Город над фьордом

Галина Погодина Страна:Норвегия
Город: Берген
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата06.09.11 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели3183

Долгая дорога - серпантины, паром, опять серпантины, фьорды, водопады, тоннели - тяжело, но очень красиво.
Дождь шел почти всю дорогу. Облака спустились до самого моря. Но в Берген мы въезжали поздно вечером - под чистым небом.


День, проведенный в Бергене, стал еще одним шедевром в собранной нами норвежской мозаике. Открытый и приветливый город на разветвленном фьорде, среди зеленых деревьев, роз и олеандров. Солнце, синее небо и великолепные объемные облака, горлинки воркуют из кустов - загадочный кусочек тропиков. К тому же попадалось много грязноватых азиатов и хорошо одетых негров - разговорившись с одним из них, выяснили, что он приехал сюда не из какой-нибудь бывшей французской колонии, а из Швеции. Только абсолютная чистота улиц и домиков не давала забыть, что это все-таки Скандинавия.


Мы поднялись на фуникулере на гору и долго лазили там среди пышного зеленого мха и огромных деревьев. Насобирали малины и черники, полазили по расставленному в неожиданных местах непонятному реквизиту, в числе которого был здоровенный вигвам в совершенно нетуристическом участке леса.
Наша группа разбрелась по пространству, но мы то и дело натыкались друг на друга, делясь впечатлениями, угощая добытыми лакомствами, рассказывая про найденные интересные местечки. Пошел дождь, нам встретилась Таня с пакетом на голове, с сосредоточенным выражением лица - ее достала слишком темпераментная реакция аборигенов на ее наряд.
Потом принялись исследовать старые, мощеные камнем и засаженные цветами улочки с аккуратными домиками. Это было удивительное сплетение обаяния старины и комфорта современности. Повсюду хорошие машины и велосипеды. На некоторых домах были весьма интересные фрески.


В магазинчиках попадались очень качественные вещи спортивного стиля, иногда с огромными скидками. Очень колоритной оказалась лавка старьевщика. Рынок был завален рукоделием явно гималайского происхождения. Когда китайцы захватили Тибет, многие тибетцы эмигрировали именно в Норвегию, и контакты не потерялись, но в Непале те же самые изделия стоят намного дешевле.


Норвежская живность непуганая и контактная до невменяемости - с людьми и друг с другом. Мы уже пообщались с овцами, лошадьми, кошками, собаками, ламами, воробьями, леммингами, слизняками - везде одна и та же картина. В Бергене мы напоролись на голубей, чаек и уток, которые, похоже, сами плохо понимали, к какому виду относятся, судя по тому миксу, в котором они пребывали.


Молодежь абсолютно отвязная. В России у тинейджеров фантазия не так сильно развита. Здесь по улице гуляли девушки в памперсах, молодые люди в белых трусах и колготках, у них на спине были закреплены капроновые крылышки и вся эта красочная команда изображала нечто на газоне, к нашей большой радости и к смятению добропорядочных интернациональных бюргеров, которые ускоряли шаги и старательно смотрели в другую сторону.


Мы с Олей без особой необходимости, из спортивного интереса задались целью найти бесплатный туалет. Сначала, непринужденно болтая, зашли в дорогой отель. Прочесали весь первый этаж, нашли много интересного, но не то что требовалось, и вышли на улицу, и никто из персонала не обратил на нас внимания. В старых деревянных домиках две немецкие бабки, наверняка обгадившие весь сортир вдоль и поперек, вышли из платной кабинки, злобно на нас посмотрели и старательно закрыли дверь, преодолевая сопротивление доводчика, чтобы мы не смогли проскользнуть туда нахаляву. Мы уползли по стенке, сгибаясь пополам от смеха.
Кстати, сами-то бабки зашли вдвоем по одной монетке.
Наконец мы нашли искомый объект в некой кафешке, где был также обнаружен Джон, полностью ушедший в интернет. Несколько фото в разной экспозиции не вывели его из нирваны, и мы уже начали совещаться, какой бы гадостью украсить его стол для большего эффекта, но тут Джон очнулся, посмотрел на нас несфокусированными глазами, и стало ясно, нельзя вести себя так некорректно с нашим замученным гидом.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Норвегии

Удобный и уютный коттедж на Лофотенах
Как я уже писал, моя любимая провела на Лофотенах девять дней в одиночку, из них восемь ночей в деревушке Кабельвог Деревушка на Лофотенах - место, где я оставил жену на 9 дней, а последнюю, как раз к моему возвращению, я забронировал отдельный домик...
Читать далее

Дата 05.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели138

Еще одна незримая линия. Северный полярный круг в Норвегии
Возвращались из Заполярья мы спустя пару недель уже в Норвегии... Только вчера я заместил материал о своем пересечении очередной незримой линии, одной их которых по совершенно объективным критериям ученые географы наносят на нашу планету. Это бы...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели307

Достопримечательности в Осло и общее впечатление от города
Марианна  Марианна   Норвегия , Осло   Дата вылета  февраль 2020
Моя поездка в Осло состоялась в феврале 2020 года. Норвегия - дорогая страна, но в то же время, местные жители очень борются за чистоту планеты. Воздух здесь чистый, это сразу чувствуется после прибытия. Осло, сам по себе, город маленький, но здесь с...
Читать далее

Дата 30.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели227

Отзывы туристов