Кирха Святого Семейства (Филармония) (Калининград, Россия)


Кирха Святого Семейства – бывший католический храм, построенный в 1907 году. Считается лучшим творением архитектора Фридриха Хайтманна. Прообразом для этого сооружения послужили орденские церкви Восточной Пруссии. Здание кирхи возведено из красного кирпича в неоготическом стиле. Ее фасад украшает высокая башня-колокольня с часовым циферблатом. Интерьеры довольно скромные, здесь декоративный эффект создает контраст белоснежных сводов и кирпичной кладки, а также яркие витражи.

Поскольку кирха задумывалась как дом, где должен царить дух Христа и его земных родителей, то в ней никогда не проводились отпевания, а только крещения и венчания. В 1980 году в кирхе Святого Семейства открылась филармония, она была оборудована совершенным органом, позволяющим исполнять самые сложные произведения. Сейчас в филармонии регулярно проходят концерты органной, классической и джазовой музыки, выступления вокалистов, ежегодно в ее стенах проводится несколько международных фестивалей.

Кирха Святого Семейства (Филармония) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
236039, Россия, Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 61а.
Время работы:
дневные концерты начинаются в 12.00, вечерние в 19.00.
Стоимость:
100-750 руб.
Как добраться:
любыми автобусами, следующими до остановок "Площадь Калинина" или "Улица Багратиона".

Отзывы о Кирхе Святого Семейства

Одно из самых красивых зданий города
5
Кирха построена она в 1907 г. по проекту архитектора Фридриха Хайтманна.  Это не новодел, здание чудом уцелело во время Второй мировой войны.В настоящее время Калининградская филармония. Тут находится орган с 3600 трубами, выдающими 44 регистра....
Читать далее

Дата17.10.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели89