Достопримечательности Андалусии. Город Antequera (Антекера)

Один из наиболее интересных древних городов Андалусии, расположенный в 57 км от Малаги.
Посещая город Антекера советую посетить 3 пещеры они находяться в 1 км от города: Куэва де Менга (Cueva de Menga), Куэва де Виера (Cueva de Viera) и Куэва дель Ромераль (Cueva del Romeral).
Много храмов и замков было разрушено в период наполеоновских войн. Было отреконстуировано всего 25 зданий. Но я думаю вы будете в восторге когда посетите эти места.
- Рядом с городом виден Утес Влюбленных (Ла Пенья де лос Энаморадос — La Репа de Los Enamorados)
-Мавританский крепостной замок Алькасаба — самый древний из сохранившихся исторических памятников города. Замок был построен маврами в 14 в. на руинах римской крепости.
-Над городом возвышается Триумфальная арка (Арко де лос Хигантес — Arco de Los Gigantes), воздвигнутая в 1585 г. в честь короля Филиппа II, которая впоследствии была передана церкви и получила название Арка Святой Марии (Arco de Santa Maria).
-Церковь Санта Мария Эль Майор (Iglesia de Santa Maria El Mayor) — находится напротив мавританской крепости. Это прекрасное сооружение начала 16 в.
-На площади Плесе де Сан Себастьян (Plaza de San Sebasfian) находится церковь де Сан Себастьян (Iglesia de San Sebastian) -16 в., построенная в стиле ренессанс, но с элегантной башней в стиле барокко, возведенной позднее, в 1709 г. Здесь можно увидеть интересные«живописные полотна и скульптуры.
-Рядом с церковью, также в 16 века, был построен монастырь кармелитов Конвенто де ла Энкарнасьон (Convento de La Encarnacion).
-Муниципальный музей (Museo Municipal) работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00-13.00. В коллекции музея представлены: археологические находки, среди которых можно увидеть знаменитую бронзовую статую бога Феба/Аполлона (1 в.); На втором этаже собраны скульптуры разных времен и размещена небольшая картинная галерея с полотнами испанских художников 16-18 вв. (в их числе Арельяно, Боканегра и Фрай Хуан де Корреа).
-Монастырь Конвенто де Сан Хосе (Convento de San Jose) — находится недалеко от дворца Нахера, на Пласа де лас Дескальсас (Plaza de las Descalzas). Фасад монастырской церкви выполнен в своеобразном стиле «барокко Антекеры», а в орнаментах церкви представлены элементы языческой мифологии.
-Церковь — Иглесия дель Кармен (Iglesia del Carmen) — осталась от монастыря кармелитов, построенного в 1633 г. Церковь, скромная и строгая внешне, роскошно отделана внутри: особого внимания заслуживают изумительные орнаменты и украшения, выполненные в стиле мудехар.
-Церковь — Иглесия де Сан Золио (Iglesia de San Zoilo) — улица калье де ла Калсада (Calle de la Calzada) находится недалеко от площади Пласа де лас Дескальсас — построена в 1515 г., в стиле позднего барокко, с великолепной внутренней отделкой в стиле мудехар.
-Церковь — Иглесия де ла Мадре де Дьос (Iglesia de La Madre De Dios) — улица Калье де Диего Понсе (Calle de Diego Ponce) — слева от Калье де ла Кальсада — возведенная в 18 в, представляет собой прекрасный образец архитектурного стиля «андалусийское рококо».
Я нашел эту информацию в интернете, я не очень умею описывать и историю этих зданий передать не смог бы. Но единственое что я могу сказать, когда будете в Испании в Андалусии обязательно посетите Антекеру и города этой части Испании. Только здесь смешано столько эпох и местный колорит вернет Вас на пару столетий назад. Всем хорошего отдыха!!!
Скажите, а вы посещали их самостоятельно или в рамках экскурсии? Не хотелось бы заморачиваться с арендой машины, а получить возможность комплексного осмотра с проф гидом.

"Не хотелось бы заморачиваться с арендой машины"

В саму Антекеру легко можно приехать автобусом из Малаги или поездом из Ронды. Другое дело, что всякие дольмены посмотреть при этом уже будет проблематично.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании