Какой остров выбрать для отдыха - Пенанг или Лангкави

Если сравнивать эти два острова, какой предпочтительнее в марте?
Эти острова для разного отдыха. Пенанг - для тусовок, он рядышком с материком (мост 13 км) и здесь полно туристов, движения. Пляжи есть неплохие, но, в основном, вдоль дорог. Торговцы, транспорт, кафе, ночная жизнь. Лангкави в 30 км на север, ближе к Таиланду, природа там похожая и пляжи отличные, баунти. Там спокойнее, отели по разной цене. Если ищете тихий пляжный отдых - Лангкави. Оба места в марте без всяких тайфунов-ураганов.

в марте пока лучше выбирать острова на восточном побережье . Кроме Лангкави и Пенанга есть еще не такие популярные у турагентств Пангкор и остров-отель Пангкор -Лаут

А как далеко добираться до Пангкора и на чем? Почему там лучше?

Сезон на западном побережье открывается в апреле . До этого момента большинство отелей закрыто и часто бывают штормы. Но там очень красивые острова Тиоман , Перхетиньян и другие группы островов. Места необычайной красоты На восточном побережье штормов нет , отели открыты , но также этот период попадает в сезон дождей .Дожди идут обычно ночью , после 22ч , продолжительностью около 1-1,5 часов. Туристов в это время мало , но всё открыто и дожди не особо мешают .
Теперь о Пангкоре. Мы выбирали по своим предпочтениям: недалеко от Куала-Лумпур , не заезжанное туристическое , тихое и спокойное место , экзотическая природа. До Пангкора можно добраться на очень комфортабельном автобусе . Ходит несколько компаний (Arawana, Transnasional и другие) , отправка с автовоказала Пуду , в пути около 3,5 часов , прибывает в г.Лумут ( без заезда в Ипох) . Из Лумута на кораблике (ходит туда-обратно с 7 до 20,30 ежедневно) . Также лучше выбирать определенные пляжи , лучшими считаются Корал бэй, Телук Нипах . Остров по размеру очень маленький 12км *6 км , можно объехать на такси за 30-40 минут, но там есть достопримечательности : действующий китайский храм , голландский форт , тропа через джунгли . Обезьяны воруют у туристов еду ( но обезьяны не агрессивные) , ползают по дорогам черепахи , ходят по пляжам вараны и бегают в джунглях дикие кабаны. В середине острова джунгли , по окраине рыбацкие деревни.Есть еще аэропорт , но он закрыт сейчас . Бурной ночной жизни с дискотеками и барами-ресторанами там нет вообще . Просто тихо и спокойно . Позагорать , покупаться , отдохнуть от суеты .Можно взять каяк на весь день и дойти до любого острова , там понырять с маской ( разноцветная рыба есть , но не так много как в Египте).
Пангкор-лаут напротив острова Пангкор . Элитный отдых цена номера стартует от 10 т.руб. , но там тоже нет бурных развлечений и нет особого выбора в питании.
Недалеко от этих островов необитаемый малюсенький остров Гиам. Туда приезжают посмотреть рыбок или для того , чтобы устроить вечеринку с барбекю .
Я не говорю , что где то хуже или лучше . Я и мой друг не любим слишком заезженные туристические места, но все-таки любим отдыхать с комфортом . Каждый выбирает по душе .
Загрузила для Вас фото в альбом на моей страничке)))

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Малайзии