Воскресенский мужской монастырь (Углич, Россия)


Воскресенский монастырь в Угличе – это действующая мужская православная обитель. Точная дата ее основания неизвестна, по некоторым данным монастырь мог быть создан еще в XIII веке во время правления святого благоверного князя Романа Угличского. Архитектурный комплекс обители являет собой великолепный образец ростовского зодчества, он задумывался как миниатюрная модель города Иерусалима.

Пятиглавый Воскресенский собор, колокольня, трапезная церковь Смоленской иконы Божией Матери и церковь Марии Египетской построены на высоких подклетах и соединены в одну линию общей галереей. Белоснежные стены зданий украшены изразцами, внутри храмов местами сохранились настенные росписи. Среди святынь монастыря значатся икона Угличских святых и нетленные мощи иеросхимонаха Иоакима, известного своей строгой иноческой жизнью. Рассматривается вопрос о канонизации этого духовного подвижника, отмечены случаи исцеления от его мощей. Сейчас Воскресенский монастырь в Угличе действующий, он открыт для посещения и духовного поклонения.

Воскресенский мужской монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
152615, Россия, Ярославская обл., г. Углич, ул. Спасская, 31/2а.
Время работы:
ежедневно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
автомобилем из Москвы ехать по Ярославскому шоссе через г. Сергиев Посад в сторону г. Калязина, не доезжая 1,5 км повернуть направо на шоссе Калязин-Углич; автобусом с Московского аэровокзала (станция метро "Аэропорт"); поездом Санкт-Петербург - Углич с Витебского вокзала; поездом Москва - Рыбинск (до Углича) с Белорусского вокзала.

Отзывы о Воскресенском монастыре