Что стоит привезти из Италии?

Что стоит привезти из Италии?
Например - купить пасты и оливкового масла? Что можно оригинально чисто Итальянское привезти из Италии в подарок друзьям?
Для кого-то вопрос банален,до неприличия, но все-таки.

Лимончелло, Маску венецианскую, Граппу, вяленые помидоры.....)

Знаю товарища, который был бы рад бутылочке ликера Averna. Нигде за пределами Италии не видел его в продаже в магазинах.

Везите колбасу. Вкус настоящего мяса.

Я покупаю итальянский кофе Goppion. Отличный сувенир.

О! Я только что собрала в порядок свои мысли на эту тему. Вот - http://www.easy-going.ru/2015/02/italia-shopping.html

В моем отзыве: "Cказки об Италии. Путевые ( и не очень ) заметки. Ч. 10. Sicilia." посмотрите последнюю ( 48-ю ) фотографию.


Думаю, нужно везти то, что не весит много.
Сухие помидоры - правильно...
Можно хороший кофе - ILLI.
Если оливковое масло, то в жестяной коробке.
Если бутылку красного вина, то не дешевле 15 евро.
Что касается вещей, то все зависит от особенностей региона, города... Во Флоренции, например, хороша кожа.
В любом случае, старайтесь покупать не сувениры, неизвестно где и кем сделанные, а качественные вещи, обращайте внимание на этикетку...

Татьяна! Так категорично, может, тоже не нужно!? Никто не против хорошего кофе, но вкус у каждого свой. Я почему-то предпочитаю "qualita ORO". К тому же к Illy ( или другому подобному сорту кофе ) не мешает иметь и итальянскую кофеварку. Вино стоит покупать "не дешевле 15 евро" тому, кто уже имеет свои вкусы и пристрастия, да и в средствах не ограничен. Вы как-то сами написали "предпочитаю красное, тосканское", так ведь оно вовсе недорогое.

Николаус,
Вы абсолютно правы, на вкус нет товарища, но я лишь отвечаю на вопрос... На мой взгляд, нужно везти то, что подороже.
В России бутылка хорошего вина уровня итальянского за 15 евро стоит в несколько раз дороже, а вино, что в Италии продается дешевле, на мой вкус, не производит впечатления серьезного вина... ведь речь шла о подарке друзьям, а не просто о бутылке столового вина...
Что касается кофе - тоже верно, мне тоже нравится "qualita ORO", но для подарка я бы выбрала ILLI, в жестяной банке, он и в Италии подошел бы для подарка...
Итальянскими кофеварками MOKA у нас теперь никого не удивишь), у любителей этого напитка, думаю, она обязательно найдется).

Лучше привезти вина, только аккуратнее, не разбейте. Ну и пасту конечно же, можете ещё и пиццу прихватить )).

Тогда уж изделия из кожи везти - ремни, портмоне, сумки.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии