Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Углич, Россия)


Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе – это памятник архитектуры XVII века. Храм возведен отцом блаженного младенца Иоанна (Чеполосова) в память о невинно убиенном сыне. Здание выделяется нетипичными для ярославских земель формами, в его архитектуре прослеживается влияние московского стиля. Особую выразительность этой церкви придает богатая цветовая гамма, изящные формы главного купола и шатровой колокольни, необычной формы крыльцо, а также многочисленные изразцы, которыми украшены стены храма.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе известна тем, что ее изобразил на своей картине Николай Рерих. Долгое время в этом храме тайно сберегались мощи блаженного Иоанна. Обрели их случайно во время реставрации, сейчас они перенесены в Корсунский храм. Внутреннее убранство церкви сильно пострадало за годы нецелевого использования в советских период, поэтому сейчас храм закрыт для посещения, богослужения в нем не проводятся, а осмотреть его можно только снаружи.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Россия, Ярославская обл., г. Углич, Советская пл., 4.
Время работы:
для внешнего осмотра доступна ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
осмотр свободный.
Как добраться:
автомобилем из Москвы ехать по Ярославскому шоссе через г. Сергиев Посад в сторону г. Калязина, не доезжая 1,5 км повернуть направо на шоссе Калязин-Углич; автобусом с Московского аэровокзала (станция метро "Аэропорт"); поездом Санкт-Петербург - Углич с Витебского вокзала; поездом Москва - Рыбинск (до Углича) с Белорусского вокзала. Церковь находится напротив Воскресенского монастыря.

Отзывы о Церкви Рождества Иоанна Предтечи