Посоветуйте какие вина следует попробовать в Италии?

Я любитель вин, люблю хорошее белое вино. Посоветуйте хорошие марки белых вин, которые стоит непременно продегустировать в Италии, да и взять в Россию, чтобы холодной зимой вспоминать поездку. Еще я наслышана, что здесь довольно дешевые столовые вина, но при этом хорошего качества. Где стоит купить столовое вино в Италии?
Pinot Grigio например характерное итальянское белое вино. Жене нравится также Gavi. Дешевые столовые вина хорошего качества купить можно и в обычном супермаркете - часто предлагаются. Неплохо при этом взять бутылочку на пробу. Очень хорошее вино вполне реально купить ( 0,7 ) за 2€.

Я очень хороших вин за 2€ не знаю и не рискнула бы пить, тем более везти куда-либо. Даже просто хорошие стараюсь покупать подороже.
Белое вино могу выпить в особых случаях - в качестве аккомпанемента к рыбе.
Вино, как удовольствие и лекарство, предпочитаю красное, тосканское.
Смотрите статью С ВИНОМ БЕЗ ВИНЫ... http://blog.turmir.com/blog_16831.html

А я знаю, попробовал, понравилось, купил еще. А не мешало бы некоторым "знатокам" знать также, что за марочное вино купленное в магазине за 10€ винодел получает не больше 3-4€. А столовые вина по сути своей недороги. Вне туристских центров в Италии купить можно в розлив по 1€ за литр.

Я, конечно, не фанатка вин, но местное белое вино «Verdicchio», с ярко выраженным фруктовым букетом мне пришлось по вкусу. Думаю, попробовать стоит.

Про белое: «Гави »остается одним из лучших белых вин Италии и, возможно, лучшим в мире «рыбным» вином. Кроме рыбы, «Гави» классно сочетается с козьим сыром и бри. С учётом, что Вы женьщина берите полусухое.
Самым вкусным и самым желанным десертным вином является сладкая версия Amarone вино Recioto della Valpolicella. Оно изготавливается по особой технологии: виноград, перед тем как делать из него вино, несколько месяцев подвяливают. И всё же лучше выпить всё это в Италии, везти в Россию смысла нет.

Италия — это прежде всего красные вина. Самые дорогие вина — всегда красные например «Брунелло ди Монтальчино».
И всё же если хотите удивить друзей возмите красное, САССИКАЙЯ (SASSICAIA) - супертоскана. Это одно из великих вин мира из необычайно элегантных выражений Каберне Совиньона и Каберне Франа , лучшие годы 2008 или 2005 года у нас ценник 12 000.
Вино дешевле 12 евро лучше в Италии не брать , да и столовое вино тоже пить вредно)))

Вредно пить вина за 50 € в России. Если лет 6-7 тому можно еще было рассчитывать приобрести или получить в ресторане приличное вино, то в наши дни лучше о том забыть совсем.
А не приходило ли кому-то в голову в Италии пить то, что предпочитают итальянцы? Так вот я спрашиваю и в магазине тоже не продавцов, а покупателей.
А что касается надписи на бутылке, то она никогда ничего не гарантирует. Brunello, Brunello Di Montalcino, Calabrese, Cardisco, Cordisio, Dolcetto prеcoce, Ingannacane, Lambrusco Mendoza, Maglioppa, Montepulciano, Morellino, Morellone, Negretta, Nerino, Niella, Nielluccia, Nielluccio, Pigniuolo Rosso, Pignolo, Plant Romain, Primaticcio, Prugnolo, Prugnolo Di Montepulciano, Prugnolo Gentile, Prugnolo Gentile Di Montepulciano, Riminese, San Zoveto, Sancivetro, Sangineto, Sangiovese Dal Cannello Lungo, Sangiovese Di Lamole, Sangiovese Di Romagna, Sangiovese Dolce, Sangiovese Gentile, Sangiovese Grosso, Sangiovese Nostrano, Sangiovese Toscano, Sangioveto Dell'Elba, Sangioveto Dolce, Sangioveto Grosso, Sangioveto Montanino, Sanvincetro, Sanzoveto, Tignolo, Tipsa, Toustain, Uva Abruzzi, Uva Tosca, Uvetta, San Gioveto, Uva brunella или Uva Canina — все это только названия. В каждом случае вино надо пробовать. Как в музыке — есть композитор и исполнитель.
А насчет "Вино дешевле 12 евро лучше в Италии не брать , да и столовое вино тоже пить вредно" — Вы знаток? — Пейте дорогие вина. Вам вредно столовое? — Не пейте.

Не согласна с Валерием: "Вино дешевле 12 евро лучше в Италии не брать, да и столовое вино тоже пить вредно", полная ерунда. Столовое вино пьют все итальянцы, а они не будут пить, если будут знать, что вино плохое. Или Вы думаете, что за каждым обедом дома открывается бутылка вина за 15-20 евро? Нет, столовое вино-это норма жизни. Мы тоже его пьем, покупаем в обычном супермаркете. Но чаще покупаем разливное. Просто в силу того, что живем здесь и знаем места продажи хорошего вина на розлив. Но если есть желание попробовать настоящего Тосканского вина и не ошибиться с выбором, то возьмите красное вино Chianti classico с черным петухом. Что касается белого, то и тут вкусы у всех разные, я, например, люблю Risling или Orvieto.

девушка Юлия спрашивает какие вина следует попробовать в Италии?
я отвечаю......(далее по тексту) ключевым в вопросе является слово ПОПРОБЫВАТЬ, а не лакать низкосортное пойло - именно так , .... как его не назови испанское Каса дель вино или там австрийский хойнриген или ваша любимое итальянское Vino da Tavola – столовое вино, Вообще то даже сырье для вин данной категории не претендует на звание качественного продукта.
Но бог вам судья
следуем дальше бутылка весит от 510 до 900 грамм, плюс само вино 750 итого в среднем 1,5 кг .Вопрос стоит ли везти столовое вино стоимостью 2 евро? Поэтому на вино дешевле 12 евро - 500-600 руб не нужно даже смотреть. Вопреки мнению "знатоков", живущих в Мюнхене в России сейчас легко купить отличное вино , и даже супертоскану за вполне нормальные деньги ну и побаловать себя, любимого)))
Как я понял вы, Юлия едете во Флоренцию... знаю я там один ресторанчик, недалеко от вокзала, где подают безумно вкусный стейк с кровью да с бутылочкой Болгери 2008 года. ПРОСТО ПЕСНЯ .

Уважаемая Felice к чему такая безапеляционность ? "полная ерунда" что алкоголь пить вредно??))
Вы наверняка заметили, что итальяшки известные жмоты по поводу выпить или покушать,
А вот Вы если "просто в силу того, что живем здесь и знаем места продажи хорошего вина на розлив" купите не рассыпуху VdT , а DOCG – Наименование контролируемое и гарантируемое по происхождению ВРАЗЛИВ)))

Спасибо, уважаемый Валерий, но совета просит Юлия, а не я. И жаль, что Вы так резко на все реагируете и считаете, что есть только два мнения: "Мое и неправильное".

Валерий! Я вовсе не знаток, а просто любитель хорошего ( предпочтительно итальянского ) вина. И хотя живу в Мюнхене в России бываю регулярно. В 2009-м покупали в СПб вино в пересчете по 4-5 € вполне приемлемого качества. В 2011-м уже не попадалось и дороже что-нибудь приличное. А в 2013-м наша добрая знакомая сводила нас в пиццерию, где за вышеупомянутые 50 € на нашем столе оказалась бутылка вина качества ниже среднего. Вот и вся премудрость.
Потому вино ценю не по цене покупки, а по вкусу. А на предмет DOCG - в шкафчике стоит еще одна бутылка Chianti DOCG купленная за 4,44 € 1,5 литра.

Имею свежую информацию к размышлениям. Сегодня вернулся из Флоренции. Попробовал вин "на месте". Хороших недорогих вин там нет, по крайней мере в центральной части города. И все же Chianti Сlassico вполне реально купить за 7-9 €, притом качество соответствует. Распили также бутылочку Chianti, до Rosso di Toscana "руки не дошли". А с собой привез помимо Chianti Сlassico две бутылки коньяка Courvoisier Cognac VS по 14,13 € за 0,7 л. Для сравнения - в Duty-free Мюнхена 1 л бутылка стоит 34,50 €.

Всем ценителям вин Италии! Господа, если на самом деле хотите попробовать хороших итальянских вин, то мой Вам совет - езжайте в долины Франчакорта или Вальполичелла! Я, говоря по правде, там был недавно - это настоящий рай для ценителей настоящего вина. Я Вам скажу, что это были за вина! Не вина, а сказка! Та лабуда, что продается в наших магазинах, даже и рядом не стояла. Во время тура мы посетили, где-то, порядка полутора десятка виноделен. Впечатлениям просто нет предела! Думаю, в ближайший отпуск еще раз рвануть туда - уж больно понравилось.

Я считаю, что лучше выбирать среднее по цене, а также по отзывам людей, пробовавших это вино. Мне же очень нравятся вина Les Vins http://les-vins.org/catalog/wine/?status=vfm&intro , не один раз там заказывала, вкус безупречный и настоящий.

Для Алиса: "вкус безупречный и настоящий" сразу вызывает вопрос – а Вы знаток и вполне полагаетесь на свой вкус? Или попробовали уже все вина? А по мне так даже знакомые сорта вина от одного и того же производителя надо каждый раз пробовать, т. к. они каждый раз разные. А по каталогам заказывать – это каждый раз покупать кота...
Для Василий Шеховцов: При всем уважении... Вы посетили только один из множества винодельческих районов Италии... И даже если сами Вы в восторге, это вовсе не означает, что этим можно и следует ограничиться.

Мы с женой любим красное сухое вино, пьем исключительно его, но то что продают у нас в России (как выяснилось) полная ж...
Настоящее вино мы попробовали, когда летали в Италию всей семьей, купили тур вот в этой компании Italia Per Famiglie и в тур входила дегустация разных итальянских вин, мы конечно было в шоке от Бароло и Амароне, советую обязательно, мы с собой набрали запасов, до сих пор пьем по стаканчику за ужином (очень полезно)

Cпору нет, Barolo и Amarone ( della Valpolicella ) вина классные. Однако же Barolo стоит не менее 10 € за бутылку, а Amarone никак не дешевле 15-ти.Это я к тому, что туристам часто предлагают боле дорогие вина, в то время как в Италии очень много производят вин незамысловатых по цене и вполне достойных по качеству. За редким исключением почти в любом регионе Италии можно такие найти.

В Италии полно вин 4-5 евро отличного качества

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии