Алексеевский монастырь (Углич, Россия)


Алексеевский монастырь в Угличе – это действующая женская православная обитель, самая древняя из городских монастырей. Основана она в 1371 году иноком Адрианом по повелению Московского митрополита Алексия, имя которого носит и старейший храм монастыря (от него сейчас сохранились лишь руины).

Главной достопримечательностью архитектурного комплекса является Успенская церковь, прозванная Дивной за изящную трехшатровую конструкцию. Храм этот выстроен в 1628 году в память о защитниках обители, монахах и горожанах, павших во время польско-литовского нашествия. Его стройный силуэт оттеняет приземистый собор Иоанна Предтечи с трапезной. В Алексеевском монастыре в Угличе хранится чудотворная икона Божией Матери «Вратарница». Долгое время эта реликвия сберегалась в монастырской кладовой, в храме ее выставили только в 1894 году после чудесного исцеления купца, увидевшего этот образ во сне. В настоящее время обитель открыта для поклонения и посещения туристами, в ней проводятся регулярные богослужения.

Алексеевский монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Россия, Ярославская обл., г. Углич, ул. А.И. Шаркова, 27.
Время работы:
ежедневно 7.00-21.00.
Стоимость:
посещение бесплатное.
Как добраться:
из Москвы до Углича ехать поездом с Белорусского вокзала или автобусом от Щелковского вокзала; на автомобиле двигаться по Ярославскому шоссе до г. Сергиев Посад, в самом городе свернуть по указателю на Углич.

Отзывы об Алексеевском монастыре