Самостоятельное путешествие в Италию - с чего начать?

Посмотрела форум - все пишут о плюсах самостоятельной организации путешествия. Для меня это настоящий темный лес...Расскажите, с чего начать хотя бы? Да и за безопасность боюсь таких путешествий.
Начинайте с того, что хотите посетить, какие города. Потом выбирайте достопримечательности в них. Затем делайте выписку адресов и время работы того, что Вас заинтересовало. Сделайте распечатку карт, как добираться. А самое главное-ничего не бойтесь. Может Вы и не посмотрите часть того, что предлагают в турах, но зато с наслаждением и без спешки посмотрите только то, что интересно Вам. Желаю удачи. Если будут вопросы по Флоренции, обращайтесь, помогу разобраться.

Начинайте! Самое главное - начинайте и не бойтесь, что не получится. Не получится в этот раз, в другой раз будете опытнее. В марте моя 12-я поездка в Италию, в июне еще одна. Каждый раз что-то получается не так. Но удовольствие от встреч с этой страной искупает все.

Меня волнует похожая проблема. Главные вопросы- ну решила я какие города нужно посетить, какие достопримечательности. Все-таки съездить в Италию- удовольствие не из дешевых. Я боюсь по поводу брони отелей - какова вероятность того, что приеду, а про мой приезд знать не знают. Или по экскурсиям, ну выбрала я экскурсии, а насколько легко самой соориентироваться в Венеции, Риме, Флоренции, Пизе? Не хочется чтобы получилось так- и деньги отдала, и одни проблемы вместо отдыха.

В последние годы бронирую отели сам в интернете. Проколов пока не было. В декабре оплатил по кредитной карте апартамент во Флоренции в начале марта. Помимо подтверждения оплаты тут же получил E-Mail с вопросом о времени прибытия. Поскольку апартаменты - это квартиры в разных точках города; договорились, что я позвоню в бюро прямо из такси. Меня встретят прямо по адресу моего апартамента. Никакого беспокойства не испытываю.
Одна техническая тонкость - мне пишут на английском, а я отвечаю на немецком. Но ничего работает ( и не в первый раз! ).

Начните с крупных городов, привяжите их посещение к значительным событиям.
Например во Флоренции в мае цветут ирисы и розы, поэтому только в это время года открыты раскошные сады ИРИСА и РОЗ.
В апреле 2014 во Флоренции состоится Международная выставка прикладного искусства, в которой впервые примет участие Россия! (см. ссылку ниже ).
В июне во Флоренцию стекаются любители футбола без правил ( читайте о нем у меня на сайте, ссылка ниже ).
Сбор винограда - осень, оливок - тоже, отсюда праздники, дегустации вина и оливкового масла ( см. ссылку ).

И это только во Флоренции! Что говорить о других городах!
http://www.russianflorence.com/05_novosti.php

Что касается безопасности, как и везде будте внимательны.
В каждом городе свои особенности, где-то более опасно, где-то менее. Все относительно! Приехавшему из большого города будет проще в римской толкучке остаться при бумажнике в кармане, человеку из провинции сложнее.
Флоренция, на мой взгляд, спокойна, даже по ночам никто не обидит... .
Но это не значит, что можно рот разевать.

Была в Риме самостоятельно в январе. Могу выслать подробный маршрут передвижений с указанием затрат. Попробуете оценить свои возможности.
Много лет бронирую гостиницы по всему миру электронно (Австралия, США, Вьетнам, Камбоджа, Эквадор, Европа и т.д.) и ни разу проблем с заселением не было.

Ирина,добрый день!Не могли бы Вы прислать мне маршрут?!Хотим компанией в апреле-мае съездить в Рим,вот пытаюсь прикинуть оптимальный вариант..Заранее спасибо :)

Ирина, отправьте и мне, пожалуйста, маршрут передвижений с указанием затрат. [email protected]

Ирина, вы заинтересовали, вышлите, пожалуйста, и мне информацию по Риму.

Мы планируем в сентябре 4-ю поездку в Италию. Первый раз ездили в автобусный тур и 2 раза самостоятельно. Сами бронируем через интернет отели, билеты на поезда, самолеты или паромы, входные билеты. На Новый год была поездка Рим-Неаполь-Сицилия. В Палермо с парома пришли к аппартаментам очень рано, когда стояли перез закрытыми дверями подъезда подошла семейная пара. Они оказались консьержами, по телефону, указанному в распечатке, сами созвонились с хозяином, договорились, что мы оставим вещи у них, когда мы пришли заселяться в 14 часов, наш чемодан уже был в номере. Очень часто сотрудники забронированного отеля или аппартаментов предворительно уточняют время приезда, особенно если нет круглосуточной регистрации. В сентябре планируем Рим-Сицилия- Мальта-Рим. Не всегда удается все задуманное посмотреть, но всегда получаешь удовольствие от самой поездки и подготовки к ней. Если есть возможность "поиграть" с датами поездки, то можно папасть на интересные события или праздники, а также купить более выгодные билеты.

Элен, вы не оставили свой адрес. Куда высылать информацию?

Ирина, добрый день!
Вышлите, пожалуйста, и мне маршрут на [email protected]

и добавьте, пожалуйста, затраты по маршруту.
Спасибо

Как вариант - групповые туры в Италию...есть еще и групповые шоп-туры.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии