Сделать визу через консульство реально?

Насколько реально сделать визу непосредственно через консульство, а не через визовый центр? Говорят что это фактически нереально, постоянно "нет записи". Так ли это и стоит ли вообще из-за экономии не столь больших денег делать визу через консульство?
Для того, чтобы упорядочить работу и разгрузить консульский отдел были созданы визовые центры. Да и экономия сколько составляет?

Нууу....когда летишь за тысячи км, тратишь там деньги на проживание, питание и покупки - неужели настолько сильна жадность к 30 еврорублям? Я вот делал визу у французов - звонил в консульство - запись на месяцы вперёд, в визовом центре в порядке живой очереди не больше получаса проведёшь времени.
По существу вопроса - это реально, но только по записи и только на большое количество времени вперёд. А "нет записи" обычно ближе к сезону да к праздникам.

я дважды делала визу через визовый центр сама, первый раз дали на 6 мес, второй раз на год. Собрала все бумаги по списку и подала.

30 евро это, конечно, не астрономическая сумма, ради которой стоит наживать себе геморрой. Вопрос возник по той причине, что один мой знакомый убедительно мне внушал, что даже если я захочу вдруг делать визу через консульство, то мои старания вряд ли увенчаются успехом.

Они безпроблемно визу дают. У них пока не та ситуация сейчас, чтобы вставлять людям палки в колеса.

28. 01 в очередной раз БЕЗ ПРОБЛЕМ получила мульти визу на 3 года в Испанию. Доки подавала 22.01, анкету скачала с сайта визового центра, там же есть образец заполнения анкеты, в кассу визового центра заплатила 2483 руб. Не слушайте "знакомых".

Говорят, что в этом году испанцы будут вообще легко визу давать на долгий срок, перекрестный год туризма России и Испании. Кто-нибудь пробовал получить? Меня интересует, дают ли шенген на 6 месяцев, если раньше шенгена не было, или визу в Испанию только под конкретные сроки поездки дадут?

Испанцы никогда не давали визы под конкретные сроки поездки, с Германией видимо путаете . Испанцы вообще всегда крайне лояльно относятся к выдаче виз, а сейчас наверное и подавно

Обычно дают первую визу на 6 месяцев. Но могут дать и не мульти на срок поездки. Из каких соображений это делается- ни кто не знает.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании