Круиз из Барселоны

Может, не в той теме, но думаю, кто-нибудь плавал в круиз из Барселоны по Средиземному морю. Насколько сложно все это осуществить? Сначала бронировать круиз или перелет искать дешевле, а под него круиз? Найдем ли мы без знания языка порт? Сколько потребуется дополнительно денег к стоимости круиза, если отправление и прибытие в Барселону, хочется достопримечательности Барселоны пару дней посмотреть.
Мы тоже только планируем, все-таки отталкиваться будем от даты круиза, потом авиабилеты в Испанию, потом уж бронировать отель в Барселоне.

Порт в Барселоне найдете, посмотреть достопримечательности Барселоны - это обязательно. Планируйте на отель 100 евро на ночь это с завтраком и на транспорт общественный евро 20 и на покушать, тут советовать сложно.Цены в ресторанах Барселоны как в Москве и ниже, в магазинах еда стоит также, как в России. Деньги нужны будут и в круизе: сдать на чаевые, на экскурсии и на спиртное, если не включено в стоимость. Круиз из Барселоны дело хорошее. Обратите внимание на визу, скорее всего нужен будет мультишенген.

А мультишенген дают тем, кто вообще загранпаспорт только получил?

Но ведь круиз это очень дорого. Не проще ли самим авиабилеты в Барселону купить и проехать потом по тем городам, что нравятся? И времени на осмотр достопримечательностей Испании, Италии, Франции будет больше.

У меня были 7 или 8 круизов по Карибским островам и Европе. Мое субъективное мнение: круиз оправдан когда перемещаться необходимо от острова к острову. Если это Европа, то интереснее и рациональнее передвигаться на машине, так много интересных мест и все они находятся недалеко друг от друга. Вокруг одной Барселоны масса городов достойных посещения. А так действительно получится "галопом по европам". Посол Франции в России обещал давать первый "Шенген" не менее чем на 6 месяцев.

Сергей, если вы знаток круизов, расскажите популярно, кроме 500 евро за каюту, на что еще надо денег брать? И еще интересно, вот когда в городах стоянка - посмотреть город, на обзорную экскурсию съездить. А чем занимаются на стоянках на островах? купаются? Еще никак не выясню, укачивает?

На современных судах обычно не укачивает, если у человека нет какой-то особой к этому предрасположенности. Суда оборудованы специальными устройствами и на сезон сильных ветров в каком-то регионе круизы в этом районе не планируются. В большинстве случаев круизные компании применяют правило, когда пассажиру (не на каюту) автоматически начисляются небольшой процент "чаевых" для обслуживающего персонала: официантам, стюардам, барменам. Это отражается в чеке, который вы получаете при оплате дополнительных услуг, которые не входят в стоимость каюты. А именно: напитки в баре или ресторане (кофе, безалкогольные и алкогольные), ужин в тематическом ресторане (не в общем, где вы обедаете и ужинаете), спа-салон и прочее. В принципе Вы можете отказаться от этого, написав заявление на ресепции, указав причину своего нежелания. Но из практики ВСЯ сумма начисляемых таким образом чаевых за семидневный круиз не составляла более $20-30 на человека. Вместе с тем, никто не будет препятствовать Вам, если Вы в чеке допишите дополнительные чаевые бармену за особо удавшиеся коктейли. Соответствующая графа в чеке предусмотрена. Наличные могут потребоваться, если Вы в конце круиза захотите отблагодарить кого-то из персонала. Конверты для этого, обычно оставляют в каюте заблаговременно. А сама процедура проводится в последний вечер. В предпоследний день и подводится Ваш баланс расходов за круиз. Вам его сообщат либо через телевидение в каюте, либо еще как-то. Если Вы не имеете возражений, то сумму снимут автоматом с Вашей кредитной карты, которую Вы предъявите при регистрации на круиз, при посадке. На сайте круизной компании размещается перечень экскурсий по портам захода того или иного круиза. Все они платные. Можно заказывать заранее, а возможно и по ходу круиза. Оплата снимается с Вашей карточки. Мы с женой сначала заказывали экскурсии, но потом, по-моему с третьего круиза, стали самостоятельно выезжать туда куда нам захотелось. Предупреждаю, все весь алкоголь, который Вы купите в Duty Free на судне, в портах захода, либо привезете на посадку на судно у Вас изымут до последнего вечера круиза. На островах много интересного. Пляжи само собой, но и обзорные экскурсии, морские экскурсии, фабрики по производству рома, сигар или чего-то еще

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании