Николо-Улейминский монастырь (Николо-Улеймский монастырь) (Углич, Россия)


Николо-Улейминский монастырь – это православная обитель, основанная в XV веке иноком Варлаамом. Монастырский комплекс был отстроен специально для размещения в нем почитаемой иконы святителя Николая Чудотворца, привезенной из Италии. Впоследствии к этой святыне добавились также частицы мощей этого святителя. Архитектурный ансамбль обители отличается полнотой, все сооружения монастыря дошли до настоящего времени в целостности и сохранности.

Главными его достопримечательностями являются Никольский собор, Введенская церковь и церковь Троицы Живоначальной. Собор возведен на месте разрушенной в Смутное время церкви, на этом месте погибло множество защитников монастыря. Введенская церковь примечательна нетипичными архитектурными деталями. Надвратная церковь Троицы Живоначальной выглядит массивной и приземистой, она образует единый комплекс со стенами и башнями монастырской ограды. Сейчас Николо-Улейминский монастырь принадлежит старообрядческой общине и функционирует в качестве женского.

Николо-Улейминский монастырь (Николо-Улеймский монастырь) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
152632, Россия, Ярославская обл., Угличский район, с. Улейма.
Время работы:
территория монастыря открыта для свободного посещения ежедневно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
на автомобиле двигаться по Ярославскому шоссе до г. Сергиев Посад, в самом городе свернуть по указателю на Углич, от Углича ехать 11 км в направлении села Улейма.

Отзывы о Николо-Улейминском монастыре