Авиакомпании запросили разрешения на полёты в Грецию, Испанию, Италию, Кипр, Китай и Германию

15.09.2020         1965
 
Впервые с марта Росавиация анонсировала заседание межведомственной комиссии при Минтрансе, распределяющей допуски на полеты за рубеж. Как выяснилось, согласно опубликованным материалам, российские перевозчики запросили допуски не только в открытые страны, но также желают «застолбить места» в те, что еще не открылись для туристов.
 
В том числе допуски запросили и туроператорские компании. На данный момент, к открытым рейсам, так AZUR air запросила допуски к регулярным рейсам из ряда городов РФ в Лондон, Каир, на Мальдивы. А авиакомпания «Пегаса» Nordwind просит допуск к маршруту КалининградСтамбул. Эти два направления открыты для полетов.
 
Добавим, что авиакомпания Red Wings просит допуски к маршрутам в Азербайджан, авиакомпании NordStar, Уральские авиалинии и AZUR air - в Армению, а/к Россия и Utair - в Белоруссию, которая всё планирует открыться для наших граждан, но всё никак не откроется. Более того, в запросах авиакомпаний указано много стран, пока никак публично не изъявлявших желание открываться для туристов из России, а то и для всего мира. Прежде всего это такие страны как Германия, Греция, Грузия, Израиль, Испания, Италия, Кипр, и частично Китай.
 
Стоит отметить, что если отбросить политические причины, то главным критерием взаимного открытия стран обычно указывается паритетное число больных коронавирусом у обеих открывающих границы сторон. В России в середине сентября, согласно данным coronavirus-stop.ru, насчитывается примерно 117 больных на 100 тыс. населения. В августе в Европе это число было ниже российского примерно в 3 раза. Текущая ситуация по ЕС неизвестна, но скорее всего это число в Европе стремительно растёт из-за повторной волны Covid-19.
 
Также перевозчики заинтересованы в допусках к чартерным рейсам с явным оптимистичным «прицелом» на зимние программы – в Австрию, Болгарию, Венгрию, Доминикану, Испанию и Францию. Заседание комиссии Росавиации запланировано на 17 сентября.





Источник: Турпром