Полезная информация для тех, кто собирается на Ямайку.

1. Вам обязательно понадобится спрей от комаров. Правда, тут у нас москиты. Но спрей поможет.
2. А еще вам могут пригодиться джинсы (штанишки) и теплая кофта. Ну всякое бывает. Иногда рано утром и поздно вечером довольно прохладно.
3. Страна, может, и нищая. Но цены тут высокие. Для примера:
Обед от 3 долларов. Бутылка пива - 1,5 доллара. Пачка местных сигарет - 6,5-7 долларов. Бутылка воды 0,5 - около 60 центов. Фрукты от доллара. Я указала цены в американских, так проще для восприятия. Но надо помнить, что в среднем 1 американский доллар равен 100 ямайским.
4. Не принимайте подарки от местного населения. Потом вас попросят за них заплатить.
5. Не забывайте, что марихуана на острове нелегальна. Употребление, хранение и распространение преследуется по закону. Хотя все равно все курят и продают:)
6. Если у вас банковская карточка Сбербанк - могут быть проблемы со снятием наличных. Сбербанк часто выдает отказ в банкомате, принимая попытку снять деньги за мошенничество.
7. Местное население в большинстве своем весьма дружелюбно. Просто улыбайтесь, здоровайтесь и сами все поймете:)
8. Вам нужен переходник на американскую розетку. Иногда его можно купить в сувенирной лавке при отеле за 10. А иногда и вообще не найти.
9. Во многих отелях 3-4 звезды на ресепшене есть полотенца для пляжа. Но не все об этом знают. Полотенца выдают бесплатно.
10. На некоторых водопадах нужна специальная обувь. Коралловые тапочки. Можно купить на острове (от 10 долларов). А можно просто привезти обувь, которая фиксирует пятку. Т.е. в принципе, подойдет любая обувь, кроме шлепанцев: кеды, кроссовки, чешки, балетки, сандали.
11. Берите с собой американские доллары мелкими купюрами. Во-первых, на чаевые. А во-вторых, большинство магазинов не принимает купюры 50 и 100 американских. Максимум 20. И то, будут долго искать сдачу и спрашивать чего помельче. Не всегда, конечно, но чаще всего.

Планирую пополнять список по мере поступления вопросов.
Спасибо, вся информация полезная и в одном месте. Особенно спасибо про полотенца и про карту Сбербанка. Очень актуальные вопросы.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Ямайке