Что посмотреть на Ямайке?

Если звезды сложатся как надо, то получится побывать на Ямайке в недалеком будущем. Народ, кто там уже бывал, расскажите, что посмотреть на Ямайке? Черкните самые интересные места, которые надо увидеть обязательно.
В Кингстоне обязательно посетите Национальную галерею в Рой-Вест-Билдинг и Музей Боба Марли, также советую минеральные источники Рокфорд, зеленый Бун-Оэсис, ботанический сад Кэслтон и парк Кайманас. Съездите на Водопад Данс-Ривер и в Поместье Бельведере.

За время нашего отпуска мы посетили 6 экскурсий: Мавзолей Боба Марли, поездка в столицу — Кингстон, поездка в бывшую пиратскую столицу — Порт-Ройял, кофейные плантации Blue Mountain, сплав на плотах по реке Марта-Бра, мистический особняк бывших британских плантаторов «Роуз-Холл», видели стадион, где Ямайка позорно проиграла Аргентине 5:0. Так что ждите много интересных статей о Ямайке.

Ямайка — страна с позитивным настроем
До 1962 г. Ямайка входила в состав Великобритании и являлась Британской колонией. Ямайцы очень долго и упорно боролись за свои права, мечтая обрести независимость. Но получив ее, так и не придумали, что с ней делать. Жить по-ямайски — ни о чем не беспокоиться и наслаждаться каждым мгновением, но так было не всегда.

В 1494 г., когда остров открыл мореплаватель Христофор Колумб, Ямайка стала испанской колонией, а коренное население — индийцы, лишились свободы.

Беспощадная эксплуатация коренных жителей привела к их исчезновению. В 16-м веке испанцы стали завозить на Ямайку рабов из Африки для работ на тростниковых плантациях travel-men.ru. Для африканцев это было жуткое время. Как гласят исторические данные, рабов штабелями перевозили в трюмах кораблей. Многие из них так и не доплывали до пункта назначения.

При транспортировке не придерживались даже элементарные санитарные нормы, на кораблях процветали различные заболевания, такие как цинга, оспа и другие. По официальным данным, 20% рабов умирало в пути, но это еще не самое страшное, что выпало на их судьбу.

К середине 17-го века, Великобритания захватила Ямайку и превратила ее в крупнейший центр работорговли. К 18-му веку подавляющим большинством населения стали афроамериканцы, которые работали на тростниковых плантациях. Основной промышленностью было производство сахара и знаменитого ямайского рома. Афроамериканцы работали без выходных и очень часто подвергались зверским наказаниям рабовладельцев, чаще всего ради забавы.

Жестокая эксплуатация вызвала ряд сильных восстаний. И в 1838 г. был подписан указ об отмене рабства. Британские плантаторы на контрактной основе стали завозить рабочих из Индии и Китая. Значительным вкладом в развитие экономики Ямайки, стали инвестиции из США в экспортное производство бананов, какао, кофе и кокосов. В 20-м веке Ямайка воспользовалась ослаблением Англии после Второй Мировой войны и получила в 1944 г. частичное самоуправление, а в 1962 г. — независимость.

Несмотря на то, что Ямайка с каждым годом становится все больше популярна среди туристов, самостоятельное передвижение по острову не рекомендовано. В некоторых районах острова, местные жители к белому туристу относятся агрессивно и могут применить физическую силу. Возможно, у некоторых на генетическом уровне осталась неприязнь к белым, после долгих лет страданий их предков. В туристических районах безопасно. Ямайцы знают, что у туристов есть деньги, поэтому стараются хорошо на них заработать, предлагая разные услуги и товары.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Ямайке