Прекрасная Северная Норвегия! или день 5 последний!

Джаз Тур Джаз Тур Страна:Норвегия
Время отдыха: Дата вылета май 2012

Дата07.06.12 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели19637

5 мая. Андорья.
У базы скопление машин, смотрю на номера: регион 47, 47, 47… Ленинградская область. Без соотечественников и здесь не обошлось, практически на каждой базе встречаем россиян. Осваивают наши рыболовы северный край!
И снова первым делом переговоры. Хозяин базы Андорья Терри старается найти консенсус с «Джаз туром». Проводит экскурсию по базе. Отдых здесь ориентирован на рыболовов, рыбалка как зимняя, так и летняя. Имеется 11 коттеджей, 15 маленьких катеров и 4 больших. Для рыбалки можно так же арендовать 63-футовую яхту. В хозяйстве имеются тёплый разделочный цех и морозилка для рыбы, сауна. Питаться предлагается самостоятельно, но это не проблема - магазин буквально в нескольких шагах, да и без рыбы практически никто из моря не возвращается.
Терри рассказывает, что буквально несколько дней назад турист из Москвы поймал палтуса на 23 килограмма. В ближайшее время здесь планируется устраивать сафари на гренландскую акулу. Представленные крючки для ловли акулы впечатлили!
По словам Терри, ему нравится работать с русскими туристами. Гораздо меньше проблем, чем с теми же финнами. Рекламирует зимнюю рыбалку, ждёт соскучившихся по открытой воде русских рыболовов (море не замерзает).
На нашу команду выделен коттедж со всеми удобствами, с отдельной комнатой для каждого человека.
Пока перетаскиваем вещи, Андрей уже знакомится с земляком. Юрий Рогачёв из
Выборга. Рассказывает, что рыбалкой доволен, сетует на плохую погоду, описывает трофеи их команды. Вот самые весомые: палтус на 18 кг., сайда на 6 кг., треска на 11 кг., менёк на 7 кг., пикша на 5 кг., мольва на 4 кг. Показывает снасти, впечатляет самодельный пилькер. Юрий поведал, что этот пилькер работает не хуже своих фирменных собратьев, но по цене ни в какое сравнение не идёт. А ведь за рыбалку можно оборвать несколько приманок. Целью создания этой самоделки было как раз удешевление.
Пилькер представляет собой обрезанную под углом с двух сторон никелированную трубку, залитую свинцом. Снизу двойник с подсадкой силиконовой приманки, сверху одинарный крючок с красным кембриком.
Практически все из Юриной команды ловят на такие пилькеры, презентует Юра их и нам. Очень хороший и душевный человек! Предлагает стать нашим гидом и провезти по рыбным точкам. С радостью соглашаемся, но существует одна проблема: сильный ветер, волны высотой в два метра.
По словам Юрия, лучшая рыбалка здесь летом. Эхолот показывает рыбу чуть ли не на всех горизонтах, а сейчас её надо искать. Ну что же, искать, так искать!
Юрий управляет катером, сверяясь с эхолотом. Отходим километра на два от базы, рыбы нет, сильная волна. Принимаем решение спрятаться от ветра за мыс совсем недалеко от базы, здесь волнение не такое сильное.
Чувствую поклёвку. Подсечка и осадный сход! Меняем места, держимся на глубине 50-60 метров. Сергей вытягивает треску под три килограмма. Вроде, попали на стаю.
Играю Юриным подарком, поддёргиваю пилькер, чтобы он стучал о дно. Выше пилькера - оснастка из трёх крючков с синими и зелёными кембриками, на крючки подсаживаем куски селёдки.
Ага, вот и поклёвочка! Вытягиваю треску побольше килограмма. Ну вот, на ужин наловили!
У Сергея поклёвка, тянет что-то мелкое. На белый свет из морской пучины появляется какое-то чудо-юдо, зацепившееся за крючки пилькера. Сушество похоже на живой бурдюк. Ловили треску, а поймали инопланетного «чужого»! Юра обозвал его «желудком», сказал, что периодически такие здесь попадаются.
Не теряя драгоценного времени, Сергей отправляет «желудок» за борт и торопится опустить пилькер на дно. И не зря, опять поклёвка! Вытягивает треску на кило, у нас теперь есть не только ужин, но и завтрак.
Возвращаемся на базу довольные, катер подскакивает на волнах, погода совсем «не лётная». Разделываем рыбу, отдыхаем. Андрей торжественно принимает нас с Сергеем в рыболовный клуб «Фион». После тяжёлого дня слипаются глаза.
… А Андрей опять берёт свой спиннинг и уходит на пирс «душить» морских ершей…

***
Стою на причале, прощаюсь с морем. Смотрю на свинцовую водную гладь, заснеженные горы на горизонте, вдыхаю полной грудью морской воздух. Путешествие по Северной Норвегии подошло к концу. В памяти навсегда останутся прекрасные виды суровой северной природы, тяжесть трески, бьющейся за жизнь и ни в какую не желающей подниматься к поверхности с многометровой глубины. Но я не особо расстроен, ведь, если верить приметам, брошенная в море монетка – гарантия того, что я сюда ещё вернусь, мой обратный билет! А если так, то не скучай, Норвегия, мы ещё увидимся!



Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Норвегии

Удобный и уютный коттедж на Лофотенах
Как я уже писал, моя любимая провела на Лофотенах девять дней в одиночку, из них восемь ночей в деревушке Кабельвог Деревушка на Лофотенах - место, где я оставил жену на 9 дней, а последнюю, как раз к моему возвращению, я забронировал отдельный домик...
Читать далее

Дата 05.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели134

Еще одна незримая линия. Северный полярный круг в Норвегии
Возвращались из Заполярья мы спустя пару недель уже в Норвегии... Только вчера я заместил материал о своем пересечении очередной незримой линии, одной их которых по совершенно объективным критериям ученые географы наносят на нашу планету. Это бы...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели170

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели300

Достопримечательности в Осло и общее впечатление от города
Марианна  Марианна   Норвегия , Осло   Дата вылета  февраль 2020
Моя поездка в Осло состоялась в феврале 2020 года. Норвегия - дорогая страна, но в то же время, местные жители очень борются за чистоту планеты. Воздух здесь чистый, это сразу чувствуется после прибытия. Осло, сам по себе, город маленький, но здесь с...
Читать далее

Дата 30.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели222

Отзывы туристов