Совсем все плохо

Наталья Айда Страна: Россия
Город: Байкал
Время отдыха: Дата вылета август, 2008
Отель: Байкал 4*

Дата10.10.08 Хороший отзыв2 Ответов 0 Просмотрели2661

Резюме отзыва

Отдельно расскажу о походе, сплаве, и так называемой "панораме", как варианты активного отдыха. Поход на 6 дней: 1-й дорога до заповедника на берегу Байкала, там на месте все есть - палатки, костровище, дрова. 2-5й дни - радиальные походы по типу развлеки себя сам, правда один день - восхождение на гору 1800м, 6-й день - дорога обратно. Сплав на 6 дней: 1-й д - дорога до места отплытия, размещение - расстановка палаток, надувание лодок, разбор продуктов, готовка, по желанию рыбалка. 2-5-й дни сплав с ежедневным сбор-разбор палаток, рубка дров, розжиг костра, просушка вещей, готовка еды и т.д., борьба с грызунами в продуктах. тут как повезет с погодой - без дождя и ветра все просто замечатьно, хотя на воде целый день 6-8 часов. если ветер в лицо - сил больше прилагаешь, если дождь - полная ж..., на 5й д выход в Байкал, там плыть где-то 2 км, потом уже разбиваем лагерь и ждем автобус на 6й день к вечеру. на 4-5й дни маршрут по реке, где уже нет течения - грести надо все время, а если подует ветер с Байкала - то против течения. главное дойти до стоянки засветло, а не как мы с нашим инструктором, и после дождя не идти до упора, а лучше на первой же стоянке выйти на ночлег и высушиться (стоянок на пути много - у каждого инструктора есть свои и еще запасные), да и день есть в запасе, но наш был малолеткой, не ориентирующимся во времени и пространстве и половина группы ему поверила, что через 1-2 часа будем на месте, в итоге мы сырые, замерзшие не говоря уж что голодные гребли 11 часов, если б мы сами знали маршрут! Не верьте этим малокососам! включите свой опыт! (у нас он был - но с перевесом в 1 голос, проголосовали за авантюру) "Панорама" - выезд на берег Байкала в палаточный лагерь недалеко от турбазы на неограниченный период (но за деньги, что-то ок 150 руб в сутки) - НО рядом с федеральной трассой - там трава в 1 м от дороги грязная, и чем там вообще заниматься не знаю, говорят за грибами ходили, купаться холодно. Дополнение - будте готовы, что по приезду вам скажут - через 5 дней вы освобождаете номер с вещами на 6 дней (их в камеру хранения) куда вы пойдете - поход, сплав, панорама - не важно - главное съехать - с номерами у них туго, закономерный вопрос возник уже потом - куда они девают деньги за заплаченные эти 6 дней? даже выданные нам частично бесплатно одежда, рюкзаки и т.д. не стоят этого.

Расположение отеля

Турбаза находиться где-то в 160 км от Улан-Удэ, что на автобусе турбазы означает 4 часа пути по бездорожью (говорят дорогу строят уже 3 года), ближайший населенный пункт - пос.Гремячинск в 11км, рейсового сообщения нет, единственная возможность добраться - на автобусе части, который увозит и привозит рабочих 2 раза в день. Соответственно вся жизнь, развлечения, отдых и покупки ограничены территорией ЦАО. ОГРОМНЫЙ минус - то, ради чего ехали так далеко находиться на расстоянии в 11 км - в том же поселке, а именно - озеро Байкал! и выбраться на него самостоятельно достаточно проблематично.

Территория/инфраструктура

Размер немаленький - погулять есть где, в лесу много грибов, имеется неплохое озеро Котокель, где в хорошую погоду можно загорать и купаться, замечательно ловиться рыба, которую нельзя кушать (там какая-то болезнь в озере завелась), лодочная станция, рядом есть другие турбазы - там и пляж получше и прокат лодок тоже - мы ходили туда. Неплохая сауна - наверное единственная достопримечательность турбазы, есть прокат, где в наличии 1 мяч волейбольный, 1 мяч баскетбольный, ракетки для большого и малого тенниса, еще бильярдный стол. Есть библиотека, но библиотекаря надо ещё найти. Магазин, он же кафе - единственная торговая точка на ближайшем побережье - работает как захочет - с 12.00 до 23.00 с перерывами, когда захочет. накрутка 1,5-2,5%.

Территория/инфраструктура

Номера в отеле

Корпус один, душ с туалетом везде, но все так страшно, глаза б не глядели, в люксах есть телевизор и холодильник, шкаф, даже тазик и утюг - только там можно было почувствовать себя человеком, а есть такие коморки, что чемодан поставить некуда, окна не открываются и т.д. а самое страшное, что селили и в коридор, и в тренажерный зал, и на балконы номеров - кому как повезет. да, по этому поводу мы в наш заезд так и не смогли попасть в тренажерный зал, поэтому не знаю, что там в наличие есть. убирают редко и плохо, полы не моют, под кроватями, столами и в углах слои грязи.

Сервис

все время надо всех искать - работника проката, библиотеки, кастеляншу, культработника, продавца в магазине, а работник проката нагло вымогает деньги за испорченные вещи после похода (а как их не испортить?) без квитанции. Еще такой пример, экскурсия в Улан-Удэ в дацан на целый день (одна дорога 8 часов), заранее написаны рапорты на сухой паек для всей группы, получение продуктов перенесли на утро, т.к. как всегда, после обеда там кого-то не было из ответственных работников на складе, накладная у культработника. выезд запланирован на 8.30, ждем кульработника в автобусе до 9.00, в 9.05 водитель говорит - поехали, с голоду не умрете, паек завтра получите - ну и поехали без воды и еды (никто ничего не взял, т.к. знали что будет). Приехали в Улан-Удэ, походили по национальному парку (фигня какая-то) эксскурсовод говорит, что в Иволгинский дацан не поедем, т.к. он далеко - через весь город ехать надо, а поедем в другой, рядом - мы возмутились, но без толку (Иволгинский дацан вроде как единственная достопримечательность в округе), приехали на какой-то новострой - 4 дацана (храма буддийских) один так совсем недостроенный - плиткой обкладывают, колонны строят, рядом котлован, внутри скудно все, ничего не рассказали и не показали толком, мы сами у монахов уже спрашивали. На обратном пути водитель в 22.00 захотел поесть - почти весь автобус ждал 30 минут (8 человек составили ему компанию - шашлыки били вкусными)

Питание

обычная столовка

Море/пляж

если просто позагорать и покупаться - то ничего, а если цель Байкал - ну сами понимаете

Развлечения и спорт

теннисная и волейбольная площадки, лодочная станция есть в фойе телевизор, дискотека в актовом зале

Дети

детей до 10 лет привозить не рекомендуют, так как путевки с походом или сплавом

Комментарии