( Gelateria ) нашего городка приезжают люди из Мюнхена специально поесть мороженого. Просто заведение держат итальянцы, и качество соответствует.
6. Кофе. Попытайтесь распробовать вкус настоящего espresso. Это такая же часть итальянской культуры, как и
7. Вино. Присел в последние годы на итальянские вина. Chianti, Chianti Classico ( Тоскана ), Nero d'avola ( Сицилия ). Можно и попроще - например Rosso di Toskanа, Primitivo. Мой тип - сухое красное. При этом мне не нравятся известные марки как Bardolino и Montepulcano.
Что-нибудь забыл или пропустил, или вопросы? С удовольствием.

Добрый день Галина.
Присоединяюсь к Николаусу.
К примеру были недавно в Италии, попали на сезон белых грибов, паста с ними что-то невообразимое.
Так же отмечу пиццу, после Италии в Москве пиццу есть перестал, невкусно.
Понравились фаршированные овощи.
Ну и вино. Лучше всякой воды.

Все удивляются почему дети стремятся есть пищу в Макдоналдс? Моё мнение - понятные продукты, отчётливый вкус. Нельзя сравнивать итальянскую кухню и Макдональдс, но черта одна и та же - не так много ингредиентов, нет намешанности, но понятный вкус. Присоединюсь в Николаусу, хочу добавить своё. Итальянская кухня разная на Севере и Юге. Я, например, обращаю внимание на томаты и баклажаны в составе блюд, например томаты в пицце и спагетти. Не везде в России приготовят такой томатный соус к пасте, как это делают в Италии. Опять же оливковое масло, которое в ресторанчиках всегда почему-то вкусное!)) Почему-то все забыли упомянуть фруктовый салат Мачедония. Да, конечно, мы тут в России такого из консервов и привозных фруктов намешаем! А мы вот на Сицилии ели, так там два вида дыньки было, клубника, так вкусно!)
Кроме того, Людовик 14 был "повернут" на Италии. В одном из замков Луары жил и работал Микеланджело. Людовик изучал итальянскую кухню и привнёс её во французскую культуру. Так что, все дороги всегда вели в Рим!!!
Ну и последнее. Хороша ложка к обеду. Если вы устали, нагулялись, зашли в тратторию или пиццерию, и вас там накормили горячими вкусными блюдами итальянской кухни, вы эту кухню уже не забудете никогда))!

Итальянская кулинария - наука не только о вкусной, но и здоровой пище. Ей руководит желание не много поесть, а грамотно вкусить, сочетая продукты так, чтобы не отягощать организм, а помогать ему.

Согласна, прекрасное дополнение! К Макдональдсу это не относится)), но и они стали двигаться к оздоровлению своей пищи. Не думаю, чтобы итальянцы особенно заморачивались на здоровости пищи, но климат и эволюция сделали своё дело естественным путём. Просто замечание в посте Николауса об исключительном качестве продуктов показалось мне достаточным! И я упустила определение здоровой пищи!) А вот про количество... Вы же понимаете, если кто-то захочет съесть много, он ведь может и повторить))).

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии