Тоскана: города, обязательные к посещению

Хочу потратить на Тоскану несколько дней и внимательно пройтись по 5-6 городам. Подскажите, какие города, на ваш взгляд, самые самобытные и интересные для туриста?
Записывайте: Флоренция, Сиена, Пиза, Ареццо, Ливорно, Вольтерра - это раз...
А если без шуток, то задача непроста. Все еще зависит от Ваших пристрастий и страстей, вкусов и привкусов.
Немало в Тоскане и больших всемирно известных... и местечек поменьше, не столь известных,
но не менее может быть по-своему интересных.

Мне понравился маршрут Флоренция-Пиза-Лукка. Там еще Виареджио близко, с морем. Собственно тогда оптимальный маршрут для лета вырисовывается.

На мой взгляд без Флоренции не обойтись, дня три я бы уделила ей, для начала. Затем можно в Сиену - культура, история - база, на которую можно наложить все остальное - поездки по холмам и долам - Санджиминьяно, Монтальчино, Монтепульчано... гастрономию, дегустации... Хороши также крошечные городки по дороге в Пистойю, Лукку...
Обычно Флоренция настолько влюбляет в себя, что без нее уже не обходится ни один приезд в Италию. Дело вкуса, конечно, но у русских людей он есть...
Даже если захотите избежать этот "городок", не сумеете)
Есть смысл оставить Флоренцию напоследок, чтобы успеть побольше посмотреть и не притягиваться к ней в ее отсутствие...)
Но может быть это мое субъективное впечатление, скорей всего я немного зациклилась)
Тут есть немного о моей Флоренции и о Тоскане: http://www.russianflorence.com/05_novosti.php

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии