Из России в Италию на автомобиле

Всем привет! Есть желание проехаться из России (Москва) в Италию на машине. Машина подготовлена), мишленовская карта куплена, аптечка сложена. Вопрос, какие нужно будет оформить документы, для путешествия по Европе, во сколько копеек этот вопрос встанет? Если у кого-то был подобный опыт поездок, буду благодарен за рекомендации по маршруту.
Прежде всего, Вам нужна будет шенгенская виза. В Европе достаточно дорогой бензин. От 1,4 евро за литр до 1,9. Самый дорогой, насколько я знаю, как раз в Италии. И всё зависит от того, где ВЫ будете останавливаться по пути в Италию, в каких отелях.

Шенгенская виза это понятно. Отели дороже трешки брать не будем, не вижу смысла. Хотелось бы посмотреть Флоренцию, Рим, Тоскану, Венецию..возможно если кто-то сможет подсказать какие-то не особо популярные, но очень интересные места, буду благодарен. Где лучше всего пересекать границу, через какую страну ехать, где лучше дороги?

В районе Флоренции можно смотреть все подряд, особенно маленькие городки. Также интересно и познавательно посмотреть Сиену, Вольтеру, Сан Джиминьяно. Обязательно попейте вина с "черным петушком", это можно сделать в Greve in Chianti, там имеются маленькие винные погреба с возможностью дегустации по карте. Сделайте покупки в больших кожаных магазинах, здесь это специализация. Мои знакомые так и делают всегда, когда приезжают, тем более, что сейчас сезон скидок. А вообще-то здесь все очень красиво и здорово, я после Москвы живу в раю.

Не забудьте, что в разных странах разные правила проезда по платным автобанам. В Италии, например, это оплачивается прямо на дороге через автомат или кассу, а в Словении можно нарваться на приличный штраф за отсутствие т.н. виньеты - марки, которая покупается на определённый период (в Словении минимум неделя и стоит 15 евро) и наклеивается на лобовое стекло, затем эта марка "считывается" при проезде по дороге. Такую марку можно купить на заправке. Точно так оплачивается и дорога в Австрии. В Германии автобаны бесплатные. От знакомых слышала, что очень плохо с дорогами в Польше. Там не ркомендуется и оставаться на ночлег. Моим знакомым с российскими номерами этой весной ночью на стоянке возле мотеля пропороли два передних колеса. В Австрии и Хорватии дороги великолепные.

Felice, Ольга, спасибо за инфу и рекомендации! Принял к сведению, жду старта с нетерпением.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии